Опубликовано 8 Сентябрь, 2017 - 11:32

несколько раз

В аэропорте Варна побывали в августе 2017 г. в связи с поездкой на отдых в Болгарию на курорт св.Константина и Елены.

По прилету самолета у трапа нас встречала группа сотрудников аэропорта, которая направляла всех к автобусам, везущим в аэропорт. В Минском аэропорту мы сдавали детскую коляску у трапа, здесь правила другие: детскую коляску выдают вместе с багажом. Но это какой-то проблемой не оказалось, т.к. автобусы, везущие в аэропорт, стояли близко.

Паспортный контроль по прилету в аэропорт Варна

Автобусы довезли до здания аэропорта, в котором началось прохождение всех прилетевших паспортного контроля. Надо отдать должное сотрудникам паспортной службы: работают быстро (гораздо быстрее, чем в Минском аэропорту). Весь наш рейс проверили за минут 15.

Получение багажа в аэропорту Варна

Дальше мы пошли за багажом. Лента конвейера, на которой ехал багаж, была сплошь в чемоданах и прочих вещах. Мы минут за 7-8 нашли 2 наших чемодана, детскую коляску и пляжный зонт. К слову, лента расположена удобно: нет скопления людей, выискивающих свои вещи из-за спин (как было в Минском аэропорту).

В день прилета аэропорт больше особо не рассматривали, т.к. прилетели поздно, и хотелось поскорее попасть в отель.

Более подробное знакомство с аэропортом Варна ждало нас в день отлета.

Запаковать чемодан в пленку. Сколько стоит? Есть ли ограничения на вес?

По приезду в аэропорт Варна мы решили 1 из чемоданов запаковать в пленку (дома паковали оба чемодана своей пленкой).

Это "удовольствие" сразу скажу не из дешевых: 1 чемодан - 15 лев (где-то 7,9 евро).

замотка чемодана пленкой в Варненском аэропорту

Эта такса - для вещей любых габаритов и любого веса.

Но поскольку обратно мы везли в чемодане "ценный груз", который не хотели побить при случайном открытии, решили, что пленка не позволит раскрыться чемодану в неподходящий момент.

Можно также проверить вес чемодана. Это удовольствие стоит 1 лев (где-то 0,5 евро). Мы не посчитали нужным, т.к. перегруза у нас не было.

Регистрация на рейс

Поскольку трансфер в аэропорт нас привез раньше, чем за 2 часа до отлета, то мы попали к пустым зонам регистрации. Более того, может это было исключением из правил, но регистрацию начали даже немного раньше, чему мы были бесконечно рады, т.к. хотели поскорее избавиться от вещей.

зона регистрации в Варненском аэропорту

В аэропорту в Варне негабаритный груз (у нас это были детская коляска и пляжный зонт) забрали вместе с чемоданами. Хотя детскую коляску можно было и к трапу брать (по крайней мере, мы потом видели 1 семью, сдающую детскую коляску у самолета).

Для сравнения: в Минском аэропорту пляжный зонт нужно было после регистрации отдельно нести к стойке с негабаритным грузом, которая располагалась в другом конце от нашей секции регистрации. Здесь нас никто никуда не гонял.

Дальше - таможенный досмотр, очередь в котором двигалась достаточно шустро. Хотя по началу ее размер нас немного испугал.

Паспортный контроль - тоже довольно быстро работает, хотя очереди не маленькие.

На все досмотры мы потратили около 40-50 минут, в то время как в Минске мы регистрировались 1ч 40 м - 1ч 50 м.

Дальше мы прошли в просторную зону, где было много кафе (даже Mcdonalds). Для сравнения в Минском аэропорту - 1 единственное кафе от аэропорта, выбор в котором ставит в тупик: что взять себе и детям, чтобы поесть....

Кроме кафе есть много посадочных мест, чего опять же не хватало в Минском аэропорту.

И что еще очень порадовало: дьюти-фри, которые были в Минском аэропорту один за другим, и кроме которых особо некуда было пойти, здесь группировались в одном месте.

К чему я это? А к тому, что с нами был годовалый ребенок, который посидеть не мог по определению. Мы спокойно могли обойти дьюти-фри и расположиться в другом месте. В Минске я ходила следом за ребенком, опасаясь, что она что-нибудь стянет или разобьет в дьюти-фри.

Более того, мы обнаружили прекрасную БЕСПЛАТНУЮ детскую зону! В Минском аэропорту ее не было.

бесплатная детская зона в Варненском аэропорту

бесплатная детская зона в Варненском аэропорту

Детская зона представляла собой огороженный участок, на котором были игровые развивающие стенды, мини-горка, лошадка. Около детской зоны была машинка, в которой малыши любили посидеть.

машинка у детской зоны в Варненском аэропорту

Поэтому час, который у нас остался после регистрации и до посадки дети провели с интересом, а мы - без опаски за то, что ребенок что-то повредит. А потом и еще 1 час, на который задержали рейс.

Посадка в самолет

Как я уже писала выше, к самолету подвозят автобусы. Поэтому после проверки посадочных билетов всех зарегистрированных на рейс проводят в автобусы. Автобусы подвозят к самому самолету.

В целом, аэропорт в Варне небольшой по размеру, компактный, но очень удобный для посещения.

Читайте мои отзывы:

- "Памятка путешественнику или что нужно знать, если вы собираетесь на отдых в Болгарию" советы туристической компании Белфреш;

- курорт для отдыха с детьми св. Константин и Елена;

- фиш-пикник с рыбалкой, купанием в море и обедом: как это было?

- Зоопарк Варна;

- отель Корал 4*;

Достоинства
  • Быстрота
  • Есть бесплатная детская зона
  • Есть бесплатный Wi-Fi
  • Много кафе
  • Обслуживание
  • Персонал
  • Скорость
  • Современность
Orxideja85рекомендует
09.07.2018
Добрый день! Подскажите пожалуйста сколько норма вывоза багажа из аэропорта Варна на человека? Сильно ли проверяют багаж?
09.07.2018
Здравствуйте! Норма провоза багаж зависит от авиационного перевозчика. Мы летели с Белавиа. В прошлом году норма провоза багажа на взрослого составляла 20 кг, в октябре прошлого года ее увеличили до 23 кг на 1 взрослого человека (для пассажиров "эконом" класса). Для детей и для пассажиров бизнесс-класса нормы провоза багажа отличаются. Если вы летите с Белавиа, советую зайти на их офиц сайт: [ссылка] и там почитать про нормы багажа (там подробно прописано, что можно брать в багаж, а что нельзя).

При сдаче багажа при регистрации на рейс наши чемоданы при нас никто не проверял: просто ставят на весы, уточняют вес, и чемодан по транспортировочной ленте уезжает дальше. На сколько мне известно, его там проверяют сканерами.. Но это уже скрыто от наших глаз.

А вот, когда проходите таможенный досмотр, то там просят всю ручную кладь выложить в спец пластиковые поддоны. Просят, если есть ценные вещи: нетбуки, ноутбуки, фотоаппараты, телефоны и т.п. выложить отдельно. Ручную кладь при нас проверили сканером, и пропустили. Проверка заняла буквально пару минут на всю нашу семью.
Сами мы проходили через спец рамки: у мужа был ремень на джинсах, но ничего не пикало. Нас пропустили без дополнительных проверок.