Опубликовано 28 Июнь, 2017 - 11:58

Живя в Крыму, понимаешь, что помимо ЮБК и Севастополя есть еще куча замечательных мест, куда редко ступает нога материкового туриста, но они не менее красивы и привлекательны. Еще один большой плюс, это то, что они в большинстве случаев бесплатные, но иногда и трудно доступные, почти дикие. Тем не менее хочется прыгнуть в машину и колесить по всем уголкам, познавая родной край. В очередную подобную нашу прогулку мы забрели в Бахчисарайский район, самый необычный и колоритный во всей республике. Есть здесь замечательное место – Мраморное озеро, которое получило еще и второе название – Марсианское, из-за своих, по истине, космических видов.

Честно говоря, об этом месте я узнала еще давно, в 2014 году один из российских телеканалов запустил цикл документальных фильмов о полуострове, в одном из которых ведущий Антон Привольнов посетил крымскую диковинку. Но возможность побывать выпала только этим летом.

Как добраться? Следуя по трассе Симферополь-Бахчисарай, нужно повернуть на поселок Научный, а дальше найти село Скалистое не составит труда, тем более местные жители очень приветливы и с удовольствием показывают дорогу. При подъезде к самому месту дорога немного усложняется, но проявив осторожность, можно с легкостью добраться без проблем.

Марсианское озеро – это по сути, бывший известняковый карьер, который был затоплен из-за того, что рабочие добрались до подземных источников, и продолжать работу в этом месте было уже невозможно.

Вода затопила полностью рабочий участок и сейчас глубина озера достигает 10 метров. По словам местных жителей, на дне озера могла остаться техника, которую просто не успели вывезти из-за быстро прибывающей воды.

В озере водится много рыбы, здесь можно встретить увлеченных рыбаков с добычей. Честно говоря, я и сама бы здесь присела с удочкой, виды настолько радуют глаз, что в душе поселяется полное умиротворение и спокойствие. Если бы я жила чуть поближе, думаю, очищения от стрессов у меня проходили именно здесь…

Вода прозрачная и чистая, спокойная, с легким бирюзовым оттенком. С нескольких сторон есть небольшие пологие подходы к воде для купания, есть также небольшой пирс для прыжков.

Рядом с озером оборудована стоянка для автомобилей, а вот из инфраструктуры только платный туалет и мусорный контейнер. Возможно, это и лучшему, возникает ощущение первобытной дикости и единения с природой.

Вид действительно завораживает… Бирюзовая вода контрастно оттеняет крутые стены карьера, на которых за длительное время уже успели прицепиться деревья… Вид действительно космический…

Местные жители нам рассказали, что несколько лет назад здесь проходили съемки российского фильма «Сокровища О.К.» с Алексеем Воробьевым в главной роли, так что еще одна крымская диковинка засветилась в кинематографе.

Очень жаль, что местные используют эту драгоценность исключительно в приземленных целях, что оставляет свой отпечаток – горы мусора, бутылки, надписи на фундаментах и остывшие кострища, - немного портят ощущение инопланетности этого места.

Но все же, уезжая, мы увозили эмоции гордости за родной край и умиротворение от общения с прекрасной природой!

Достоинства
  • необычный пейзаж
  • очень красивые виды
  • прозрачная бирюзовая вода
  • уютное место для отдыха и рыбалки
Недостатки
  • мусор
Кошка в колготкахрекомендует
Красивое место! Цвет воды такой интересный!
28.06.2017
Спасибо за отзыв!Wink думала подобные озёра только в Еавстрии и Швейцарии в избытке.. а оказалось Крым;))
28.06.2017
да уж, красота, и впрямь будто Швейцария)
28.06.2017
Очень красивый цвет у воды! Сама сегодня писала на озеро Рица, совершенно другая вода там. Захотелось и здесь побывать!
07.07.2017
Вода такая прозрачная Glasses красиво очень Laughing out loud
08.08.2017
Не была там. Надо исправить.
07.11.2017
Спасибо за отзыв! Про это место я впервые узнала именно от вас.
17.11.2017
Фотки очень классные. Но немного расстроил скриншот ютуба, хотелось посмотреть ролик.