Опубликовано 18 Сентябрь, 2014 - 15:17

Решила написать серию отзывов о женских препаратах, которые мне помогли в свое время нормализовать цикл, забеременеть и весело выносить беременность. О дюфастоне ничего плохого сказать не могу, хотя отзывы разнообразные, мне видимо повезло с врачом, который посчитал правильным назначить именно его при недостаточности лютеиновой фазы.

А дело было так...

Я года 4 пила контрацептивы, потом вычитала, что по современным данным это может привезти к необратимому уменьшению яичников (и их гипофункции) и решила завязать. Пару лет спустя у меня началось кровомазанье , начиная с середины цикла и до менструации... Прошу прощения за подробности, но это важный диагностический момент.

Пять лет ходила по врачам, но видимо не тем... И гормоны сдавала и узи делала, чтобы подтвердить овуляцию и образование желтого тела после, и санацию проводили от всякой вредной флоры. По анализам было в пределах нормы, но проблема не исчезала.

Я нашла одну докторшу, гинеколога-эндокринолога с 50 летним стажем, в свои за 70 она выглядела на 50 лет максимум-это было для меня как убедительный показатель женского здоровья и визитная карточка врача. То был первый доктор, который стал лечить не мои анализы, а меня. Пройдя очередной цикл гормональных анализов, которые вновь оказались приличными, доктор посмотрела узи и решила, что желтое тело для определенного дня цикла маловато и эндометрий тоже не особо пышный. Так я получила свою "недостаточность лютеиновой фазы".

Недостаточность лютеиновой фазы (НЛФ) проявляется в гипо­функции желтого тела вследствие недостаточности синтеза прогес­терона, что вызывает нарушение секреторной трансформации эндо­метрия. Все это является основой бесплодия и раннего выкидыша. Read more: [ссылка]

Доктор назначила дюфастон на 3 цикла с 14-28 день.

Я честно пропила и хотя я отличаюсь жуткой мнительностью к самочувствию и подозрительностью к гормонам, никаких побочек у меня не было:

• Не было увеличения веса
  • Не было головных болей
  • не было расстройства стула, смены настроения и увеличения аппетита.

Среди показаний к приему мой диагноз ( недостаточность лютеиновой фазы) числился:

Применение ДЮФАСТОНА показано в тех случаях, когда имеется или подозревается дефицит эндогенного прогестерона, в случаях, когда клинически доказано его положительное действие:

• - эндометриоз;
  • - бесплодие, обусловленное лютеиновой недостаточностью;
  • - угрожающий аборт;
  • - привычный аборт;
  • - предменструальный синдром;
  • - дисменорея;
  • - нерегулярный цикл.
  • - вторичной аменорее;
  • - дисфункциональных маточных кровотечениях;

В первый цикл приема кровомазанье было где-то за пару дней до месячных, а в последующие циклы организм под руководством гормонов оттарабанил как часы. Я очень переживала, что после отмены у меня вновь собьется цикл, но этого не произошло. Организм работал ровно и четко, кровомазанье прошло совсем, приходили только менструации в положенное им время. Это был золотой век моего организма!.. Так продолжалось практически три года, а затем на фоне сильнейших стрессов у меня началась чехарда с менструацией, то задержки, то рановато. Но эту проблему мне помог решить прием одного лишь витамина Е, прием дюфастона не потребовался. Об этом чудодейственном витамине -сделаю отдельный отзыв. Кстати, на его фоне я с легкостью забеременела!

Подозреваю, что мой случай был не самый сложный, несмотря на запущенность цикла , и все разрешилась благополучно. Обязательно ищите доктора, который производит впечатление компетентного специалиста, который будет отвечать на ваши самые каверзные и даже глупые вопросы. Он должен развеять все сомнения относительно приема препарата, а дюфастон серьезный гормональный препарат, который при неправильном назначении может ухудшить женское здоровье.

Еще немного , что важно знать при приеме дюфастона:

Несмотря на то, что в инструкции сказано о приеме лекарства с 11 дня цикла в большинстве случаев, т. е. До наступления овуляции,,большинство врачей на практике его назначают только после наступления овуляции с 14 дня.

Необходимо быть уверенной, что выход яйцеклетки происходит, я отслеживала это с врачом на узи по тестам на овуляцию. Дюфастон принимается для нормализации цикла при недостаточность желтого тела только после овуляции. В противном случае он заблокирует созревание яйцеклетки, что совсем не кстати, если планируется беременность и вообще таким образом расстраивает женский цикл, т.е. Не лечит, а калечит...

Такого конечно и не заподозришь по Фармакодинамике в инструкции, производитель пишет , что препарат прям весь "белый и пушистый":

Дюфастон® (дидрогестерон) — это прогестаген, активный при приеме внутрь. Дидрогестерон по своей молекулярной структуре, химическим и фармакологическим свойствам весьма близок к природному прогестерону. В связи с тем, что дидрогестерон не является производным тестостерона, он не обладает побочными эффектами, характерными для большинства синтетических прогестагенов, т.н. «андрогенных» прогестагенов. Дидрогестерон не обладает эстрогенной, андрогенной, анаболической, глюкокортикоидной и термогенной активностью. Выступая в роли прогестагенного компонента заместительной гормональной терапии (ЗГТ) в менопаузе, дидрогестерон способствует сохранению благоприятного действия эстрогенов на липидный профиль крови. Однако, в отличие от эстрогенов, которые обычно отрицательно влияют на систему свертывания крови, дидрогестерон не оказывает влияния на показатели коагуляции. Не влияет отрицательно на метаболизм углеводов и функцию печени. Дидрогестерон при пероральном применении селективно воздействует на эндометрий, тем самым предотвращая повышенный риск развития гиперплазии эндометрия и/или карциногенеза в условиях избытка эстрогенов. Он показан во всех случаях эндогенной недостаточности прогестерона. Препарат не имеет контрацептивного действия. При лечении дидрогестероном терапевтический эффект достигается без подавления овуляции или нарушения менструальной функции. Дидрогестерон делает возможным зачатие и сохранение беременности во время лечения.

