Опубликовано 6 Апрель, 2017 - 19:01

Здравствуйте!

- дяденька, проводите меня мимо кладбища. А то я мертвых боюсь.

- а чего нас бояться?

Отправили меня в командировку в Липецк. И прежде чем туда ехать была поставлена задача - найти хороший отель по доступной цене. В Липецке как оказалось не так уж и много отелей, хотя город достаточно крупный. Случайным образом я выбрал гостиницу "Жемчуг". Вот их сайт - [ссылка]

Расположение.

Гостиница расположена достаточно удобно - практически в центре Липецка. Но расположена она за торговым центром и поэтому со стороны улицы Гагарина её не видно. Чтобы найти гостиницу нужно обойти торговый центр

Гостиница небольшая - всего несколько номеров. Персонал приветливый и адекватный. Я забронировал места заранее и мы всей командировочной командой заехали в гостиницу.

Через какое-то время одна из сотрудниц выбежала с вытаращенными глазами и удивленным лицом: - "Там же кладбище!".

Как оказалось окна гостиницы с обратной стороны действительно выходят на кладбище!

Вот например вид из окна номера на втором этаже -

А вот на первом -

Мы естественно с вопросом к администрации. На что был дан ответ: "Да Вы не волнуйтесь! Кладбище старое. Недействующее!".

Ради интереса я обошел гостиницу с обратной стороны - и вот как она выглядит -

Действительно гостиница расположена на старом Евдокиевском кладбище. Могилы 19 начала 20 века. Тихо и спокойно. Лишь черные вороны летают и каркают.

Собственно наша группа оказалась из числа не суеверных людей и в связи с отсутствием желания выбирать новую гостиницу мы остановились в этой.

Номера.

Заявлено, что гостиница имеет 3*. На мой взгляд номера вполне этому соответствуют -

Помимо большой кровати в номере был диван и столик

Как и везде в холодильнике лежали дорогие напитки. Чтобы не переплачивать - я попросил горничную, чтобы она все убрала.Ванны нет, но есть душевая кабина -

Также у горничной можно было попросить гладильную доску и утюг. Персонал гостиницы адекватный - помогали с любыми вопросами. Уборка номера осуществлялась качественно. Мусор выносили каждый день.

Питание.

У нас было проживание с завтраком. Завтракали в кафе в соседнем здании. В целом очень даже неплохо.

Подводя итог.

В целом мне гостиница понравилась. Все-таки в мини-отеле жить как-то приятнее чем в большом муравейнике. То, что кладбище за окном меня это не пугало (магические ритуалы там не проводились, траурная музыка не играла, готов или других неформалов замечено не было). Но конечно решение открыть гостиницу в таком месте мягко говоря удивительно. Но тем не менее эта гостиница существует уже много лет и я так понимаю клиенты у них есть всегда.

Все-таки в целом гостиница производит положительное впечатление.

Так, что если Вы не боитесь - я рекомендую эту гостиницу! Smile

Смотрите другие мои отзывы об отелях:

- Московская область - пансионат "Лесные дали", пансионат "Поляны", оздоровительный центр "Десна" (отличные пансионаты для отдыха в Подмосковье)

- Крым (Феодосия) - отель "Алые паруса" (неожиданно приятный отель)

- Черноморское побережье Кавказа - Дагомыс, Джанхот (есть желание вернуться)

- Хорватия (Шибеник) - отель "Solaris" (отличный отель для семейного отдыха)

- Мальдивы - отель-остров Vilu reef (настоящий рай!)

Достоинства
  • Адекватный персонал
  • Расположение в центре города
  • Уютный номер
Недостатки
  • Гостиница на кладбище
Хемуль-2016рекомендует
06.04.2017
кладбище из окна - перебор)))
А вдоль дороги мёртвые с косами стоят...И тишина... Big smile
06.04.2017
Вот это вид из окна! Shock
Но номер вполне симпатичный, чистый. Smile
06.04.2017
Вот так нежданчик Smile они я так понимаю эту информацию (о кладбище) нигде не афишируют.
06.04.2017
М-да... Я б с таким видом из окна не ужилась. Puzzled
06.04.2017
Big smile нет уж, я бы такой вид из окна не хотела)))) им надо было продолжить тему: черепушки разложить на полочках, шторы черные повесить, мышек летучих завести. к ним бы специально приезжали за антуражем =)
06.04.2017
"-Номер с экзотическим видом из окна
- На море?
- Нет, на кладбище!"

Мне было бы там не по себе, брр
06.04.2017
я с таким соседством за окном ночью бы уснуть не смогла Shock
06.04.2017
Я в подобную гостиницу в Ярославле попадала. Центр города, рядом вокзал, а за окнами кладбище. Действующее, кстати.
Лишь черные вороны летают и каркают.
готичненько
06.04.2017
В такой гостинице я бы не жила, где из окна виднеется кладбище Laughing out loud
06.04.2017
Некоторые могут поразиться расположению гостиницы и наличию кладбища. Прямо страсти по ночам.
06.04.2017
Обожаю читать отзывы на гостиницу, мимо Вашего тоже не смогла пройти)) неплохое место.
06.04.2017
Да уж, приятненький сюрпризик.
06.04.2017
"А из нашего окна площадь красная видна...!!!
А из нашего окошка... только кладбище немножко" Shy
06.04.2017
А я живу в Липецке, где Евдокиевское кладбище имею представление, а вот про эту гостиницу даже не слышал, в ближайшее время отправлюсь на разведку-экскурсию:))
07.04.2017
Да уж, такой вот "сюрприз" для всех постояльцев!
07.04.2017
Хозяин гостиницы смелый человек!
А я еще жаловалась, что в Ростове окна гостиницы на свалку выходят... Хорошо, что я в Липецке не была)))
07.04.2017
Хорошо, что это была командировка, а не романтическая поездка! Big smile
11.04.2017
CatMama Конечно не афишируют. Хотя на сайте гостиницы есть скриншот карты, где в глаза бросается, что гостиница на кладбище.

