Опубликовано 5 Август, 2013 - 10:48

Не столь давно я начала коллекционировать ароматы «Новой Зари». Живу в маленьком уральском городке, красивом и зеленом, но в местных торговых сетях я не нашла отклика на свою блажь и придурь. Стандартный набор – «Красная Москва», «Злато скифов», «Тайна», «Волшебство пачули», «Тет-а-тет» - это есть во всех. Во всех трех. Но хочется чего-то этакого, при том, что покупаешь без затеста, начитавшись форумов и нюхнув колпачок пульверизатора.

Но - о чудо! - в лавчонке типа «1300 мелочей» я узрела «Русскую красавицу» и «Шалунью», они сиро и одиноко стояли за стеклянной витриной, давно потеряв свои красочные упаковки. Недолго думая, взяла обе (каждая в прямоугольном флаконе 16 мл, порядка 220 рублей). На левую руку нанесла «Шалунью», на правую – «Красавицу»… (на запястье и в сгиб локтя). Это было ошибкой.

После этого мой нос обонял исключительно «Шалунью», а «Красавица» бесследно растворилась, смешавшись с молекулами кожи. Тщетны были попытки поймать пусть не шлейф, так хоть лоскуточек аромата! (В сгибе локтя пахло приятно. Но я не знаю – может, у меня там всегда приятно пахнет).

Я нанесла бесчисленное количество пшиков – на волосы, на шею, на пиджак, черт побери! На проклятую левую руку. Но «Шалунья» доминировала, хотя с момента ее нанесения прошло несколько часов и концентрация была в разы меньше. После душа я повторила попытку - и ничего.

Сначала – что-то горькое и пряное щекочет ноздри, заставляя чихать. Можно назвать этот запах приятным? – не знаю. Но – это хоть что-то. А спустя минут 10 – все, амба, вечеринка закончилась. Я использую духи в качестве арома-экспериментов, знаю, какие эмоции вызывают те и или иные. Некоторые даже приступ тахикардии вызывают – как кофе или шоколад. Бодрят, так сказать. А с «Русской красавицей» я чувствую себя двоечницей, неприятное, блин, ощущение, совершенно мне незнакомое… Оставлю ее в покое. Пиджак, кстати, не пахнет не фига. И в шкафу не пахнет. Буду наслаждаться «Шалуньей».

***

В результате многомесячных экспериментов выяснилось, что аромат все-таки можно носить и у него есть лицо. Можно ли это назвать лицом русской красавицы и кого имел в виду автор данного парфюма, когда его создавал, я не знаю. Если бы я решилась приобрести аромат повторно, то исключительно из вредности упрямства. В раскрытии аромат идентичен Coco Mademoiselle, о чем многие и говорили. Но я только недавно смогла в этом убедиться, «живу в маленьком городе», та-та-та, Летуалей нет. Видимо, в подсознании было что-то записано, потому что из всего множества ароматов я выбрала Coco Mademoiselle и пшикнула на запястье. Прошло какое-то время - я не сразу это поняла и заметила - и я стала думать и гадать: что это за аромат такой знакомый, и не очень приятный (для меня)? - Эврика, это Русская красавица!

Стало интересно сравнить их пирамиды, хотя все уже знают, что привязка аромата к его пирамиде весьма относительна.

У Сосо:

Верхние ноты: Бергамот, грейпфрут и апельсин;

ноты сердца: Жасмин, роза и Личи;

ноты базы: Ветивер, Мускус, пачули и Ваниль.

У Русской красавицы:

Верхние ноты: гвоздика, лотос и черная смородина;

ноты сердца: мускус, ирис, жасмин и абрикос;

ноты базы: Сандаловое дерево, лист пачули, Виргинский кедр, амбра и ваниль.

Прикупить, что ли, псевдолюкс? Smile

6."Шалунья" 25 мл

7."Реноме"

8."Кристальная звезда"

9."Красавица ночи"

10."Играй и очаровывай fresh"

11."Тайна"

12."Диалог"

13."Кузнецкий мост"

14."Красная Москва"

