Опубликовано 21 Апрель, 2017 - 23:23

Читая Достоевского, я поняла, под кого косит своими нежными излияниями Паланик. Под него, родимого и многострадального. Да мне кажется, все начинающие авторы этим не брезгуют (да вот и маститые). Напомню: среди характерных черт прозы патриарха русской прозы эмоциональная многословность. Очень утомляет она, если честно, если сюжет тебя не захватит и не станет любопытно «что там дальше».

Повествование построено как роман в письмах. Это первое опубликованное в год рождения его последней жены в 1846 году (это важно) произведение Достоевского. Переписываются унылые личности: мелкий чиновник и «королевишна», а точнее, принцесса в башне, ждущая своего спасителя. Они всячески утешают друг друга и немного описывают свою жизнь.

Написано не то чтобы плохо. Плохо только по сравнению с настоящими любовными письмами. Слог Девушкина всю дорогу вызывал у меня отвращение своими вульгарными жаргонизмами. Эта его постоянная «маточка» – фу, это просто ужасно!

Их плюсов: определенная интрига присутствует. И самое главное, от чего я просто млела – местами проскальзывал восхитительный поэтический язык, из-за чего я даже принялась искать стихи Достоевского. Иногда он умел выражаться крайне красиво и даже образно.

А еще я была очень рада, когда дочитала этот роман до конца, и он не оставил меня равнодушной.

meriataне рекомендует
Да, как то у них неинтересно для переписки мужчины и женщины. А "маточка" эта всех подбешивает Puzzled это ж наверно типа матушка, а какая она ему матушка. Сынок, блин Laughing out loud