Shelushonok аватар
Опубликовано 22 Апрель, 2016 - 12:19
Достоинства: заставляет думать и переживать, интересно описан внутренний мир героя, много интересных фактов, на реальных событиях
Недостатки: временами нудная, много героев

Всем невероятное Здрасьте!Smile

Очень много было шума вокруг этой книги, а я как заядлый книжный червь не могла её пропустить мимо себя! Но осадок у меня остался конкретный...

Сама книга про молодого человека, у которого как оказалось шизофрения в очень запущенной стадии. В книге этот синдром называется "множественная личность". И далее описываются события, как нашли этого человека(Билли Миллигана), попытки его лечения и в заключении, что же с ним стало.

Книга начинается с описания каждой личности. Сначала я совсем не поняла, почему так, но это сделано как раз для читателя, просто для того, чтобы не запутаться во всех именах.

А далее история развивается очень стремительно. В голове Билли есть некое "пятно", в которое личности выходят, когда считают нужным или не считают, а сами не знаю, как туда попали. Всё это настолько было интересно читать, что каждый раз закрывая книгу, я просчитывала, когда удастся ещё почитать.

В книге всё понятно, кто есть какая личность, но некоторые так похожи, что мне приходилось возвращаться на первые страницы, чтобы понять, кто есть кто. У кого какие повадки и тд.

Очень интересный факт, что каждая "благоприятная" личность умела рисовать. Но каждый рисовал в своём направлении. Кто-то рисовал натюрморты, кто пейзажи, кто портреты. Лично у меня в книге напечатаны эти картины. Было очень интересно их разглядывать.

Я не буду спойлером, я просто расскажу мои впечатления.

Когда я закрыла книгу, я тут же полезла в интернет и стала читать про Билли Миллигана. Да, такой человек существовал и умер он совсем недавно. А Автор Д. Киз- это его авто биограф, который тоже присутствует в книге как неизвестный писатель. В интернете есть даже небольшое видео, где присутствую все личности Билли. На меня произвело это видео настолько большое впечатление, что я и сама сначала подумала, что он отличный актёр. Но нет, это оказалось не так.

Эта история очень сильно повлияла на моё сознание, я бы сказала, что немного загнала в депрессию. Я стала не доверять сама себе, думать, что у меня тоже начинается раздвоение личности. Появилась некая паранойя. Я просто очень впечатлительная, поэтому такое и произошло.

Фотография Билли Миллигана
Фотография Билли Миллигана

Книгу легко читать, написано всё очень простым языком, но порой были очень сложные моменты. А временами даже нудная, потому что какие-то события описывались несколько раз.

Но книгу я рекомендую, потому что это что-то нетипичное. Но если вы такой же впечатлительный читатель, как я, у вас останется некое неприятное послевкусие от книги.

ХОХО, Ваша Катя♥

Shelushonok рекомендует Таинственная история Билли Миллигана. Дэниэль Киз

22.04.2016
эээ...а можно хоть чуть-чуть вкратце рассказать сюжет книги? иначе непонятно...
22.04.2016
Читала эту книгу. Шума вокруг нее много, но меня не впечатлила. "Цветы для элджернона", куда лучше и тоньше в исполнении автора.
22.04.2016
Super_malinka чуть чуть отредактировала отзыв. Про человека, у которого синдром "множественная личность". Сюжет основан на реальных событиях:)
22.04.2016
EkaterinaMissTiss читала классе в 9м "Цветы для Элджернона", в том возрасте она мне была непонятна:) А сейчас можно как раз перечитать
А по поводу это книги и правда много шума..Предложила прочитать моей маме, она 10 страниц только осилила, дальше сказала, что бредятина Big smile
22.04.2016
Наверное я ожидала большего от этой книги. Советую перечитать "Элджернона", книга хороша. Обязательно дам прочесть своим детям. Wink
22.04.2016
EkaterinaMissTiss ещё рас спасибо за наводку!Smile С удовольствием прочту после "Шоколада"!Smile
22.04.2016
У меня тоже было такое ощущение, как и у Вас. Я подумала, а вдруг на самом деле в каждом из нас могут быть эти самые личности, которые могут использовать наш мозг по-максимуму (знания различных языков, навыки, таланты), но кому-то дано ими пользоваться как этому билли, а кому-то нет.
До сих пор не знаю, вдруг это правда Laughing out loud

Тоже видела это видео с заседания суда. В общем, впечатление было колоссальное от книги.
28.04.2016
Не читала и, честно говоря, не слышала про эту книгу, но заинтриговали
07.01.2018
Много слышала об этом человеке, но никогда не углюблялась в его биографию. Книгу захотелось скачать и прочитать.