Pr_Serenity аватар
Опубликовано 21 Апрель, 2014 - 21:30
Достоинства: автор джоан роулинг
Недостатки: шаблонность

Несколько часов чтения взахлеб? Бессонные ночи с фонариком под одеялом? Прошу прощения, но вы не по адресу, мои друзья. Совсем не по адресу. Я не дочитала Вербера, бросила на половине пути, чтобы поскорее познакомиться с новым произведением такого чудесного автора. Долго вертела обложку, вдыхала аромат свежей бумаги и по десять раз перечитывала описания. И первый вопрос, который не дает мне покоя. На книге наклейка "от автора Гарри Поттера". А в чем тогда смысл псевдонима? Или это русские переводчики снова светят нам всю интригу? Ладно, допустим, она писатель, это ее заморочки, это дело любопытства. Как я поняла, книга написана по стандарту детектива - из трех частей.

1. Начало (вступление, введение в сюжет или знакомство).

2. Основная часть (расследование).

3. Развязка.

Отсюда бросается в глаза примитивность. Интерес к чтению с каждой главой. Если начало - твердая пятерка, то концовка - три с маленьким минусом. По планке Стефани Майер, я ставила бы четверку. По Кингу - твердый кол (я думаю ясно, что суть не в жанре и не в стиле. Это Общая оценка. За сюжет, умение заинтересовать читателя. Я понимаю, что писатели уникальны, но как-то оценивать их все же нужно. )

И сказать я хочу то, что Роулинг не использовала не весь свой писательский потенциал. А может, просто детектив - не совсем ее профиль. Можно сделать поблажку на то, что это ее первый опыт в жанре, правда? Однако "Случайная Вакансия", по моему мнению, написана куда более грамотно. Также, после всемирно известного Гарри Поттера, "сбавлять обороты" - огромная ошибка. Я прочла ее за месяц, при чем первую половину - за два дня. Дальше уже практически заставляла себя, да и надеялась, что обязательно случится что-то совершенно неожиданное, чего так и не произошло. Это хорошая книга для пляжного отдыха и если вам 16 лет, но не более того.

Из плюсов, хотелось бы отметить персонажей. Это действительно интересная подборка. Нет никаких стереотипных главный героев, романтично-идеализированных красавчиков. Все, как в жизни, и без лишних соплей.

Я увидела между строк фрагменты классического английского детектива, но лишь местами.

Подводя итоги:

Сюжет: 3

Персонажи: 5

Дизайн обложки: 4

Жанр: 3

От себя хочу добавить, что при всем этом - я не разочарована, разве что совсем немного. Если отбросить жанр, то с поставленной задачей она справилась. Взаимоотношения и интриги между персонажами, а также проблемы, выдвигаемые Роулинг - разговор совершено иной, и эти моменты были куда более интересны, нежели ход расследования.

Pr_Serenity не рекомендует Зов кукушки / The Cuckoo’s Calling. Роберт Гэлбрейт, Джоан Роулинг

Частный детектив, ветеран войны Корморан Страйк (англ. Cormoran Strike), расследует загадочную смерть модели, упавшей с балкона.
  • Zelenoglazoff аватар

Zelenoglazoff 3 Сентябрь, 2015 - 16:57
    Согласна с вами полностью, как детектив слабовато, но герои очень колоритные))