Livadia аватар
Опубликовано 2 Октябрь, 2016 - 12:49
Достоинства: дёшево, доступно, отличный результат, эффективно
Недостатки: все-таки требует времени, индивидуальная реакция, нужно изменить образ жизни

Добрый день! Сегодня я хочу поделиться своими секретами ухода за кожей. Впрочем, никаких секретов нет, средства, которые я использую, хорошо известны, продаются на каждом углу и стоят буквально копейки. Но при этом помогают мне в мои 34 года с улыбкой смотреть в зеркало.

Начнём с того, что кожа у меня проблемная, лет до 25 лицо было покрыто прыщами, угрями и чёрными точками. И ничего поделать с ними я не могла. Потом постепенно прыщи начали сходить на нет, то ли гормональный фон выровнялся, то ли кожа стала меньше вырабатывать сала и поры стали меньше забиваться. Не знаю.

Теперь у меня появляются единичные прыщики, в основном перед критическими днями. Борьба с ними отработана до мелочей. Как только вылезает прыщик, вечером наношу на него Циндол - это препарат на основе цинка, очень хорошо подсушивает, снимает воспаление. К утру прыщ уже менее заметен, а через пару-тройку дней проходит совсем.

Если я все же не удержалась и выдавила его, дезинфицирую настойкой календулы или старым добрым огуречным лосьоном. Да, да, я использую спиртосодержащие средства, и моя кожа от этого не пересыхает, не краснеет, и вообще ведёт себя вполне адекватно. Советовать вам эти средства я не буду, так как все очень индивидуально.

После дезинфекции наношу на прыщик старую добрую мазь Боро Плюс. Обожаю эту мазь. Порезы, царапины и выдавленные прыщи заживают прямо на глазах.

Когда высыпаний на лице нет, уход за ним сведен до минимума.

Вечером прежде всего очищение: умываюсь жидким крем-мылом. Любым, запах и консистенция которого мне понравились. В этом смысле моя кожа неприхотлива, аллергических реакций или чрезмерной сухости кожи не было ни разу.

После умывания я никогда не вытираю лицо полотенцем. Это позволяет коже впитать необходимую ей влагу. Такое мини-увлажнение особенно полезно зимой, когда воздух в квартире очень сухой.

Летом, если очень жарко и пыльно, протираю все лицо, шею и плечи огуречным лосьоном, так как даже самое тщательное умывание не обеспечивает полной чистоты кожи.

Затем наношу на кожу в области глаз, на лоб, носогубные складки и шею косметическое масло. Ночными кремами я не пользуюсь вообще, давно уже решила для себя, что нет ничего лучше обычного косметического масла. Пробовала я разные: масло виноградных косточек, персиковое, абрикосовое, камфорное, касторовое. На мой взгляд, абрикосовое масло самое оптимальное. Лёгкая консистенция, хорошо впитывается, к утру не остаётся на коже.

Наношу я масло подушечками пальцев, как бы легонько вбиваю его в кожу, ни в коем случае не втираю, не растягиваю кожу. Перед употреблением масло можно слегка подогреть. Тогда оно станет ещё полезнее, лучше впитается, его компоненты станут активнее.

Вот и и все, нанесли масло на лицо, шею, можно ещё на локоточки, пяточки, ноготочки, и ложимся спать. Одно косметическое масло заменяет мне средства для лица, для кожи вокруг глаз, для рук и для ног. Просто не вижу смысла покупать целую армию пузыречков, если результат использования одного-единственного средства меня вполне устраивает.

Утром умываюсь прохладной водой, если кожа на лбу, например, слишком жирная, использую немного крем-мыла. И радуюсь своему отражению! За ночь морщинки разглаживаются, кожа буквально сияет.

Затем наношу крем для лица, больше всего мне нравится марка "100 рецептов красоты". У них очень лёгкие дневные крема, быстро впитываются, не оставляют жирного блеска. А дальше уже можно наносить косметику.

Время от времени на лице появляются чёрные точки. Тогда я делаю пилинг содой. В небольшое количество жидкого крем-мыла, которым умываюсь, добавляю половину чайной ложки соды, хорошенько перемешиваю и наношу на лицо. Втираю эту смесь в проблемные места: нос, лоб и подбородок, оставляю на пару минут и смываю чуть теплой водой. Потом желательно протереть лицо каким-нибудь травяным настоем: я завариваю ромашку или мяту. Они успокаивают кожу, снимают воспаление.

Результат такой процедуры заметен сразу: поры становятся чистыми, кожа подтянутая и даже немного отбеленная.

Время от времени делаю я маски с глиной и с бесцветной хной. Просто развожу их тёплой водой по инструкции и наношу на распаренную кожу. Эти маски тоже помогают отбелить чёрные точки, очистить кожу, напитать её питательными веществами.

Благодаря таким нехитрым средствам по уходу за кожей, я с улыбкой смотрю на своё отражение в зеркале. На лице нет ни одной глубокой морщинки, кожа подтянутая и сияющая.

Возможно, играет свою роль и образ жизни: я очень редко пью спиртное и не курю, каждый день гуляю на свежем воздухе, стараюсь высыпаться и пить больше чистой воды.

Желаю каждому найти оптимальные средства для ухода именно за вашей кожей. Будьте красивы!

Livadia рекомендует Уход за лицом в домашних условиях (кремы, маски, скрабы, пилинги и т.д.)