NadF13 аватар
Опубликовано 3 Октябрь, 2016 - 15:21
Достоинства: безопасно для эмали (это не отбеливание), вклад в будущее здоровье ваших зубов, врачи говорят надо, зубы гладкие, отчистили зубной камень, улучшение внешнего вида зубов
Недостатки: неприятная процедура

Профессиональную чистку зубов у стоматолога я начала делать несколько лет назад - до этого времени просто о ней не знала. Но мой врач (я переехала и сменила клинику) настоятельно мне ее рекомендовал. Я послушалась - и не напрасно.

Чистка у стоматолога - это не отбеливание, это именно гигиеническая процедура, и эмаль после нее не страдает. Чистка - это залог здоровья ваших зубов: образованию зубного налета и зубного камня подвержены все, а камень плох не только эстетически, под ним очень любит "селиться" кариес. Ну и, наконец, чистка действительно улучшает вид зубов!

Для начала - кому эта процедура показана в первую очередь?

На самом деле, многим:

- людям с изначально не очень хорошими зубами, склонными к кариесу, слабыми;

- сладкоежкам;

- тем, у кого много коронок и есть импланты: учитывая тот факт, что искусственными зубами твердую и очень твердую пищу не очень-то пожуешь, естественная механическая чистка почти отсутствует, в рационе преобладает мягкая пища - а это и налет, и те же зубные камни;

- курящим! Никотин уже сам по себе не полезен, а продукты горения сигареты и табак так вообще не только портят зубы, но и создают дополнительный налет, никотиновый. Его обязательно нужно удалять, а если вы курите много - чистка должна стать для вас обязательной процедурой, и не реже 2-х раз в год в идеале. Лично я делаю 1 раз просто потому, что имею ОЧЕНЬ чувствительные зубы, и делать чистку чаще мне физически тяжело.

Это я перечислила, так сказать, "группы риска", но вообще профессиональная чистка зубов рекомендована всем. Просто зубной щеткой, даже электрической, даже с применением нити, такого результата вы добиться не сможете.

Чистка в клинике стоит не дешево, но учитывая важность процедуры и то, что делать ее нужно раз-два в год - не так уж и дорого на самом деле выходит. Я лечусь (и чищу зубы, соответственно) в достаточно дорогой клинике. Там чистка стоит 5 тысяч. Иногда бывают скидки, если получится попасть - бывает, что 30-50% скидывают. Правда, я еще и постоянный клиент, у меня в принципе скидка на все лечение и процедуры 20% Smile

Сам процесс занимает что-то около часа. И - увы - для меня он очень неприятен:( Нет-нет, я не хочу сказать, что это больно! Но учитывая мою гипер-чувствительность зубов... Они реагируют на все - на ополаскивание холодной водой (а в клиниках она всегда холодная!), на сушку потоком воздуха, даже на тот же воздух, попадающий на соседние зубы во время лечения какого-то одного! А чистка - это и вода, и спец-средства, и полировка, и воздух... Вынести это без анестезии я не могу. Поэтому мой врач меня обкалывает - совсем по чуть-чуть, но практически обе челюсти. Иначе просто никакой чистки не будет. Должна заметить, анестезия входит в стоимость чистки - по крайней мере, в моей клинике. Но если вам такое требуется тоже - обязательно уточняйте стоимость у врача.

Хотя и с анестезией не самое комфортное действо! Лежишь ты, значит, лицо накрыто салфеточкой (чтобы вода и порошки, разлетаясь из-под инструментов, в глаза не попали), только дырочка для носа в этой салфетке. Ничего не видно, во рту цунами, в ушах "вжжжжжжж!", жуть!Smile Ну и порошки чистящие противные. Неприятное ощущение во рту.

