Опубликовано 26 Апрель, 2015 - 12:04

Я уже много лет крашу волосы хной: при довольно темном от природы цвете волос эта краска дает только оттенок, яркого цвета у меня не получается.

За последнее время я нашла пару вариантов хорошо пигментированной хны: Отборная от Артколор и органическая с Айхерба.

Когда я делала второй заказ в ИМ Cardamon, то решила попробовать настоящую иранскую хну: я слышала от женщин, которым хну привозили непосредственно из Ирана, что ее красящие свойства сильно отличаются от тех сортов хны, которую можно купить у нас.

Вот прямая ссылка.

Стоимость 100 г - 200 рублей.

В описании сказано, что эта хна имеет каштановый оттенок, но есть отзыв пользователя, в котором написано, что хна рыжая. Меня это не смутило, поскольку волосы у меня, как я уже упоминала, достаточно темные.

Интересными показались несколько моментов:

Отличается... классическим каштановым тоном без дополнительных оттенков, а также необычным эффектом "свечения" волоса. Визуально это увеличивает объем волос и создает интересный стайлинговый эффект. Особенно красиво эффект свечения проявляет себя на тонких и полностью лишенных объема волосах.

Волосы у меня как раз тонкие, но не могу сказать, что полностью лишены объема.

И вот объяснение того, что хна из Ирана окрашивает волосы лучше:

Оригинальная хна из арабских стран отличается первой свежестью, прекрасным сильным окрашивающим и лечебным эффектом. Эти позиции сильно отличаются от брендов хны, которую привыкли видеть покупатели на прилавках российского рынка, или хны которая упаковывается в России и как правило содержит не оригинальную Лавсонию, а смеси с целлюлозой, песком или другими компонентами, для повышения веса продукта.
Оригинальная хна из Исфахана ярко окрашивает и имеет самое высокое качество.

Кто знает, может, так и есть на самом деле?

Необычным для меня был совет окрашивать волосы, которые были вымыты 2-3 дня назад:

Хна заваривается кипятком и остужается наносится на волосы, которые не были вымыты перед окрашиванием, так как расход хны, которая наносится на чистые волосы гораздо больше, чем на волосы спустя 2-3 дня после мытья. Эффект окрашивания одинаков в обоих случаях. Далее Вы можете накрыть голову полиэтиленовой шапочкой, и обернуть полотенцем, в этом случае, Вы получите эффект блестящих волос. Если же выбрать эффект матового оттенка волос, необходимо не использовать шапочку.

Обычно я наношу хну на чистые волосы, а потом просто промываю водой.

Рекомендация о добавлении масла в смесь для окрашивания меня не удивила, я практически всегда так поступаю, чтобы волосы блестели.

Итак, сам продукт.

Хна упакована в холщовый мешочек (так же, как и хна-убтан).

Красивый восточный мешок надежно защищает хну от проникновения солнечного света! А после использования хны, станет прекрасным дополнением в женской сумочке, в виде косметички.

Ну, не знаю, как насчет косметички, но мне очень нравятся всякие холщовые мешочки Wink

Сама хна упакована в полиэтиленовый пакет с бумажной этикеткой.

Кстати, о красящих свойствах этой хны можно заранее сделать некоторые предположения, удалив этикетку и взглянув на оборотную сторону:

Хна очень тонкого помола, имеет зеленоватый цвет:

При разведении кипятком она сразу выделяет пигмент и приобретает яркий каштановый оттенок:

В массу добавила масло амлы (примерно чайную ложку), хны взяла две полных столовых ложки. Замешивала в стеклянной посудине пластиковым шпателем: металлически предметы использовать нельзя в этом процессе.

А вот что получится, если буквально на несколько минут нанести хну на кожу:

Так что есть смысл надеть перчатки и одежку, которую не жаль испачкать.

Я наносила хну по инструкции, на сухие немытые волосы. Время выдержки - 5 часов, затем смыла хну, помыла голову шампунем и ополоснула водой, подкисленной яблочным уксусом. Сушила естественным путем.

Седину закрашивает великолепно!

И вот сравнение цвета волос До и После:

Без вспышки

Со вспышкой

Хна замечательная! Если делать все по инструкции (добавить маслица, потом помыть шампунем), то волосы блестят и абсолютно не высушены, эластичные и живые.

Рекомендую!

Обновление (19.07.15)

Регулярно пользуюсь исфаханской хной уже три месяца, обычно повторяю окраску через 3-4 недели (по мере отрастания корней). У нее есть интересная особенность: пигмент смывается с волос долго, практически все три недели при мытье головы можно наблюдать, что вода слегка окрашена, цвет при этом отлично сохраняется на волосах. Ничего подобного не встречала раньше!

И еще одно обновление (16.08.14): упаковка закончилась, мне ее хватило примерно на 5-6 применений, а по времени - на 5 месяцев.

Последнее обновление (17.01.16).

Пользовалась я исфаханской хной около 9 месяцев (заказы повторяла). Потом она временно из продажи пропала, затем появилась уже по более высокой стоимости - 300 руб. за 100 г. Само собой, сделала очередной заказ, и что же? Хна пришла немного в другой упаковке:

Порошок более светлый, пигментация - почти никакая, оттенок не винный ни разу, он рыжий Sad. В общем, разочарование...

На одном из сайтов с восточной косметикой я прочла, что интенсивность пигмента хны даже с одной плантации может изменяться в зависимости от года выращивания. Но чтобы так?! А я сдуру заказала несколько упаковок Sad...

Еще одна хна (или не хна?) с индийской выставки.

