Опубликовано 5 Январь, 2016 - 18:22

Отзыв о наушниках стереофонических
Akai HD-380B

Вступление

В конце декабря у меня, вдруг, появилось желание немного повысить уровень комфорта при просмотре фильмов за компьютером. Пользуюсь наушниками. Тратить деньги на покупку звуковой карты или усилителя не хотел. И тут, как нельзя кстати, приходит SMS-ка от одной небезызвестной сети магазинов бытовой техники и электроники о том, что у меня есть возможность приобрести товар со скидкой в тысячу рублей. В общем, выбор пал на наушники Akai HD-380B.

Звучание

Как говорится, все познается в сравнении. Я сравнивал со своими предыдущими наушниками TDK MP100. И, после нескольких дней использования, я могу сказать, что Akai HD-380B, в основном, лучше, чем TDK MP100.

Сначала о хорошем. Звучание наушников Akai HD-380 (литеру «B» можно смело опускать, так как это код цвета, в моем случае, черный - black) мне нравится больше, чем звучание TDK MP100. Очевидно, что восприятие и предпочтения в звуке у всех разные. Поэтому, приведу список наушников, которыми я пользовался и укажу свое отношение к качеству звучания, а вы сами, на основании этого, решите, насколько HD-380 могут быть хороши или плохи.

Итак, наушники, которые мне нравились очень сильно (по звучанию): Dialog M-801HV (2005 года выпуска), Denn DHF-870, далее - Monster NCredible N-Pulse, за ними - Akai HD-380 (хотя, вполне возможно, HD-380 - не хуже N-Pulse: я еще не имел возможности протестировать покупку с усилителем и сравнить звучание со звучанием N-Pulse).

Теперь, наушники, к звучанию которых я отношусь нейтрально (музыку слушать можно, но об особом удовольствии говорить не стоит): TDK MP100.

Теперь взляните на наушники, звучание которых мне категорически не нравится: Defender Gryphon HN-868, разрекламированные Philips SHD9200, но бьют все рекорды по отвратительности Philips SHP2500 («бонус» - несоответствие характеристикам) и Dialog M801-HV (2013 года и позднее: «бонусы» - несоответствие характеристикам, брак).

Полагаю, данная «шкала» хоть немного поможет Вам понять, действительно ли Akai HD-380 хороши или у нас с Вами разные предпочтения. В любом случае, надеюсь на полезность моего отзыва.

Громкость звука, навскидку, соответствует заявленным 32 Ом.

Звук чистый как на полной громкости, так и на малой. Низкие частоты - явно присутствуют и, на мой вкус, неплохие. «Середина» частотного диапазона - тоже приемлема: речь слышна и распознается легко и просто. И даже верхние частоты - хороши: не режут слух даже без эквалайзера, не воют и не свистят!

Установка звуковой карты или использование усилителя, думаю, позволит лучше раскрыть потенциал HD-380. Однако, даже используя дешевый карманный проигрыватель без настоящего эквалайзера (типа Cyber 1), с этими наушниками можно наслаждаться музыкой. То есть они, на самом деле, могут исправить низкого качества аудио сигнал.

Комфорт

В чем Akai уступают TDK, так это форма амбушюр: при носке, наушники прижимают уши к черепу, что вызывает чувство дискомфорта уже через пару часов использования. Но, в документации на сайте явно написано, что это именно накладные наушники, а не over ear.

Дизайн

HD-380B - относительно маленькие (если сравнивать их с мониторными или просто наушниками, выполненными по конструкции over-ear) наушники с аккуратным дизайном. «Вау-эффекта» их внешность не производит. Конструкция складная: телефоны просто складываются под оголовье.

Кабель короткий, плоский. Материал корпуса - «глянец», следовательно, запасайтесь чистящими салфетками: отпечатки пальцев можно снимать без всяких порошков, кисточек, скотча и прочих «игрушек», которые показывают в фильмах про следователей Wink

Звукоизоляция - неполная, но выше средней.

Возможности

Наушники имеют встроенный микрофон и кнопку ответа. Следовательно, имеется возможность использовать их с телефоном в качестве гарнитуры (со слов производителя - на устройствах Apple, у меня телефон Samsung, но руки не дошли проверить: если хотите, пишите мне в «ирку» - проверю). Естественно, поставляемый в комплекте кабель не позволит обеспечить работоспособность микрофона при подключении к компьютеру.

Провод - сменный.

Регулятор

Кроме микрофона, у наушников есть регулятор громкости, выполненный в виде «слайдера». Однако, пользоваться им не очень удобно: слишком высокая чувствительность к перемещению «собачки». Мне кажется, традиционное «колесо» было бы удобнее..

Соотношение цена-качество

Вернемся к сравнению HD-380 с TDK MP100. Последние примерно в два раза дешевле чем Akai HD-380 (без учета скидок и разницы в курсах валют). Но я считаю, что, несмотря на дискомфорт, Akai HD-380 стоят своих денег. Если Вам нужны наушники, с хорошими басами и вы - экономный человек, то Akai HD-380HD - правильный выбор.

P.S.

Но на уши все-таки давят Wink

Прошло 10 с половиной месяцев...

Отошла пайка штекера, вставляемого в наушники. И это при условии, что я не дергал его-туда сюда вообще. Ну пару раз только.

Все бы ничего, штекер можно заменить на новый, продаваемый в магазине с помощью паяльника и суперклея. Но вот то, что "разболтался" сам разъем для провода (расположен в левом наушнике) - это ни в какие ворота. Чтобы его отремонтировать потребуется больше клея, хотя как аккуратно разобрать этот наушник - я пока не придумал.

Падения выдерживают так средне: пластик колется, особенно там, где его мало: складной узел... Снова суперклей и правое ухо теперь не складывается Smile

Прошёл год и неделя с момента публикации отзыва (т.е. почти полтора с момента приобретения). Складной узел второго уха тоже сломался. Регулятор громкости на шнуре потерял чувствительность (стал только включать и выключать, подобрать нужный уровень громкости - стало нереально нереально), а сам шнур с микрофоном пришлось заменить на новый: ремонту не поддаётся, так как зачистить изоляцию, не повредив сам провод - невозможно. Медные проводки внутри очень тонкие и хрупкие. Настолько, что при сжигании на них краски, в миг сгорают. Чего не скажешь о тканевой основе, на которую они посажены: она горит долго и ярко. Кроме того, эта ткань не рвется, не перекусывается и не режется (чего не скажешь о самом проводе). В общем, только заменить, чинить нечего.

О долговечности

Таким образом, наушники, пусть при не очень аккуратном, но все-же бережном использовании, хорошо послужили мне меньше года, после чего достигли "периода полураспада" - всего 10 месяцев. Подумайте об этом, совершая покупку.

Достоинства
  • * разумное сочетание качество/цена
  • глубокие басы
  • отличная ачх
  • соединение с телефоном через аудио-кабель
Недостатки
  • давят на уши
  • немного неудобный регулятор громкости
05.01.2016
Помню, в 90-ые иметь телевизор этой марки было шиком. Даже Верка Сердючка выступала с таким юмористическим номером