Опубликовано 11 Ноябрь, 2013 - 17:17

Я большая поклонница Мураками. Норвежский Лес читала еще давно, а воспоминания и эмоции еще остались.

Эта книга идеальна для осеннего чтива, сидя в тепле на диване, укрывшись пледом с ароматным кофе или травяным чаем.

Что меня даже больше увлекает чем само чтение, так это "послевкусие", "шлейф" который оставляет прочитаная книга в душе. Вот и Норвежский Лес не оставил меня равнодушной.

Это довольно лирическо- меланхолический роман. Очень нежный и тонкий, полон глубоких высказываний, о которых стоит задуматся. Заставляет немножко по другому взглянуть на привычные вещи. Этот роман как осень, грустный, холодный и одинокий, временами теплый и уютный, вязкий, скользкий, пронизывающий, расслабляющий.

Любителям экшнов, детективов, приключений эта книга не затронет. Тут нет крутых поворотов сюжета, тут основной упор на эмоции.

Не буду раскрывать всех карт Мураками=) Читайте и наслаждайтесь.

_______________

"- Скажи ещё что-нибудь хорошее.

- Я люблю тебя, Мидори.

- Как сильно?

- Как медведя весной.

- Медведя весной… - опять подняла на меня глаза Мидори. - Что это значит - "медведя весной"?

- Ты бредёшь в одиночестве по весеннему лугу. Навстречу тебе выходит медвежонок с мягкой, как бархат, шерсткой, и говорит: "Привет, сестричка! Поиграешь со мной в кувыркалки?" И ты весь день с ним в обнимку кувыркаешься со склона холма в заросли клевера. Разве не прекрасно?

- Очень.

- Вот так я тебя и люблю." ©

_________________

Достоинства
  • Глубокая книга
  • Заставляет задуматься
  • Лиричная
  • Сильный автор
  • Эмоциональная
Keiko_Kitagavaрекомендует
15.07.2014
net, kniga tupaya
15.07.2014
Серифима, у каждого свое мнение на такие вещи. Ваш комментарий, пожалуй, слишком умный и содержательный.
16.07.2014
У каждого свое мнение, вот я свое и написала, какие претензии? А то, что очень умно, простите, иначе не смогла, книга ведь умная и отзыв тоже.
03.11.2014
Обожаю эту книгу, моя любимая! Спасибо, хороший отзыв Smile