Medioрекомендует
26.04.2015
Решила опять перейти на окраску волос натуральными красителями, уж очень губительно сказываются на волосах химические краски. Вот только из-за большого количества седины в хну придется добавлять басму, иначе есть риск превратиться в рыжего клоуна. Интересно, а басма у них такого же качества?
оч интересно!
волосы в прекрасном состоянии!!!
Цвет волос шикарный Love если бы была темной, попробовала Smile
26.04.2015
Никогда не встречала такую хну, но вообще я тоже за натуральное окрашивание
26.04.2015
Спасибо всем за комментарии!
Frau_Marta
, про басму ничего не могу сказать - меня хна устраивает вполне. Можно на сайте посмотреть, там отзывы есть на некоторые товары, или написать и проконсультироваться - там очень милая и вполне компетентная девушка работает. А седина стала не рыжей, а красной, но все равно близко к цвету моих волос. Посмотрите для сравнения в отзыве про хну с индийской выставки - вот там да, седина рыжая.
26.04.2015
Я очень давно тоже красилась хной. Добавляла в неё кофе, чтобы оттенок был потемнее и менее рыжий. А сейчас вот всё в блонд пытаюсь выйти Big smile
Женечка, блеск волос невероятный Love
26.04.2015
Видно, что качество хны превосходное! Даже и не скажешь, что была седина...
26.04.2015
Очень вовремя Ваш отзыв про хну! На днях с подругой вспоминали юность и красили её адской смесью басмы, хны, кофе, чая и т.п. Цвет отлично взялася, а вот седина не прокрасилась(( Надо попробовать исфаханскую хну на ней)
26.04.2015
Цвет шикарный! Волосы великолепно выглядят!
26.04.2015
Ну прям нарушение всех известных правил - волосы грязные, после окрашивания помыть голову шампунем. Я всегда читала, что дня три лучше голову не мыть, чтобы "цвет лучше проявился". Для меня три дня выдержать - просто нереально, хоть бы два.
Я иногда использую металлические предметы. Разницы большой не вижу. Ну так хна-то не совсем настоящая, местная Laughing out loud
Хочется попробовать вышеописанную. Марокканская меня особо не вдохновила.
26.04.2015
Мне мешочек понравился) цвет интересный получился
Благородный оттенок, мне очень нравится.
26.04.2015
У меня хна седину закрашивает в ядерно медный, то есть нормальные волосы нужного цвета, а седина как проволока по цвету получается. Пока у меня седых волос немного, не страшно, но она увеличивается в геометрической прогрессии.. А седины у вас много было? Вроде хорошо закрасилось.
26.04.2015
Что ни день, то открытие новой хны Smile
Спасибо за отзывы, я только читать успеваю, не представляю как вы успеваете их писать Wink
Волосы такие блестящие Smile
26.04.2015
Красивый цвет в итоге получился!
26.04.2015
Как же мне оттенок понравился!! Love
26.04.2015
не видела еще хну чтобы продавали в мешочке.
26.04.2015
Какой цвет насыщенный и абсолютно безвредно прокрашивает все!
26.04.2015
Женя, я ждала этого твоего отзыва про данную хну. Для меня очень актуальная информация. И вопрос - по времени так и надо держать 5 часов? И еще - сколько по времени остается на волосах запах хны?
А так - я бы из-за одного только мешочка купила! Smile
26.04.2015
ой, сколько у вас средств для волос, повезло волосам с такой хозяйкой Big smile
Я уже многие средства, которые вы описали, взяла себе на заметку Smile
26.04.2015
я за хну по отзывам тоже скоро возьмусь)
26.04.2015
оформление классное, приятно когда так
26.04.2015
Вот это действительно качественная хна.
26.04.2015
Большое спасибо за то, что заглянули, девочки!
Алена, у меня как-то была хна от Lush, там тоже надо после окраски мыть голову. Но тут такой цвет ядреный, что просто так не смоешь! Может, в следующий раз, когда буду корни прокрашивать, традиционным способом воспользуюсь.
Бобби
,в том отзыве, который про хну с индийской выставки, седину больше заметно, потому что там она получилась рыжая. Не скажу, что очень много, в основном, на лбу. В данном случае она темно-красная, намного ближе к тону волос.
Панда, так ведь выходные же, есть время на написание Smile
Таня, там написано, что для закрашивания седины надо 5-7 часов держать. Я думаю, можно и на ночь оставить. Запах не сильный, потому что потом шампунем вымыла голову, и в саму хну добавляла масло амлы, оно имеет свой запах.
Отличный результат!
Отличная хна!
Впечатляет как она закрасила седину!
26.04.2015
У меня похожий цвет волос и тоже седина. Получилось, конечно, эффектно. Волосы блестят и цвет яркий. Я люблю оттенки потемней, хотя тут на вкус и цвет... Wink
частый гость в доме)
26.04.2015
отличный рецепт, а то я делала без масла, волосы сохли ужасно Sad
26.04.2015
очень красивые волосы, блестящие, искрящиеся прям Smile
26.04.2015
Красивая упаковка у нее и цвет хороший получился!
26.04.2015
Не пробовала вообще никакую хну, интересно Smile
26.04.2015
я ни разу хной не пользовалась
27.04.2015
Интересная хна, я бы сказала не совсем обычная Smile И цвет волос великолепен Sexy Жаль, что эти продукты не для моего цветотипа Stare
27.04.2015
Фото после со вспышкой - ни за что не подумала бы, что это хна Smile
великолепная ХНА!!
27.04.2015
отличная хна! а главное натуральнаяпокраска! Цвет получился темного темного коричнево-красного дерева))а чтобы кожа не красилась, можно ее предварительно умаслить))
27.04.2015
Покажу отзыв маме - она очень любит такой оттенок, но для его достижения ей приходится чередовать обычную хну с краской для волос. Smile
Ничего себе, какой блеск волос! Впечатлена Love
Ещё 23 комментария