Опубликовано 16 Февраль, 2015 - 12:09

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Недавно мое внимание привлек гель для мытья посуды под маркой SYNERGETIC. Конечно, я сразу увидела зеленый ярлычок, указывающий, что средство на 100% экологично, а это подкупает.

Цена геля не слишком высокая для ЭКО-средства - 85 рублей за флакон объемом 0,5 л.

Производится продукция SYNERGETIC в Нижегородсткой области, в г. Дзержинске.

Гель для мытья посуды имеет в меру густую консистенцию и желтый жизнерадостный цвет.

Пенится не так сильно, как, к примеру Fairy или AOS, скорее умеренно.

Смывается очень легко и от вымытой посуды совершенно не пахнет средством. Этим оно мне в большей степени и понравилось.

Запах у геля легкий. Пахнет лимонными корочками, вполне натурально.

С жирной посудой справляется хорошо. Опять же не так, как Fairy. Но на то оно и экологичное средство. Меня свойства средства SYNERGETIC устроили.

Гель SYNERGETIC, по утверждению производителя, подходит не только для мытья посуды, но и детских принадлежностей и фруктов, так как на 100% смывается . Гель биоразлагаем, и поэтому не вредит окружающей среде.

Состав на первый взгляд просто идеальный. Моющая основа растительного происхождения, натуральные ароматизаторы и пищевые красители.

Дома, внимательно рассматривая этикетку, я увидела новый для меня компонент в составе. Привычные взору поверхностно-активные вещества, или ПАВы заменены А-тензидами.

Что это? Интернет нам в помощь.

Тензиды – поверхностно-активные вещества. Тензиды диспергируют грязь в своем растворе и поэтому используются как моющие и чистящие средства. Они также являются хорошими эмульгаторами и поэтому широко используются в косметике.

То есть другое название сути не меняет. Это все те же старые-знакомые ПАВы.

Что такое А-тензиды?

Повехностно-активные вещества бывают синтетического и прородного происхождения, кроме того они еще делятся на катионные (К) – молекула ПАВ заряжена положительно, анионные (А) – молекула ПАВ заряжена отрицательно, амфотерные (Ам) – меняющими заряд на плюс или минус, в зависимости от раствора и нейтральные (Н) – не имеющими заряда.

А-тензиды - анионные тензиды(ПАВ). Они наиболее агрессивны по отношению к человеку, но в то же время и самые эффективные. В экологичных средствах содержание анионных ПАВ должно не превышать 5 %. А в нашем средстве процентное содержание неустойчивое (5-15%)

Однако производитель утверждает, что тензиды, входящие в это средство сделаны только из пальмы и сахарного тростника.

Нам остается только надеяться на его честность.

Поэтому гель для мытья посуды SYNERGETIC я все таки рекомендую, но в абсолютной безопасности его не уверена.

А для тех, кто хочет мыть посуду действительно экологичным средством, посоветую сухой горчичный порошок.

Большое спасибо за внимание!

Lena-Lunaрекомендует
не видела такое средство!
16.02.2015
Можно будет попробовать такое, спасибо за информацию.
обязательно к нему присмотрюсь
16.02.2015
Лена, ты прям провела целое исследование Glasses Хорошо, что смывается легко и не оставляет запаха. Как-то показывали передачу, в которой говорилось, что чтобы смыть Фэйри нужно прополоскать посуду 10 раз, иначе он попадает с тарелок в организм вместе с едой Sick

Да к тому же он ещё и антибактериальный! Laughing out loud
16.02.2015
Не видела такое никогда в магазинах. Купила бы.
Спасибо за инфу,такого пока не видела
16.02.2015
Знаем мы этих производителей, честности у них нет Puzzled
16.02.2015
Тоже его пробовала, согласна с оценкой Smile
Я б попробовала бы)
16.02.2015
Сделано в Дзержинске, рядом с нами, а в продаже не видела. Тоже думаю, Эко - приставка условная, полностью ей соответствуют только горчица и сода:-)
приятное средство!
люблю эко продукты)
интересное средство Smile на заметку Smile
16.02.2015
а как он на руки действует? сушит?
Спасибо за подробную инфу, но я к другому средству привыкла.
16.02.2015
Тоже в последнее время отдаю предпочтение более экологичным средствам!
Новое средство.
Буду искать и экспериментировать. Wink
16.02.2015
Я стараюсь гели для мытья посуды искать понатуральнее и поэкологичнее... Кто его знает, что там при смывании потом к нам в организм попадает, да? Wink
16.02.2015
Жанна, спасибо! Мне самой интересно стало, что это за компонент новый в составе Smile А о том, что ты видела про Фэири - абсолютная правда. ПАВы до конца не смываются с посуды.
PKV7772 , правда? Это очень грустно...
Лариса, у нас я эту марку только в одном магазине видела. И сразу скупила. Сегодня захожу: ничего уже в продаже нет.
helga79, мне все сушит, даже если просто водой мыть. Поэтому всегда надеваю перчатки. Но подозреваю, что сушить будет, так как увлажняющих компонентов в составе нет.
Екаtеrина, правильный выбор!

Девушки, благодарю всех за визит!
Какое хорошое средство, а то сейчас выпускают 100% химию
16.02.2015
сейчас всё эко, стараюсь выбирать побезопаснее средства Smile
16.02.2015
Я пока не пробовала такое средство!!! Wink
16.02.2015
Наверное лучше всего мыть посуду просто горячей водой, и лишь иногда с моющими средствами.
NG аватар
NG
16.02.2015
Ой, я тоже мою посуду экосредствами Smile
Встречу такой, возьму! Wink меня не смущает даже плавающий процент Павов, уверена, что с фейри и прочей подобной фигней в сравнение не пойдет! Cool
16.02.2015
вот такое средство я бы хотела попробовать, хотя опять всё основывается на вере обещаниям производителя..
16.02.2015
Ох уж эти производители, уже не знаешь, кому верить. Правильно говорите, не нравится химия, мойте посуду горчицей Big smile
Классное, я бы такое средство купила. Не видела ни разу, не туда хожу, что ли. Про горчичный порошок - это все здорово, но там и запах имеется, мне это не нравится.
По-моему, производители все-таки лукавят)
16.02.2015
я бы наверное тоже не раздумывая купила "эко" средство
16.02.2015
ой, видела такой на нашем сайте сп, теперь буду знать что к чему, может закажу
16.02.2015
Отличное средство! Только где у нас такое найти...
16.02.2015
Вот любят наши производители написать так, чтобы с толку сбить Sad
16.02.2015
а я все фэйри.. Smile вобще люблю средства новые пробовать для мытья посуды и прочишь утварей, с удовольствием попробовала бы
16.02.2015
Нормальное такое средство, судя по всему не хуже какого-нибудь Эковера, только беспрецедентно низкая цена удивляет и зарождает сомнение Laughing out loud
16.02.2015
Очень интересный гель и о составе было бы интересно почитать, но вот фрукты я бы таки мыть не стала Smile
16.02.2015
А мне оно пока не встречалось. Увижу, обязательно куплю опробовать.
16.02.2015
Почему бы и не попробовать такое средство?!
17.02.2015
я пользуюсь мифом и то только для жирной посуды, а так в основном водой простой мою
Я бы такое купила.
А у нас и не продается.