Достоинства
  • Заставляет включить все свои аромарецепторы
  • Недорогие
Недостатки
  • Аромат, от которого ни жарко, ни холодно
  • Не красавица и тем более не русская
  • Странный
Алениярекомендует
06.02.2014
Плюсик за остороумие Smile
06.02.2014
Спасибо, что не прошли мимо:)
20.02.2014
ого, старый выпуск, с синей крышкой еще, я такой не застала, но, раз она такая нестойкая особа, не очень-то и жаль.
22.02.2014
А я бы рискнула еще попробовать. Хотя бы парфюмированный дезодорант Smile
14.03.2014
В таком флакончике не тестила, а вот 50 мл мне нравится, даже ребенок оценил))
14.03.2014
И я читала, что парфюмированная вода интереснее звучит. Поэтому и не зарекаюсь, из вредности упрямства могу приобрести Smile
15.04.2014
забавные эмоции и остроумное их описание))) я извелась в точке за этой Бель де Рюс, нет ее у нас, никак не отловлю - а отзывами обещано, что она оченно напоминает Пойзон Миднайт... Который сняли, и тоже раритет...
а тут такое - что есть веские основания подозревать ее в невнятности... Stare
15.04.2014
Artemizia, я подозреваю, что в моей Красавице слетели все верхние ноты и осталась одна специевая база. Эти духи, кстати, из-за моих попыток в них разобраться, находятся уже на грани уничтожения, то есть кончаются Smile. В соседнем магазине они есть, флакошка другой, и я думаю иногда - дать им второй шанс, или не стоит. Есть такое неприятное чувство, что я что-то недопоняла... Но я это переживу Smile
15.04.2014
Аления - знаете, коллега, учитывая что партии парфюмов у НЗ различаются как выпечка у хозяйки: рецепт тот же, но иногда пирог не поднимается, а иногда донышко подгорает... возможно, в тех флаконах, до которых Вы не добрались - иное звучание)))
02.09.2014
Это НЗ, у каждого своя "РК", у меня две, мне очень нравится Smile Русского там ничего нет, но красавица точно Smile
02.09.2014
Катя, спасибо. Вот я мимо нее хожу. Одна там же, где и покупала, интересно - с коробкой, нет? - так же, с сими колпачком. Другая - с золотым, в другом месте. И не беру и не нюхаю. Хотя по мне - как из распылителя пахнет, так и потом на мне будет. Редко что раскрывается и видоизменяется.
Не, думаю, моя РК тебе бы не понравилась Puzzled . Кстати, она у меня самая использованная, так я хотела в ней разобраться Smile
07.03.2015
Аления, ну надо же! Smile А мне Русская красавица понравилась, наверное, больше всех ароматов от НЗ. Ну, конечно, тех, что сейчас выпускаются. Я не беру тут в расчет, например, Золотую Амбру, Танго страсти выпусков предыдущих лет. Купила ее в прошлом году, кажется, только не в таком флакончике и не парфюм, а в ПВ, 50 мл. Очень похожа на Миднайт Пуазон. Smile Мне нравится. Ну, конечно, с НЗ все сложно - надо тестить из одного и того же флакона, чтобы сравнить впечатления. У вас однозначно не то, что у меня. Smile

А вот с чем точно соглашусь, так это с тем, что Шалунья забьет все что угодно! Smile Очень "шумная" барышня! Laughing out loud Мою Русскую красавицу она тоже забьет по громкости. Красавица такая... аристократичная что ли, ну, может интеллигентная. Smile Шлейфит она не громко и изящно. А Шалунья просто беснуется. Laughing out loud Но тоже хороша, есть в ней что-то... Мне она похожа на запах лака для волос из моего детства, он мне нравился на взрослых женщинах и я хотела духи с таким ароматом. И потом, во взрослости своей тоже хотела. И вот нашла этот аромат в Шалунье. Кстати, она снята, потому что французы перекупили формулу. Sad
07.03.2015
Оля, спасибо. А я уже ничему не удивляюсь. Купила "Елену" - еще в магазине поняла, что аромат другой, не пыльно-дымной-сухой, а кисленько-фруктовый. Но думаю - ладно, интересно. А то все возмущаются, что такие метаморфозы, а я не в теме. Ну вот, теперь я - в теме...
А "Русская красавица" в п/в и духах отличается, я читала об этом. Даже хотела себе п/в, чтобы сравнить, но как-то не срослось.
Ну ничего себе... это я про Шалунью, точнее, про формулу... Мне, кстати, сейчас она меньше нравится, очень агрессивный аромат. Шалунья в объеме 25 мл нежнее и деликатнее, и напоминает изысканные французские цветочные ароматы Smile
Новая Елена, кстати, тоже где-то в этом ключе, но до того безликая и невнятная... Я пока не делаю окончательных выводов - чувствуется, что аромат сырой совсем.
А вот Волшебство пачули мне очень даже нравится Smile Больше, чем Золотая Пачули!
В общем, заинтересовали Вы меня Русской красавицей Laughing out loud
У нее и флакон у первых выпусков был очень изящный. А читала отзывы и недоуменно брови поднимала - а у меня что? А у меня одна гвоздика, чихать только с нее.
07.03.2015
Аления, у меня Русская красавица не первых выпусков. Ровно год назад покупала в БьютиДепот, когда в России была. Отзыв написала, а фотографии никак не вставлю. Когда отзыв писала, она уже с мужем в Мельбурн улетела. Laughing out loud Потом я ее тут сняла, да руки не доходят добавить фотографии, надо это сделать. Флакон обычный кирпичик 50 мл, с золотой крышечкой. Может партия такая хорошая попалась. Но у меня она очень достойный аромат имеет.
А Шалунья у меня тоже в духах. Старенькая. Подруга подарила пол флакончика. Вот она очень насыщенная и громкая, да. Smile Другой я не знаю и не узнаю наверное. Теперь ею французы будут пользоваться. Sad
Елену и Тет-а-Тет в духах тоже год назад купила одновременно с Красавицей. Елена у меня... да, непонятная какая-то. Вот совершенно верно: "...не пыльно-дымной-сухой, а кисленько-фруктовый" - такая у меня она и есть. Не впечатлилась я. А ждала то вообще! Ту, стародавнюю, 20 или 30 ти летней давности. Laughing out loud
Волшебство Пачули люблю. Тоже есть. Из хорошей партии до 2017 года. Золотая Пачули да, меньше нравится и мне, но я ее ценю за ее "нишевость" - есть в ней что-то такое, густое, насышенное, гурманско-нишевое. Smile
07.03.2015
Оля, надо посмотреть, какого выпуска у меня Волшебство, кажется, более позднего. Ей не хватает стойкости, но все равно чувстуется, что густая и тягучая, без приторности - того, что делает Золотую Пачули более гурманской, как Вы заметили Smile Золотая Пачули у меня ассоциируется с детством - Новый год, мама в крепдешиновом платье (черном с розовыми розами, есть даже фотографии ч/б, надо отсканировать, сделать ретро-отзыв Smile , и я там - тоже в крепдешиновом платье, мамином, смешная такая - стою, руку к сердцу прижимаю, позирую), и настоящие шоколадные конфеты. Крепдешин и шоколад - вот что такое для меня Золотая Пачули. Тяжелый аромат, но в стойкости ему не откажешь. И шлейфовый. Надолго хватит зато!
свою дымную Елену я полфлакона использовала, она сейчас, по весне хороша. Вот и захотелось купить про запас. А партию той, первой, не знаю, раньше коробки сразу выбрасывала.
Шалунья 16 мл, мне кажется, и у меня старенькая. Без коробки покупала. А Шалунью 25 мл коробку не сохранила, но покупала не так давно, в обычном магазине. Там Новая Заря подолгу не застаивается, я думаю, где-то на складах она еще есть. А была еще "Моя шалунья" - по отзывам, совершенно изумительный аромат.
Видимо, вот куда исчезают наши любимые ароматы... формулы перекупают. Может, поэтому мы потом и покупаем в одном и том же флаконе совершенно другой аромат? Если можно его назвать ароматом?

