Lotesse аватар
Опубликовано 21 Июнь, 2015 - 15:46
Достоинства: замечательное средство для всех случаев жизни, отличное средство от ожогов, снимает боль при ожоге, удобное нанесение, универсальное, ускоряет заживление, успокаивает
Недостатки: быстро заканчивается, цена высокая

Доброго времени суток всем читателям моего отзыва!

Пантенол - необходимая вещь в моей аптечке, потому что в том, что касается ожогов я просто "неудачник по жизни".

То я сгорю на солнце, то обожгусь утюгом, то получу ожог от антицеллюлитного обертывания или ванны с эфирным маслом (что было бы смешно, если бы не было так грустно) - в общем, после очередного инцидента я поняла, что пантенол должен храниться в моей аптечке всегда - просто на всякий случай.

Что же я могу сказать про это средство:

Цена: - около 300 рублей.

Достаточно дорого, но если использовать для заживления ожогов - хватает надолго.

Состав:

декспантенол4.63 г

Вспомогательные вещества: цетилстеариловый спирт, воск жидкий, парафин жидкий, вода, надуксусная кислота, пропеллент (из смеси трех газов: пропан, изобутан, н-бутан).

Консистенция: средство сделано в форме спрея, при распылении дает густую белую пену.

В формате спрея средство очень удобно для лечения ожогов: оно легко распределяется по поврежденной ткани, не доставляя неприятных ощущений.

Применение:

Пантенол отлично помогает при ожогах и прочих повреждениях кожи. Я использовала его как при солнечных ожогах, так и при ожогах от утюга или эфирного масла - во всех случаях пантенол помог снять неприятные ощущения и ускорил процесс заживления.

Спрей нужно наносить на кожу несколько раз в день - мои ожоги быстро переставали болеть и заживали после этого.

Так же многие восстанавливают пантенолом поврежденные волосы.

Так что я безусловно рекомендую это средство - оно не раз выручало меня при ожогах!

Lotesse рекомендует Средства, стимулирующие регенерацию Amcapharm Pharmaceutical GmbH ПАНТЕНОЛ спрей

Фармакологическое действие

Препарат, улучшающий регенерацию тканей, для наружного применения. Активное вещество препарата - декспантенол - переходит в пантотеновую кислоту, которая, являясь составной частью кофермента А, играет важную роль в процессах ацетилирования и окисления, участвует в углеводном, жировом обмене и в синтезе ацетилхолина. Оказывает некоторое противовоспалительное действие. Существенно снижает механические раздражения пораженного участка кожи. Декспантенол хорошо проникает в пораженную ткань. Применение препарата особенно показано при плохо заживающих ранах и язвах.

Фармакокинетика

Исследования фармакокинетики препарата Пантенол-спрей не проводились.

Показания

– все виды кожных ран (в т.ч. ссадины, ожоги, асептические послеоперационные раны, плохо заживающие кожные трансплантаты, трофические язвы, трещины кожи);
– буллезный и пузырчатый дерматит;
– солнечные ожоги и herpes labialis solaris.

Режим дозирования

Препарат применяют один или несколько раз в сутки путем распыления с расстояния 10-20 см так, чтобы вся пораженная поверхность была покрыта препаратом.

Побочное действие

Возможно: аллергические реакции.

Противопоказания

– повышенная чувствительность к препарату.

Беременность и лактация

Возможно применение препарата Пантенол-спрей при беременности и в период лактации по показаниям.

Особые указания

Перед распылением флакон необходимо тщательно встряхнуть.
Использование в педиатрии
Препарат рекомендован к применению у детей.
  • Нюсеныш аватар

Нюсеныш 21 Июнь, 2015 - 15:58
    Много слышала о нем хорошего, но меня от ожога, не скажу какой степени, но кожа была черная, спасла мазь Левомеколь. Причем я думала, что нанесение ее будет болезненным. Но это черная обгоревшая кожа не чувствовала ничего, она просто мертвая. Называется, отключили горячую воду, и я с мыслями, что увольняюсь с работы, черпнула кипяток не разведенный из другого ведра. Ужас!
    После нанесения мази Левомеколь, она стала застывать и затвердевать, на следующий день кожа стала отходить брр-р-ррр!
    Потом мне намазали по новой, тоже больно не было, скорее наоборот- все чесалось, открытое мясо!
    Через 5 дней стала кожа заживать, появляться новая.
    После этого я долго в себя приходила.
  • Lotesse аватар

Lotesse 21 Июнь, 2015 - 16:08
    Нюсеныш, жуть какая, хорошо что всё закончилось благополучно...
    Левомеколь тоже есть в домашней аптечке, но для относительно легких ожогов пантенол выходит удобнее - легко распределять (что важно, когда кожа болит и к ней больно прикасаться лишний раз), кожа потом не жирная, и помогает хорошо...
    На более тяжелых ожогах не знаю как он себя ведет, возможно, там и впрямь нужно что-то более сильнодействующее...