K.S аватар
Опубликовано 14 Ноябрь, 2017 - 08:55

несколько раз

Кужановские лиственницы, Республика Башкортостан

В 2010-ом году я узнала об этом месте. Расположены они в республике Башкортостан недалеко от села Кужаново в Абзелиловском районе.

Данные лиственницы примечательны своей необычной шаровидной формой. Для Южного Урала данные представители просто немыслимы!

Лиственниц насчитывается ровно 11 штук. Никто не знает, как они там появились и сколько им лет. Местные жители говорят, что они были всегда. В 90-е годы они привлекли внимание ученых. Кто-то пытался вырастить их, но ничего так и не вышло. Говорят, похожие представители встречаются в Японии.

В 2010-ом году каждая лиственница была окружена забором, через который нельзя было подойти и прикоснуться к их величественным стволам. Оставалось лишь любоваться на расстоянии.

Так выглядело место в 2010-ом году

В 2014 году, приехав туда, нас ожидал сюрприз. Заборчики вокруг каждой лиственницы убрали и сделали один крупный забор по всей территории произрастания. Поставили скамеечки, урны. Таким образом, место облагородили. Посетителей стало больше, появились тропы следования к каждой лиственнице.

Это место красиво на протяжении круглого года.

Лиственница в конце октября

Данное место могу посоветовать для посещения гостям Южного Урала и местным, кто не видел такую красоту! Уставшие от работы, забот и хлопот приезжают сюда часто, т.к. видят здесь «место силы».

Лиственница в июле

Достоинства
  • Бесплатно
  • Красивое место
  • Малолюдно
K.Sрекомендует
14.11.2017
Меня впечатлили эти прекрасные деревья! Потрясающей силы место!
14.11.2017
Очень необычные лиственницы! С нашими сибирскими определенно ни в какое сравнение не идут...
14.11.2017
Какая красота! Хотелось бы увидеть их своими глазами!
Очень красиво! Завораживает прям Love
Какая же красотааааа
Красиво и вместо листочков иголки) в живую бы увидеть! Smile
31.07.2018
обалдеть, как необычно! Очень хотелось бы побывать, пошла изучать карту Smile
04.03.2021
Очень красивые лиственницы, но жаль что их погубили
02.08.2021
У знакомой пары там была выездная регистрация. К сожалению, я не смогла тогда поехать, о чем очень жалею