Я все-таки попробую Русскую красавицу Smile Закажу в следующий раз. Интересно. Эти духи тоже были без коробки, может, не там и не так хранились. Так или иначе, они, похоже, у меня первыми закончатся Big smile Я так целеустремленно пыталась в них разобраться!
06.02.2017
Так странно, что не стойкая у Вас... Я с 7 утра (как выхожу на работу)и до 18 ч (как уже прихожу домой) чувствую, что все время нахожусь в легком облачке аромата. Дома вечером я уже не чувствую, а муж почувствовал, что "духи другие". Я, правда, пока еще всего второй день их ношу, не привыкла к ним, поэтому их и ощущаю. С "Волшебством пачули" поначалу было так же, а потом перестала их ощущать.
06.02.2017
HelloDolly, спасибо. Это были первые духи, которые я прикончила. Именно по той причине, что я их не чувствовала и не понимала - пользовалась и в хвост, и в гриву.
Периодически возникает желание повторить, особенно после того, как познакомилась с прообразом, так сказать... но пока держу паузу.
Не мой аромат, чего уж скрывать.
Впрочем, был без опознавательных знаков - может, и без каких-то нот, от старости или неправильного хранения.
06.02.2017
Аления, понимаю. Он и не мой, чтобы быть единственным и постоянным. Но, как ответвление от моих пачулистых любимых ароматов, пусть будет) на "иногда")
02.07.2017
И правда, она какая-то не сказать, чтобы прям "русская" (а как, собственно, должна пахнуть Русская красавица?! Водкой, икрой, морозом и медведями с балалайкой?!))), но кажется мне очень красивой. После вынужденного спешного выбора из 6 парфюмов, выбрала её, отдала мужу, жду, когда подарит - дни считаю Big smile Первое впечатление - Санкт-Петербург. Вот хоть режьте меня, не знаю, почему такая ассоциация. И ещё что-то от того аромата, какой получился у нас дома в баре за долгие годы: смесь ароматов чая, хлеба, специй, сахара, напитков всевозможных, а ещё кожи и металла, и папиного табака. Если мне не почудилось, и последующие пробы покажут то же самое, это будет вторым Новозарёвым любимчиком - люблю возвращаться туда, где мне было хорошо.

А Вам как, не захотелось ли снова "красавицу" в свою коллекцию? Wink
02.07.2017
Талула, спасибо. Нет, не захотелось - она мне ничего не напоминает Shy Но я могу достать пустой флакончик и еще раз попробовать принюхаться. Парадокс, но это первый аромат от Новой Зари, который я приговорила. Я так целеустремленно пыталась в нем разобраться, понять его... что "Русская красавица" закончилась.