Опубликовано 20 Апрель, 2013 - 11:53

Я не фотограф, никогда не мечтала быть фотографом и не буду им. Поэтому вопроса приобретения дорогой техники никогда не стояло: просто, поюзав несколько месяцев китовый объектив, захотела еще светосильный фикс "полтинник" чтобы подружек на аватарки фотографировать.

Почитала отзывы, и решила, что EF 50mm f/1.8 II- вполне подходящий вариант. Снимает для своей цены отлично, хлипкая конструкция меня не пугала в силу того, что пользоваться им часто не собиралась.

Обошелся он мне в три тысячи. Первое впечатление, После китового 18-55 казался чудом. Радовали резкость и светосила - стало возможно снимать в помещениях (хотя, в небольшой квартире "полтинником" не особо много наснимаешь - угол узковат. Хотя, как было написано в одном из отзывов на объектив "к зуму ногами быстро привыкаешь", идти в тесной комнате просто некуда Smile Вот в этом-то минус фикса)

Из недостатков - о-очень шумный фокус. Он издает громкое "жжжж", оглушительно стучит и вообще звучит довольно пугающе Smile Во-вторых, автофокус промахивается очень часто, приходится делать много дублей и запасаться терпением. Еще не радует отсутствие стабилизации: фотографии, сделанные при плохом освещении могут быть сильно подмылены. Ну да вспоминаем о цене, чего за 3 тысячи можно требовать.

Из плюсов, кроме вышеперечисленного, небольшой размер и вес - очень легкий, отличная резкость (если вы все-таки попали в фокус).

В принципе, за свою цену - просто отличный. Профи, пожалуй, выберут 1.4 или 1.2, а мне-дилетанту и так отлично Smile
Достоинства
  • Размер
  • Светосила
Недостатки
  • Пластмассовый
  • Шумный автофокус
tamaliaрекомендует