Опубликовано 12 Август, 2016 - 19:03

Номинации на Оскар:

• Лучшая мужская роль,
  • Лучшие костюмы,
  • Лучшая работа художника-постановщика

Меня, как наверное и большинство зрителей, этот фильм заинтересовал номинациями на Оскар и актерским составом. Тема меньшинств сейчас актуальна как никогда и от этого уже никуда нам не деться. Признаюсь честно, не зная абсолютно ничего о сюжете, видя только афишу, даже не посмотрев трейлер я думала что история совершенно о другом - о девушке нетрадиционной ориентации. Да именно о девушке из Дании. А как все оказалось на самом деле! Для меня неожиданности были.

Для тех кто читал книгу или узнал историю, фильм навряд ли будет сильно интересен. С оригиналом расхождений много, ну и черт с ним. Это же не документальный фильм и не четкая биография.

►►►Что мне понравилось:

✔ Натуральные съемки - Дания как она есть, с плохой погодой, рыбой и архитектурой.

✔ Красивые костюмы - шикарные халаты Герды в которых она пишет картины (интересно как она их потом отстирывать от краски будет Smile )

✔ Превосходные картины. Их очень много. Я ставила на паузу чтобы рассмотреть подробнее.

✔ Завершенность истории. Не важно соответствует это оригиналу или нет, но точка поставлена.

✔ Мне очень понравилась история творческого успеха Герды. Очень сложно признать что его бы не было без Лили.

✔ Крутая собака.

►►►Не понравилось:

✖ На мой взгляд, Лили получилась страшноватой. Из далека еще ничего, но вблизи - мужчина из нее явно был лучше.

✖ Хотелось бы больше внутренних переживаний Эйнара - как-то для него все далось легко и практически без сомнений. Он совершенно не рассматривал интересы своей семьи.

✖ Мало переживаний и у Герды - если она действительно любила своего мужа, но у нее должно быть состояние шока на какое-то время, особенно когда он перестал становиться мужчиной вообще. Вчера рядом с тобой был муж - а сегодня ОНО, от которого неизвестно чего ожидать.

✖ Почему-то сложно сопереживать главной героине. Меня больше волновала Герда.

►►►Вывод:

♥ Кино для любителей драмы. ♥ Однозначно для взрослых и не жестких ненавистников нетрадиционной ориентации. ♥ В самые неприятные моменты можно отвернуться, как я и делала.

Достоинства
  • Акцент на жесты
  • Интересный сюжет
  • Истинная драма
  • Костюмы
  • Красивые съёмки
  • Обилие произведений искусства
  • Удивительные пейзажи
  • Целостность истории
Недостатки
  • Главная героиня не вызывает сочувствия
  • Страшная Лили
  • Эгоизм Лили
Natali_LAрекомендует
12.08.2016
Потрясающая психологическая драма с неожиданным для меня концом Sad(