Опубликовано 21 Июль, 2015 - 00:42

Сегодня мне хочется отзыв о фильме, который знают все, или почти все - "Some like it hot" - "Некоторые любят погорячее" - или, в СССР, "В джазе только девушки". Но мало кто знает, что он является ремейком другого забавного кино производства ФРГ и должен был быть изначально цветным... Интересного много, здесь нужно вдаваться в подробности Smile

Когда чикагские музыканты Джо и Джерри случайно становятся свидетелями бандитской перестрелки, они в срочном порядке смываются на поезде во Флориду, прикинувшись женщинами. Теперь они — Джозефина и Дафна, новенькие и хорошенькие инструменталистки женского джаз — банда.
До поры до времени их маскировка срабатывает. Но вскоре любвеобильная солистка «западает» на переодетую мужчиной Джозефину, престарелый плейбой влюбляется в Дафну, а босс мафии, разгадав тайну маскарада, решает срочно разделаться со свидетелями…

Скажу так: если бы я вначале прочла аннотацию на кинопоиске, то ни за что бы не начала его смотреть. Подумаешь, легкое кино, переодевания, побеги, гангстеры и блондинка - чего здесь увлекательного? Не в моем вкусе, точно. Это как раз тот случай, когда нужно меньше читать и больше смотреть! Даже не помню, сколько лет мне было, когда я увидела его впервые, но сейчас в моя память способна воспроизвести любой отрывок, и voila - я снова в хорошем настроении.

"Some like it hot" - действительно ремейк. Частично списанный и значительно дополненный. И не просто ремейк, а ре-ремейк, в третьем поколении!

Картина снималась по мотивам немецкого фильма «Фанфары любви» (1951), который, в свою очередь, представлял собой ремейк одноименной французской ленты 1935 года. Правда, в немецком фильме не было никаких гангстеров.

"Фанфары любви" ("Fanfaren der Liebe") - тоже милый, но не такой запоминающийся фильм, в нем ставка сделана больше на романтические приключения. "Some like it hot" обладает своей особенностью, изюминкой, это классика - на все времена.

Ну-с, пройдемся по моим любимым персонажам.

• Саксофонист Джо (Тони Кертис) и контрабасист Джерри (Джек Леммон)

Не могу разделить эту парочку. Они обращают на себя не меньше внимания, чем сливочная и глуповатая блондинка Душечка (Мерилин Монро). Эти двое вызывают у меня приступы хохота каждый раз, когда появляются на экране. Возьми любую сцену, где они есть - и в каждой найдешь повод для смеха. Хоть их судьба и авантюр

• Душечка

Многие любят этот фильм именно из-за присутствия признанной красавицы, харизматичной и уникальной в своем роде Мерилин Монро. Следует отдать должное - со своей авантюрной ролью актриса справилась на все сто; даже у самых незыблемых персон замирает сердце, когда она грустит или радуется. Дрочку-Душечку хочется обнять и урезонить. Ведь ее увлечения такие простые и печальные...

• Миллионер Осгуд Филдинг III (Джо Браун)

О, эту улыбку знают и помнят многие! Бедняга, влюбчивый и богатенький дядюшка, он представляет из себя невероятно харизматичный персонаж, вызывающий только умиление Smile

И все остальные герои не остаются вне зрительских симпатий. Даже полуэпизодическая роль носильщика из отеля, который любит больших и бойких женщин - и тот запомнился нам.

Первоначально планировалось снять цветной фильм, но после проб грима Дж. Леммона и Т. Кертиса, который на цветной кинопленке приобретал зеленоватый оттенок, решено было остановиться на черно-белом варианте.

А как вы считаете, утратил ли фильм какую-то прелесть, став черно-белым? Я считаю, наоборот. Это удачно дополнило стилизацию под конец 20-х годов ХХ века, где все действие и происходит.

"Some like it hot" не может не относиться к классике мирового кинематографа. Недостатков в нем нет, и никто не найдет их, пожалуй. Он легкий, незамысловатый, но в то же время интересный и вызывает массу эмоций, главенствующей из которых является смех.

+ Пару слов об одноименной книге

А книга так и называется - "В джазе только девушки", автор - И. А. Л. Даймонд. Прочитать ее я советую. Во-первых, она такая же легкая, как и сам фильм. Во-вторых, она позволяет больше узнать о любимых персонажах, не нарушая при этом очарование, навеянное фильмом. В-третьих, вы узнаете концовку, которой в кино нет (впрочем, вы о ней и сами можете догадаться).

............................................................................................................................................................................

Подводя итоги, скажу вот, что: если не смотрели - срочно заполните этот пробел! Если смотрели - пересмотрите еще раз. Потому что классика на то и зовется так, что актуальна во все времена. Каждый день девушки будут искать миллионеров и влюбляться в бедняков, а бедняки - уносить ноги от власть имущих. И только контрабас, саксофон и укулеле будут сопровождать нас на протяжении всей жизни Smile

Экзистенциярекомендует
27.07.2015
Обожаю этот фильм и часто его пересматриваю Laughing out loud Книгу обязательно прочту Smile
Mirimir, книгу тоже стоит прочесть, однозначно Smile
22.08.2018
хороший фильм
не знала , что есть такая книга))) а фильм совсем недавно пересматривала Big smile