Опубликовано 4 Октябрь, 2016 - 20:21

Эту книгу проглотила залпом за один день. "Прочла на одном дыхании язык не поворачивается сказать", ибо очень уж тяжелая это книга, тяжелая тема.
Умом понимаешь, что это фантастика, вернее фантазии автора на волнующую его тему. Тем не менее талант и мастерский стиль изложения Сарамаго незаметно затягивают тебя в самый водоворот событий. Стиль у автора необыкновенный!
Ни одного имени собственного, нет ни названия ни страны, ни города, нет имен действующих лиц.Косвенная или прямая речь-сразу и не разберешь. Для себя его назвала "телеграфный" Думаю, именно такая манера изложения заставила меня почувствовать себчувствовать себя участником жутких событий.
Ни капельки не жалею, что прочитала эту книгу, так как мне было интересно.Я люблю книги, которые заставляют думать, люблю психологическую подоплеку. Этого в "Слепоте" Сормага с избытком. Давно меня так не захватывало чтение.Но вчера я же сама и задала вопрос: Стоит ли читать такие книги? Ведь Сарамаго описывает просто ужасающие вещи, которых еще нет в реальности, но могут случиться в любой момент. Автор заостряет внимание на том, что человечество, стремясь с бесконечному научно-техническому прогрессу, само себе роет яму. Один сбой в четко отлаженной системе, и рухнет цивилизация. Это первое.
Далее автор очень наглядно убеждает читателя, что человек все же существо больше Био, чем Социо. И в экстремальных ситуациях превращается в сущего зверя, способного разорвать себе подобного не задумываясь, для того, чтобы выжить. И третье, так сказать, философская сторона романа: большинство из нас слепцы, зрячих среди нас мало. Но именно зрячим приходится труднее всего в стаде слепцов.
Лично для меня по всем трем вопросам не было открытий новых истин. Но и ответов тоже не было.
Роман стал, скорее, напоминание. О том, что мир жесток, но хрупок, а человек слаб и грешен.Что завтра может и не быть. И что? Что делать? Прогресс невозможно остановить.Губительные последствия его очень хорошо изложены в документальном фильме НОМЕ.Лужи на улице в разгар зимы в России тоже говорят о том, что не тем путем идем, товарищи. Но мне кажется, что человечество не сможет остановиться. Зачем тогда эти страшилки? Что делать? Лечь и умирать в ожидании всемирного коллапса? Вопрос риторический , думаю нет на него ответа и у самого Сармаго. Недаром его главная героиня говорит: "Нам теперь по силам единственное чудо — продолжать жить, бережно, день за днем вести эту хрупкую даму-жизнь, как будто она слепа и не знает, куда идти, а может быть, так оно и есть, может быть, она и вправду слепа и предалась в наши руки с тех пор, как дала нам разум."

Сармаго - нобелевский лауреат. Почему? Потому что пишет интересно, талантливо, захватывающе и незабываемо. Для меня это главные критерии.
Однозначно, ЧИТАТЬ!
Достоинства
  • Аллегория
  • В чем то поучительный
  • Воздействует психологически
  • Глубокий
  • Глубокий философский смысл
  • Захватывающий
  • Мастерски написано
  • Масштабный
  • Меняет взгляд на самого себя
  • Повод задуматься
  • Сюжет затягивает
Недостатки
  • Тяжелый психологичекий
Алла Ч.рекомендует
04.10.2016
Очень хочу познакомиться с творчеством этого автора, но робею, осилю или нет..
06.10.2016
Как я вас понимаю! Тоже люблю книги со смыслом и если нравится, могу проглотить за день. Smile