Опубликовано 8 Сентябрь, 2014 - 22:13

Совершенно непримечательный телефон, если бы не одно очень значимое НО - все сервисы Google заменены на отечественного производителя - Яндекс. Почта, браузер, карты, клавиатура, голосовой ввод, лаунчер, магазин приложений и многое другое - всё от Яндекса. Называется всё это безобразие (в хорошем смысле) Яндекс.Кит - прошивка для Android.

Но не забудем про сам аппарат: Выглядит вполне достойно, имеет пыле- и влагозащиту, неплохое железо, очень хороший экран, вдаваться в тех. подробности не буду, но уверяю - на сегодняшний день он хорош, хоть и не лучший (лучший стоит в полтора-два раза больше).

И всё же вернёмся к самому интересному - прошивка. Тут важный момент - никакая личная информация, информация о местоположении, почта и прочее не утечёт за бугор в Гугл, а останется в милом сердцу Яндексе. Его сервисы, на мой взгляд, намного удобнее и понятнее российскому пользователю. Особенно хочу отметить карты - от серых карт гугла аж противно, а бежевые яндексовые - приятно посмотреть, недавно ориентиры ещё появились, удобно.

В качестве лаунчера установлен очень похожий на Яндекс.Shell - его можно найти в Google Play, но всё же в нём есть отличия. Есть крутые виджеты на весь экран, называются они "Панели" и, в отличие от гугловских виджетов, от них не воротит - выглядят они приятно и дружелюбно. Можно добавить погоду, новости, афишу, телепрограмму, ну а другими я не пользуюсь, может кому-то надо.

Красивая фишка, которая так же есть в Shell - трёхмерная каруселька. Мало полезно, но очень симпатишно Smile

Под конец вспомним минусы, которые для кого-то могут быть существенными. Первое - сервисов гугла нет это как бы плюс, но и минус тоже. Без них не работают некоторые приложения и синхронизация контактов. Магазин Яндекс.Стор очень своеобразный - много барахла, есть основное но "среднего класса" там почти нет, в сумме 100 тысяч приложений, это не много и не мало. Тем не менее это всё ещё Android-смартфон, и можно скачать из интернета любое приложение и поставить вручную. Ну и ценник - 10 тысяч за такого друга, учитывая железо и китайские корни производителя могли бы спустить до 5, но есть другой телефон на Яндекс.Ките подешевле, но похуже.

Достоинства
  • Все сервисы Яндекса
  • Железо
  • Сервисы Яндекса из коробки
  • Экран
Недостатки
natalysvistunovaрекомендует