saheza Может и приезжают. Кто его знает Smile

Ираида Fox по опыту проживания в гостиницах могу сказать - это не самое страшное место. Я помню в городе Королев ночью под окнами выли собаки. Но они выли так, что аж мурашки по коже! И так каждую ночь. Вот уж где было не заснуть.

SnowOwl Напишите отзыв. Интересно!

Владька я знаю, что Вы из Липецка. Сходите посмотрите. Вот Вам новая достопримечательность города Smile

Irrissshkaaaa по мне так свалка хуже. Я сталкивался и с видами на свалку - но я попросил заменить номер - это ужасно просто.

Спасибо всем за внимание к отзыву! Smile
ITA аватар
ITA
29.04.2017
А мы рассматривали банкетный зал этой гостиницы для проведения свадьбы несколько лет тому назад - очень красиво он был оформлен в морском стиле. Но в итоге отказались от него (не по причине наличия рядом кладбища)- маловат он был для нас.
Кладбище вместе с церквушкой находится за мемориалом участников ВОВ, также там есть "Вечный Огонь", всё это находится в центре города, но с улицы кладбище почти не видно (оно действительно старое и недействующее). Мы уже давно привыкли к этому виду и даже виднеющиеся верхушки крестов нас не смущают Smile Мемориал пополнился фамилией недавно погибшего в Сирии летчика.
Кстати, этот район за кладбищем сейчас активно застраивается многоэтажками, причем многие из них из разряда "элитных" - сказывается центр города и нахождение рядом парка (Быханов сад) и двух бассейнов.
01.05.2017
ITA Вы в Липецке живете да?
ITA аватар
ITA
01.05.2017
да Smile
18.06.2017
Оо,расположение просто супер,я жила в доме,высунувшись из окна которого,можно потрогать крест.Мне нравилось.Кладбище маленькое и посреди города,но там водились вороны.Нравилось,собираясь на работу,делиться с ними печеньем.
А ещё в Ивангороде рядом с гостиницей витязь тоже старое кладбище со склепами.В большинство окон,к сожалению,не видно и оно расположено на холме,а гостиница в низине,но всё равно была рада,что так рядом.Думаю,большинство моих восторгов не разделяет,но я во всех городах и странах,где бываю,пытаюсь прогуляться по кладбищам.
21.06.2017
Мила666 В Питере до недавнего времени люди жили на Малоохтинском кладбище в доме по адресу Новочеркасский проспект д.8 корп.3. Так, что видимо дома (гостиницы) на кладбищах не единичны.
21.06.2017
Хемуль_2016,да-да,я там и жила как раз.На Малоохтинском)
Моя подруга жила в новом доме напротив,и я часто там бывала,когда жила ещё в другом месте неподалёку.Иногда от неё шла домой через кладбище по мосту,пока тот ещё не снесло каким-то ураганом.
А потом переехала в этот дом и помимо коммунальных проблем,все остальное очень нравилось.Я выбрала себе несколько могил,по фото с которых я для себя определила,что эти люди при жизни были хорошими и в тёплое время года ходила к ним в гости с чашкой кофе,вылезая через окно)
Пару лет назад приехала туда с другом и к своей печали увидела дом в нежилом виде.Он,конечно,очень ветхий уже был,но всё равно жаль.Я почему-то думала,что когда-нибудь мне удастся там пожить ещё.
28.03.2018
Прикольный вид из окна Big smile Я бы тоже была в шоке от увиденного, как и та сотрудница Oups
09.07.2018
Необычное место, наводит на философские размышления. Вообще в Петербурге я видела некоторые дома прямо возле кладбища, вот тоже окна туда выходят.
09.07.2018
Автор Мила666 как раз жила в таком доме (её комментарий чуть выше). Что-то есть притягательное в подобных домах. Но одно дело когда дом старый, а другое современная гостиница. Неужели ни у кого вопросов не возникло при строительстве.
10.07.2018
Им надо было иначе подать - "отель расположен рядом с памятником 19-го века, блаблабла...", чтоб люди к виду из окна подготовленными были) потому что именно это кладбище очень даже похоже на обычное действующее.
25.10.2018
Вот так вид из окна... Shock Конечно на "любителя". Но я бы не смогла там спать, точно(((
Отзыв прочла с удовольствием, спасибо)
26.10.2018
Если шторки завесить и не подходить к окну то кладбища не чувствуешь Smile
Интересное расположение. А мне как-то раз посчастливилось ночевать в отеле в Дюссельдорфе прям с окнами на кладбище, плюс над нами взлетали самолёты. Мы жили прям у аэропорта по ходу их движения. А у папы окна на кладбище на работе выходят.