Еще раз повторюсь, принимают подобные препараты только под руководством грамотного врача.

Здоровья вам, любви и красоты!

*******************************************

А тут мой отзыв о чудодейственном Витамине Е, который помог мне справиться с нарушениями цикла, недостаточностью прогестерона и забеременеть после 2ух циклов приема : КЛИК_КЛИК

Утрожестан - помог при угрозе на раннем сроке.

***********************************************

ЭкоДегустаторрекомендует
Ничего себе отзыв - написан почти профессионально. Очень разумным пациентом, я имею в виду. Мне кажется, многим поможет этот отзыв.
18.09.2014
Ох ну столько информации полезной Smile согласна, что сейчас очень сложно найти хорошего специалиста. А тут такое дело то щекотливое
качественный, осмысленный отзыв!
спасибо, прочитала с интересом..в закладки на будущее отложу
18.09.2014
Самое главное - найти грамотного доктора и верить ему!
Буду знать))
19.09.2014
Я тоже пила такой препарат по назначению грамотного врача. Вкупе с остальными "ингредиентами" дюфастон решил мой вопрос и, заодно, приятно увеличил грудь на время приема Wink
19.09.2014
Пила этот препарат по назначению врача, чтобы забеременеть, но со мной чуда не произошло, видимо проблема была в другом.
21.09.2014
Как хорошо когда лекарственные препараты помагают.
04.10.2014
моя сестра и потом и я пили его во время беременностей
14.10.2014
Спасибо Вам огромное за такой подробный отзыв
В данный момент нахожусь в поиске "своего"гинеколога-эндокринолога,т.к. возникли проблемы с гормональным фоном после отмены ок.Сейчас как раз пью дюфастон, и читаю, читаю инфо об этом всем.Т.к. врачам легче нас подсадить на дозированные синтетические ок, которые калечат только.
А тестостерон у вас в норме был?
Девушки, всем спасибо за внимание!

Mary True , тестостерон был всегда в среднем диапазоне значений во всех анализах. есть еще натуральный прогестерон в Утрожестане..некоторые врачи его предпочитают, мне назначали его вагинально для сохранения беременности!
Вы ошиблись только в одном, дюфастон не блокирует овуляцию. А так очень достойный отзыв!
Ольга Санна , вы знаете, это здорово, если я ошиблась Smile Но есть такое мнение!

А вы точно знаете, что не блокирует? Wink есть достоверный источник?

А вы точно знаете, что не блокирует? Wink есть достоверный источник?
А каким образом не противозачаточный препарат может овуляцию блокировать?Да и в инструкции об этом написано. А то, что девочки на форумах пишут, что овуляция блокируется - это что называется одна бабка сказала.
21.05.2015
А вы пили по 2 таблетки в день?
25.05.2015
Как правильно тут заметили - отзыв написан так развёрнуто и профессионально что сразу выдаёт заинтересованное лицо. Прежде чем доверять тому или иному отзыву смотрите другие отзывы этого же автора, не давайте вводить себя в заблуждение.
Даже если я ошибся и отзыв является просто личным опытом, не принимайте ничего на веру опираясь на понравившуюся манеру изложения. Задача каждого - изучить любые аспекты, ознакомится с мнениями всех, наконец пообщаться с несколькими врачами и потом опираясь на всё это, проведя анализ полученной информации, определиться подходит ли это Вам.
От себя скажу - доктор-женщина в возрасте 70 лет прописала гормональный препарат...? Никому ничего не показалось странным?
Пришлось читать о данном препарате по просьбе жены. Не глядя на большее количество положительных рекомендаций оставленных незаинтересованными лицами как минимум насторожило не меньшее количество негативных рекомендаций. На пустом месте не бывает столько шума. Определяющим для меня стала неплохая статья, её возможно уже тут упоминали.
[ссылка]
Vadjik, спасибо, что прочитали отзыв Smile здоровый скепсис еще не кому не вредил, поэтому в большей части вашего коммента соглашусь, за исключением затронутого личного...

вы обо мне ничего не знаете, а я о вас... и даже не стану спрашивать, не кажется ли кому-то подозрительным, что вы, а не ваша жена читает отзывы о препарате, который ей прописали? но это ваша личная кухня, и я на ней своей поварешкой размахивать не стану.

я, например, всегда сама изучаю информацию о серьезных препаратах и та доля профессионализма, которую вы тут уловили - это моя личная черта и подход к важным для меня вопросам.

Ничего не вижу странного в женщине-враче-гинекологе-эндокринологе 70-ти лет, она до сих пор работает в центре здоровья в 121 мед санчасти г.Санкт-Петербурга...

желаю и вам грамотного врача!