Опубликовано 25 Январь, 2014 - 19:52

Попали в Берлин мы по автобусному туру (http://irecommend.ru/content/evropeiskie-kanikuly-ot-turtrans-voyazh-1ak-mnogo-foto-iz-poezdki), всего-то на один день, но посмотреть к счастью успели многое.

Экскурсия началась с парка памяти второй мировой войне. Невероятный по площади и монументальности, архитектурно чисто советский - строгий и минималистичный. И березы совсем родные растут по периметру. Современные немцы совершают в этом парке утренние пробежки, немецкие белки бегают через дорогу - идиллия Smile Центр композиции - памятник советскому солдату, который держит маленькую немецкую девочку и вооружен почему-то мечом О_о

Далее наш путь пролегал к более шикарной архитектуре. Вообще, дома и общий вид в Берлине необычные - стекло и металл соседствуют с потемневшим камнем, лаконичность и простота с вычурнустью и помпезностью архитектурных изысков. Друг за другом идут дома казалось бы абсолютно разные, но в итоге перед глазами возникает неповторимый колорит, а не нагромождение всякой всячины. С этой стороны город очень интересный.

Есть и несколько "фишечек":

• отражение солнца в сферообразной вершине башни многим напоминает символ третьего рейха и ходит много споров - а не специально ли так сконструировали?

• знаменитый памятник имеет третьего "танцора":

трехмерный "плоский" памятник

трехмерный "плоский" памятник

• остатки берлинской стены, покрытые граффити, в том числе и с советской тематикой (сейчас стены уже нет, но фото у меня остались):

Берлинская стена

Берлинская стена

• берлинские медведи - тысячи их! Со всеми даже не перефотографироваться Smile

Я представляла себе Берлин другим - более строгим, лаконичным, даже холодным, а он оказался очень дружелюбным, просторным, с большим количеством парков, зелени, фонтанов. Люди сидят на ступенях вместо лавочек, лежат на газонах, почитывая книги - визуально создается образ очень свободного, демократичного города, очень чистого и направленного на своих жителей и гостей. Меня Берлин определенно расположил к себе Smile

Особенно хочу отметить Берлинский зоопарк, его мы предпочли свободной прогулке по окрестностям. Это невероятной площади дом для животных! Никаких клеток, заборов, всё сделано так, что Вы ощущаете, что смотрите на животных в их родной среде обитания. Очень правильно продуман ландшафт, по зоопарку интересно гулять даже без обилия разнообразных животных рядом. Рекомендую также не пропустить вход в подземную галерею зоопарка, там живут ночные обитатели, в полной темноте. Идешь, натыкаясь на бредущих рядом людей, так как слегка подсвечены только вольеры. Там тихо-тихо, слышно только шелест летучих мышей Smile Туда следует приходить на целый день, инфраструктуры внутри для этого достаточно. Интересно я думаю и взрослым, и детям, по крайней мере нам очень понравилось!

Плюс настоятельно рекомендую попробовать немецкие сосиски - просто пальчики оближешь! продаются на каждом углу, в виде а-ля хотдога, либо можно заказать на тарелке с гарниром. стоит относительно не дорого, а вкус бесподобный!

Вообще по ценам Берлин мне показался демократичнее Парижа и Брюсселя - и по стоимости сувениров, и по билетам, и по еде. В Дрездене мы особо не тратились, поэтому не могу сказать, по всей ли Германии так или только в столице.

И, напоследок, обязательно полежите под чистым небом на берлинской траве - во всех парках, где мы были она отлично подстрижена, идеально чистая и мягкая. Расслабляет нереально, когда понимаешь, что ты в другой стране, далеко от дома, но на душе уютно и тепло от травинок, щекочущих спину Smile

Желаю всем приятных путешествий и незабываемых впечатлений!

Мой отзыв о Париже http://irecommend.ru/content/mekka-vlyublennykh-ok...

Достоинства
  • Интересный
  • Теплый, демократичный город
Asfirрекомендует
25.01.2014
Была в Берлине этим летом, город сломал все стереотипы о себе. Восточная часть показалась красивее Smile с удовольствием посетила телебашню и тоже полапала медведей Big smile Спасибо за отзыв, приятные воспоминания)))
красиво так
Красота!
25.01.2014
Сеющая, согласна, я от него ожидала совершенно иного Smile
Красота какая!
26.01.2014
Класссный отзыв Smile и фотки хорошие, особенно плакат с целующимися мужчинами Big smile .Во сколько обошлось Вам это путешествие?
26.01.2014
Вот здесь я рассказывала о туре.
27.01.2014
я тоже Берлин представляла более чопорным и старомодным
12.03.2014
Цены в Берлине такие же как и в других городах Германии. Насчет одежды не скажу,не было времени ее смотреть в столице. Smile Сосиски действительно классные, а вообще можно хорошо пообедать национальным блюдом: картошка, сосиска и капуста.
07.07.2014
как же я Вам завидую. Какая красота Love
02.06.2016
Оно конечно так... но меня Берлин поразил тем что количество строек и ремонтов огромно