Опубликовано 26 Август, 2016 - 13:33

Сегодня хочу поделиться впечатлениями от купания в Ванне Молодости в Большом Каньоне Крыма.

По легенде, окунувшись в это озеро, можно помолодеть на пару лет. Но мне кажется, что Ванной Молодости прозвали, этот водяной бассейн, созданный мощными потоками горной речки Аузун-Узень, потому, что старый и больной до неё просто не дойдет. Время в пути через реки, лес и скалы составило больше часа в одну сторону.

Попасть к Ванне Молодости можно пройдя через знаменитый Крымский Каньон. Путь будет идти через лесные тропинки...

горные речки...
и камни.

Не буду подробно останавливаться на каньоне, так как ему я посвятила отдельный отзыв, где подробно рассказала, как к нему добраться, стоит ли брать экскурсии, о ценах и многом другом.

Путешествие в ЗАТЕРЯННЫЙ МИР (Голубое озеро, Яблоневый брод, Источник Пания, Ванна Молодости) // Цены. Как добраться. Нужны ли экскурсии? (Много ФОТО)

Ванну Молодости по тюркски величают Караголь, что в переводе означает Чёрное озеро.

Вода в нём чистейшая и прозрачная, но так как глубина составляет 5 метров, создаётся впечатление бездны. Отсюда и название Чёрное озеро.

Но переходя на мелководье, видно, что та же вода абсолютно прозрачная.

Температура воды, в озере круглый год 9-11 градусов. Вода не просто холодная, а ледяная, что сводит всё тело.

А я тут ржу и не решаюсь прыгать.

Прыгнув в воду, сразу ощущается бодрящая прохлада. Но тут же начинают неметь руки и ноги от холода.

Так что всего есть несколько секунд, чтобы выбраться, пока не сведет судорогой.

Я не могу назвать себя закалённым человеком, да и здоровьем не блещу, но от такого экстримального прыжка не заболела.

Далеко не все решаются омолодиться в этом озере. Но я лично рекомендую! Ощущения не передаваемые!

Ванна молодости служит конечной точкой туристического маршрута. Но на этом каньон не заканчивается.

Дальше идёт более экстримальный маршрут. Придётся много карабкаться по камням и кое где даже плыть. Чтобы обойти весь каньон потребуется точно не один день.

Такой вид открывается на каньон с Ванны Молодости.

Подробнее о горе Ай-Петри, я писала в отзыве ►АЙ-ПЕТРИ я люблю тебя! Полный ПРАЙС ЦЕН на экскурсии, развлечения и питание. Мои советы и рекомендации, что купить и посетить

Мой отзыв об отдыхе в КРЫМУ ЯЛТА и весь КРЫМ в одном отзыве! Потрясающие красоты Ласточкиного гнезда, горы Кошка, Лебедь, Айпетри, пещеры Трёхглазка и Геофизическая, канатная дорога, ботанический сад, Воронцовский дворец и многое, многое другое (МНОГО ФОТО)

Хорошего отдыха!

Всем спасибо за внимание! Пока!

Инна Галкинарекомендует
Какая же красота!!! Могу представить, какой там потрясающий воздух Love
Полина Антоненко воздух там просто невероятный Love
26.08.2016
Вы молодец, что решились нырнуть))
Фотографии такие веселые получились))
26.08.2016
как хочется там оказаться Laughing out loud
26.08.2016
Инна, я фанатею от Ваших отзывов о Крыме. Love Прожив тут всю жизнь, узнаю о потрясающих местах моей родины Smile Ванна молодости просто обязательна к посещению, тоже хочу помолодеть Big smile
Anick , anastasia z очень приятно, что мой отзыв оказался для вас полезным Smile
Mama_dochek как приятно слышать столь лестные слова от коренных жителей Shy так всегда. я в своём городе уже столько лет в некоторые места собираюсь... то одно, то другое Big smile
26.08.2016
Посмотрела Ваш отзыв и воспоминания нахлынули... В 7, 9 и 11 классе наш географ водил нас в Большой Каньон в разное время года. Какая красота там, особенно осенью. Но в Ванну молодости так и не рискнула ни разу окунуться, очень уж мерзлявая!
Красота конечно)
26.08.2016
И правда, пожилому человеку туда очень сложно добраться, да и прыгнуть в источник он не решится)
Очень живописное место)
26.08.2016
Температура воды, в озере круглый год 9-11 градусов....
....А тут я ржу и не решаюсь прыгать...
Shock я в шоке, вы - смелая девушка! я бы точно не прыгнула Big smile
я так понимаю, супруг не захотел "омолодиться" и не окунался? Правильно?
eline завидую вам Smile географ уж точно рассказывал поинтереснее экскурсоводов Smile а я решилась прыгать, после того как ребёнок прыгнул Big smile
а потом после нас уже вся толпа решилась Big smile
Марина_Бр затерянный мир Love
Archik333 ага Smile
Burunduk-ptichka муж тоже прыгал, как меня заснял Laughing out loud просто мы договорились, что я его фото на сайт не выкладываю Big smile
как красиво Love
Маргаритка1982 это прекрасное место Love
27.08.2016
...муж тоже прыгал, как меня заснял ...просто мы договорились, что я его фото на сайт не выкладываю...
аааа... а я то думала, что он хитренький на вас посмотрел и отмазался Big smile
Значит оба - молодцы!!!!
Обожаю нырять в холодную воду Big smile Это место мне бы точно понравилось Smile
28.08.2016
А я не решилась прыгать, Вы отважная) Место конечно очень впечатляет!
Burunduk-ptichka Smile
Викуля_капризуля определённо Smile
AnZHnA спасибо Smile
28.08.2016
Прекрасное место! Была там достаточно давно.
29.08.2016
даа, дойти до этой "ванной" проблематично, зато потом какие ощущения после нее )))
arkktika , MaliSHka89 там очень красиво Love
18.05.2017
ух,наверное,я бы тоже рискнула окунуться,просто ради интереса)
ღЕсенкаღ меня с подвиг ребенок Smile