Конечно, всё это вымывается и вычищается, от врача вы уйдете с чистеньким ртом и гладкими, посветлевшими зубками, а о порошках и прочих экзекуциях останутся только воспоминания:) Ну и еще, может, десны чуть поноют - от того же порошка и воды под напором, ну и от укольчиков (если вы вообще станете их делать). Но все это мелочи, о которых завтра вы уже не вспомните. А вот "обновленные" зубки будут вас радовать еще очень долго!Smile

Я специально написала "обновленные зубки" - потому что если у вас сама по себе эмаль желтоватая или вы (опять же!) много курите, на белоснежную улыбку даже после профессиональной чистки надеяться не стоит. Это не отбеливание, повторюсь. С ваших зубов просто снимают налет и камень, шлифуют, полируют - но сама кость зуба имеет свой естественный цвет, и на него чистка не влияет! Конечно, когда уберут лишнее и почистят, тон зубов станет светлее... знаете, вот как взять кремовую по цвету чашку, неделю пить из нее крепкий чай, просто ополаскивая после, а потом достать абразивную губку - и отмыть чашку с моющим средством хорошенько. Чашечка заблестит, налет от чая уйдет, и она посветлеет - но она все равно останется кремовой!Smile Вот так же будет и с вашими зубками. Так что имейте в виду.

Но в любом случае, зубы от чистки выглядят значительно лучше! Не говоря уж о полезности самой процедуры в целом. Иногда под плотным слоем налета и зубного камня не видно кариесных полостей - чистка всё выявит и не даст проблеме усугубиться: лучше быстро и вовремя вылечить маленькое пятнышко, чем потом мучиться с огромной пришеечной полостью! А еще иногда то, что кажется кариесным пятном, таки оказывается зубным камнем:) Лучше проверить и точно знать, на каком ты свете:)

Так что если вы понимаете, что вам, скорее всего, требуется лечение нескольких зубов - сначала сделайте чистку. И зубам облегчение, и "фронт работ" сразу становится виден. Мой стоматолог всегда настаивает о превентивной чистке (но я и хожу к нему раз в год).

!Важно!

Если вы хотите сэкономить и нашли клинику, где как раз сейчас есть большая скидка на процедуру чистки - будьте бдительны! Часто для заманухи цену снижают вдвое и в трое, но тогда "чистка" превращается в десятиминутную полировку пастой. Это - НЕ чистка, а обман клиента. По факту, и налет, и зубной камень - всё останется при вас, паста и мягкий диск с ними справиться не способны. Поэтому расспрашивайте администратора и врача, не стесняйтесь, спросите о длительности процедуры, о самих манипуляциях - вам обязаны ответить. Но слишком низкая цена на чистку (обычно она колеблется от 3,5 до 5-5,5 тысяч рублей, это по Питеру) должна вас насторожить.

И напоследок несколько советов для тех, кто впервые собирается делать профессиональную чистку:

- перед тем, как идти на процедуру, старайтесь не употреблять в пищу продуктов с высокой кислотностью, сладостей, газировки. Всё это обострит чувствительность зубов. Фторосодержащей пастой перед клиникой лучше тоже не пользоваться - очистите межзубное пространство зубной нитью, хорошенько прополощите рот водой - этого достаточно.

- если ваши зубы чувствительные (или какой-то один зуб) - не стесняйтесь просить анестезию! Вы имеете на это право, а врачу лучше и проще работать со спокойным пациентом, которого не корежит и не плющит:)

- после чистки зубов денек-другой воздержитесь от продуктов с высокой кислотностью (апельсины, кислые яблоки, та же газировка и прочее), очень твердых продуктов и красящих напитков. Зубы всё это вам не испортит, но чувствительность может сильно обостриться, да и цвет зубов подпортится.

- в день чистки (после нее уже) НЕ НАДО чистить зубы щеткой! Об этом вам, конечно, должен сказать сам врач, но я все-таки тоже скажу. Чистить зубы как обычно можно только утром следующего дня, и то - очень бережно и нежно. В день чистки - максимум нить и водичка, ну, можно какой-нибудь мягенький ополаскиватель в самом крайнем случае.

Ну и, само собой, соблюдайте рекомендации врача. И будет вам счастье:)

Итог: профессиональная чистка зубов - необходимая гигиеническая процедура, которую стоматологи рекомендуют делать не реже раза в год (и я к ним присоединяюсь). Она сохранит здоровье ваших зубов и их красоту. Процедура не дешевая и не самая приятная, но ради результата можно потерпеть - в конечном итоге, это действительно только неприятно, но никак не больно:)

Учитывая все вышесказанное - настоятельно рекомендую!

NadF13 рекомендует Профессиональная чистка зубов