Опубликовано 11 Март, 2011 - 16:00

уже не помню, какой еще фильм меня ТАК впечатлил, чтобы я еще и отзыв решила написать. Когда узнала, что режиссер (Михаил Сегал)- дебютант, была просто в шоке - настолько профессионально все сделано. Артисты не играют - они живут жизнью своих героев, поэтому смотришь фильм на одном дыхании, боясь оторваться. Я пропустила начало, случайно включила канал, где его транслировали - и не смогла выключить телевизор, хотя уже была глубокая ночь и рано утром на работу. Под впечатлением ходила еще долго, весь следующий день точно. Что привлекло в первый момент - мало слов, хорошее музыкальное сопровождение - тихая, почти трогательная музыка в контрасте с видом горящей деревни, ощущение, что все происходит в страшном и непонятном сне. Понравилась работа художников и оператора - может, это у меня такое воображение богатое, но мне казалось, что даже запахи переданы. В фильме почти нет голосов - это или немецкая речь, или белорусский говор, но в целом это отдельные фразы. Но какие! Чего стоят только голоса погибших соседок Кучерихи, оставшейся в живых! Мурашки и оцепенение. Господи, чего только люди пережили в ту войну, как только выживали, не приведи Боже нам испытать! Это не просто фильм о войне - это история любви между Францем, совсем юным солдатом-эсесовцем, и Полиной, в доме которой он расквартирован. Не романчик, не интрижка - это ИСТОРИЯ ЛЮБВИ, КОТОРАЯ НЕ ПОДВЛАСТНА НИЧЕМУ. ОНИ ПРОСТО ЛЮДИ! Это настоящая драма, заставляющая переживать, это отчаяние, осознание полной неизвестности, абсолютной беспомощности, ужаса, горя. Можно спорить до бесконечности, "хороший" Франц или "плохой" - это делают те, кто просто не понял смысла фильма. Оставьте стереотипы "хорошести-плохости" в стороне, здесь показаны чувства по существу еще мальчишки, который не по доброй воле пришел исполнять приказы, и который поражен ужасом войны - этот ужас нам передается, и тем более осознается. И мальчик, который задумал убить Франца в отместку за убитого на его глазах отца - Господи, как ужасен его недетский взгляд! - весь смысл жизни этого человечка заключался в этой мести.
Не могу описывать сюжет - это бессмысленно, надо смотреть. Не просто фильм о войне - это фильм о людях во время войны.
Автор сценария - Алесь Адамович. В главных ролях - Светлана Иванова (для меня это - ее лучшая роль), Адриан Тополь. Уже знаю, что фильм основан на реальных событиях. Книгу Адамовича "Немой" прочитаю обязательно, фильм беру в домашнюю фильмотеку.
Достоинства
  • впечатление сильное
Наталья715рекомендует
11.02.2016
вот тоже случайно канал включила с этим фильмом. под впечатлением - не то слово. Любовь сквозь экран чувствуется Crown