Опубликовано 23 Июль, 2015 - 23:17

Этот новый садовый секатор я приобрёл себе в прошедшие выходные в магазине на наших дачах - вместе с плоскогубцами, о которых уже вам рассказывал.

Новые секатор и пассатижи
Но, если первым инструментом я остался очень доволен, то здесь совсем другая история. А началось всё с того, что я объяснил продавщице, какой инструмент мне нужен и для чего я собираюсь его использовать. В принципе мне бы хотелось обзавестись хорошими большими ножницами, но таковых у неё не оказалось. И тогда она предложила мне этот симпатичный на вид и простой в использовании садовый секатор производства ПО "Горизонт" (п.Тумботино, Нижегородская область):

Этикетка к секатору
Модель имеет номер С-41-16. И с первого взгляда не определить, хорош инструмент или он имеет какие-то недостатки. Но мне он понадобился для необычной работы. Дело в том, что мне вздумалось в этом году заготовить немного веток цикория для того, чтобы потом добавлять его в чай. Говорят, очень полезное растение, а мене посчастливилось найти такую полянку, где его довольно много уродилось. Для пробы я собрал некоторое количество цикория и часть успел накрошить старыми небольшими ножницами для последующей сушки. Однако, через короткое время пальцы устали и несколько веточек так и остались целыми на время моей поездки на дачу. К тому же я собирался продолжить сбор растения и требовалось как-то решить проблему его шинковки.

Так что, вернувшись в город с новым инструментом, я собрался быстро справиться с остатками предыдущего сбора и заняться новым. Но сначала требовалось удалить с лезвий секатора смазочный материал. Ведь было бы не радостно от того, что он потом попал бы в чай с цикорием.

Секатор - как смыть смазку?
Пришлось использовать губку и моющее средство. После нескольких водных процедур я приступил к тому, ради чего и был куплен это садовый секатор - к резке веточек цикория.

Секатор и пучок цикория
Да, именно так - перерезать всё пополам мне довольно легко удалось. Но дальше было хуже. Веточки успели высохнуть. Когда я прилагал усилия, отрезанные части начинали разлетаться в разные стороны. Пришлось брать в руку не все сразу, а по три-четыре одновременно. Однако, легче не стало. В одних случаях всё получалось замечательно. В других крошки продолжали отлетать подальше от стола и даже от глубокой металлической чашки, которую я попытался приспособить. Ещё хуже было, когда одна из веточек цикория не резалась лезвиями секатор, а сгибалась и защемлялась между ними. Потом перерезать её не представлялось возможным. Через короткое время я заметил, что лезвие заточено не одинаково - на каких-то участках удавалось резать траву нормально, а на других совсем никак не получалось.

С грехом пополам минут через пятнадцать я всё-таки справился с цикорием (в банке лежит та часть, которая была ранее обработана ножницами):

Секатор в чашке с цикорием
Наверное, таким садовым секатором можно обрезать ветки малины и смородины. Может быть, яблоньку удастся осенью подровнять. Но для того, чтобы покрошить такую заготовленную траву, он явно непригоден. И ещё одно существенное замечание - для того, чтобы его хранить в сложенном виде, есть металлическая петелька из проволоки. Но она совершенно не держится на месте, всё время норовит соскочить с противоположной ручки и инструмент в результате раскрывается. Следовало бы сделать какой-то фиксатор, но производитель не позаботился об этом.

Конечно, я не стану возвращать этот инвентарь в магазин. Пригодится для чего-нибудь. Но советовать вам такой не могу. Уж таких-то секаторов в наше время можно много найти на прилавках магазинов. Будьте внимательны при выборе садового инструмента, ведь двести рублей тоже деньги.

Новый садовый секатор

* * *

Достоинства
  • Продаются в соседнем магазине
Недостатки
  • Недейственный фиксатор
  • Неравномерно заточено лезвие
  • Щель между лезвиями
Игорь В.не рекомендует
Есть такой, когда-то подарили. Я бы сказала, очень неважный инструмент.
24.07.2015
У нас в прошлом году был такой (или подобный) секатор, но не прослужил и сезона - сломалась пластиковая ручка.
А у меня секатор с 1992! года. Я в школе училась, и ходила на доп. занятия - плетение из лозы. Сама помню купила. Естественно, я ничего в них не понимала, но такая отличная штука попалась. До сих пор служит мне верой и правдой. И фиксатор для закрытия есть, возле пружины в виде зубчиков. А сейчас штампуют лишь бы продать.
24.07.2015
черепашка ЛУЛУ, обидно то, китайцы тоже "штампуют", но у них это гораздо лучше получается даже в таких бытовых мелочах.
24.07.2015
мне даже в голову не приходило, что заготовленные травы можно секатором покрамсать, спасибо за идею (хотя, секатора у меня все равно нету Puzzled )
24.07.2015
Oquarius, вообще-то у меня это плохо получилось. И, скорее всего, я не буду пока продолжать - вкус цикория в качестве добавки к обычному чаю нам совсем не понравился Sad
25.07.2015
Я думала, у цикория корни используют, или что там у него вместо них Smile
27.07.2015
Аления, корни идут на производство кофейных суррогатов. Но я этим точно заниматься не буду Smile
26.08.2015
вы уж пардоньте, но ставить плохую оценку секатору, не предназначенному для тех целей, для которых вы его используете как минимум странно... это все равно, что использовать садовые ножницы для стрижки ногтей, а потом возмущаться, что они для этого не годны. у меня точно такой же секатор и он прекрасно справляется со своими прямыми обязанностями - обрезкой веточек у плодовых кустарников и цветов.
26.08.2015
BadBlackCat, а нас в школе учили тому, что "тройка" - это не плохо. Это удовлетворительно Wink