Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 12 Декабрь, 2015 - 10:16

У меня гипотония. Свое давление 85/60, в кризы - 60/40. Несколько раз в год хреново бывает до невозможности, и особенно перед сном: сердце "бухает", как в трубе, в груди словно стадо лошадей носится, но пульс при этом нормальный. Это состояние жутко мешает заснуть, ни Мелатонин, ни более мощные снотворные его не берут: погрузиться в сон, расслабится, перестать концентрироваться на своем состоянии и череде беспокойных мыслей не получается. Врачи разводят руками: ничем помочь не можем, пейте кофеек-чаек-дышите-пляшите-все от нервов, кардиологи находят изменения недостаточные для существенных проблем с сердцем и назначают бесконечные исследования, не решающие моей проблемы.

Пробовала разные настойки - эффект недостаточный, вкус мерзкий.

Спасаюсь "Валокордином". 25-30 капель на небольшой стаканчик воды, зажать нос, отплеваться заранее, выпить... Минут через 20 наступает некое облегчение. "Лошадь" внутри еще скачет, но не настолько, чтобы не было возможности отвлечься и сосредоточиться на постепенном погружении в сон.

Вкус, конечно... Спесссссьфисссский (с) Мерзкий - это, как ничего не сказать. Хуже всего, что, если в анамнезе хронический гастрит, эзофагит или просто чувствительная слизистая ротовой полости и ЖКТ, даже разведенный, жжется достаточно неприятно, немного обжигает. Но можно потерпеть т.к., спустя пару минут наступает приятное тепло. А спустя 15 минут - долгожданное облегчение и расслабление.

Но вот длится эффект не долго. Если "перележать" наступление действия и пол-часика отсрочить засыпание, увлекшись кино или книгой, все действие уходит, возвращается прежнее состояние, более того - новая доза уже не помогает...

Влияния на продолжительность сна не заметила, он может быть таким же тревожным и прерывистым. Пишут о его влиянии на давление. Наверное, я из тех категорий, кому "хуже уже не будет" Smile Не заметила усиления гипотонии при приеме.

Достоинства
  • быстро расслабляет
  • бюджетный и эффективный препарат
  • снимает сердцебиение
  • стоит недорого
  • эффективный препарат
Недостатки
  • вызывает привыкание
  • горький на вкус
  • сильный отталкивающий запах
  • эффект кратковременный
Soaringрекомендует
  • 31.10.2017
    Валокордин хорошее средство. Уже знаком с ним очень давно, принимаю периодически, мне помогает. Принимаю в разных случаях. У меня очень нервная работа, где очень много стресса, так что в течении дня я очень возбужденный и могу взорваться от малейшей детали, чтоб это не происходило я принимаю…
  • Валокордин, также как и корвалол я знаю с детства - их принимала еще моя бабушка (и да, проблемы подобного рода - наследственные)   Недавно Валокордин напомнил о себе в медицинской статье о том, что можно принимать от низкого давления при сильно учащенном пульсе.
  • 02.09.2015
    Валокордин очень известное со стародавних времён лекарство, помогающее при лёгких сердечных недомоганиях и при заболеваниях нервной системы. Если волнуетесь, то капелек 20 или 30 помогут успокоиться. Я напишу о нестандартном применении валокордина, о котором рассказала мне моя сестра - врач.