Опубликовано 28 Сентябрь, 2016 - 17:44

Доброго времени суток!

Увидев несколько лет назад на кассе в Икее это необычное растение в голове сразу щелкнуло: "И мне такое надо!" Уж больно оно мне понравилось. Почитав в инете информацию об этом необычном деревце, промониторив цены (а они оказались немаленькими) было принято решение о покупке в качестве подарка к 8 марта. Было это 2013 году. Мой первый бонсай умер, и поэтому буду писать о втором экземпляре и ошибках, допущенных в процессе ухода.

Что за зверь такой?

Бонсай (яп. 盆栽 — букв. «выращенное в подносе») — искусство выращивания точной копии настоящего (иногда карликового) дерева в миниатюре. Рост растений регулируется за счет плоской корневой системы.

За счет особой технологии выращивания практически любое дерево можно вырастить в виде бонсая. Разница только в том, что различные виды будут требовать заботы в разной мере. Фикус - один из наиболее неприхотливых в содержании, хвойные - одни из самых сложных.

Внешний вид

Он прекрасен! Это миниатюрное деревце с толстым стволом, который забавно переплетается. Раньше ствол был корнями, но в процессе выращивания из него сделали ствол. Здесь вариации формы могут быть различными. Например, мой первый бонсай имел ствол буквой "Л".

И сама крона. У хорошего бонсая она должна быть пушистой.

более светлые листочки - молодые
более светлые листочки - молодые

В бонсаях ЦЕНЯТСЯ маленькие листочки, а не огромные лопухи, поэтому обращайте на это внимание при покупке. Крону можно "стричь" по своему усмотрению. Кардинально изменить ее, конечно, не получится, но придать более узкую/широкую, круглую/овальную и т.д. форму можно.

дерево фикус в Турции (фото из личного архива)
дерево фикус в Турции (фото из личного архива)

В интернете есть куча видео и советов, как вырастить бонсай самостоятельно. Я бы на такое извращение никогда не решилась. Это очень долго и муторно. Да, здесь есть определенная философия, но я покупала растение для интерьера, поэтому так заморачиваться я не желаю. Тем более добиться красивого ствола в домашних условиях все равно будет проблематично.

Уход

Фикусы особе не прихотливы в уходе.

1) умеренный полив отстоянной водой 1 раз в неделю в теплое время года, 1 раз в 10 дней - в холодное;

2) желательно ежедневное опрыскивание; ВАЖНО чтобы вода не попадала на ствол, я просто прикрываю рукой;

3) протирание листочков от пыли по мере загрязнения;

4) обрезка кроны (Вы же не хотите лохмача-бородача?); я обрезаю наиболее крупные листики, чтобы оставались поменьше - так деревце выглядит симпатичнее;

5) пересадка молодых растений 1 раз в год, более зрелых - 1 раз в 2-3 года; для пересадки используем почву для нашего вида бонсая (в моем случае для фикуса);

6) подкормка в теплое время года каждое поливание, в холодное - раз в месяц;

7) расположение в месте с умеренным освещением в дали от сквозняков.

Вот основные правила. А теперь немного о том, почему умер мой первый представитель бонсая. Бонсаи очень плохо реагируют на смену места. После магазина, в вашей квартире он будет испытывать стресс какое-то время и активно сбрасывать листву. Нужно просто подождать. Так и было с моим первым бонсаем. Он радовал меня где-то полгода, а потом я переехала и он никак не смог приспособиться к новому месту(( Опали все листочки и ствол поморщился. Было очень жалко. С моим новым экземпляром, надеюсь, такого не случится. Я поставила его на одно место и стараюсь не трогать. Он радует меня уже 2 года. Пересаживала один раз. Как и все растения лучше делать это весной. Да и покупать лучше тоже весной.

Растут бонсаи в домашних условиях очень медленно, практически незаметно)) Может на несколько миллиметров за год-два. Поэтому не надейтесь купить маленькое деревце и вырастить из него метровое))

Цена

Цена, конечно, не маленькая. И это понятно. Чтобы сформировать деревце надо потратить как минимум год-два, чтобы оно набрало массу еще несколько лет (в зависимости от размера). Опять же это будет зависеть от выбранного вида дерева. Фикус один из бюджетных. Маленькие экземпляры (15-25 см) обойдутся от 1000 руб., побольше (25-40 см - мой вариант) от 2000 руб. Встречала и экземпляры за 7000-8000 руб. Есть и довольно большие, около метра высотой, но, на мой взгляд, в данном случае теряется весь смысл бонсая.

Также Вам понадобится керамический плоский горшок (если растение продается без него). Для своего первого подопечного я покупала такой за 1000 руб.

Удобрения тоже не из дешевых. 2 года назад покупала флакон за 400 руб. (благо расход экономичный).

Грунт - 100-200 руб.

При желании декоративные камушки - от 100 руб.

В целом, удовольствие не из дешевых. Но при правильном уходе бонсай будет радовать Вас не один год и полностью окупит затраченные на него деньги.

Хочу приобрести себе еще один. Свой покупала в Икеа за 2200 руб. два года назад (с горшком). Сейчас цена на такой (40 см) 2700 руб, на 30 см - 1300 руб.

Однозначно рекомендую это деревце, которое будет радовать Вам глаз и служить отличным элементом декора!

Достоинства
  • красивое и неприхотливое
  • оригинальный
  • прост в уходе
Недостатки
  • нельзя менять место
v-i-k-t-o-r-i-aрекомендует
28.09.2016
Деревце очень интересное, смотрится не обычно Smile
28.09.2016
Мечтаю завести бонсай, но нигде у нас не встречаю почему-то Smile
Какое необычное деревце! Классно смотрится. Вы молодец Wink
Очень красивое растение Smile
Очень красивое растение. Такое маленькое деревце, смотрится необычно Crown
Ух какой пушистенький Love а горшочки у нас с вами одинаковые Laughing out loud
29.09.2016
Какое красивое деревце Smile
29.09.2016
Я тоже люблю такие деревца, просто чудесно смотрятся в интерьере и неприхотливы!
02.10.2016
только мне это мандрагору из Гарри Поттера наоминает?)
04.10.2016
Какая красота, тоже хочу себе такое деревце Laughing out loud
06.10.2016
красивое растение с минимальным уходом,как раз для меня
08.10.2016
Однажды мне подарили бонсай и он не прижился (((. Хочу попробовать снова приобрести маленькое деревце.
08.10.2016
какое странное растение. У меня мама пытается вырастить сосну бонсай
09.10.2016
хорошее растение, очень красивый. Smile
Был такой на работе, но девочки его перелили и он не выжил, поэтому ухаживать все равно нужно внимательно.
25.10.2016
красивый цветок, я только не очень умею за ними правильно ухаживать
красавец Smile