Опубликовано 22 Февраль, 2014 - 20:57

Во время недавнего шоппинга в магазине O'Key набрела на пакет вьетнамского (!) кофе.

Сильно удивилась - никогда не знала, что во Вьетнаме выращивают этот продукт. Более того, на пачке было написано, что здесь сорт робуста. Вообще я никогда раньше робусту не пробовала - просто не встречала, но читала, что по вкусовым качествам он уступает арабике и его используют в смеси с арабикой. Пачка стоит недорого - 155 руб. за 250 грамм, поэтому решила попробовать, подумав, что, если не понравится, сделаю купаж. А на упаковке написано, что кофе этот выращивается в уникальном горном климате Вьетнама, что придает ему особый аромат и вкус.

Естественно, почитала в сети про вьетнамский кофе: оказывается, Вьетнам его выращивает много и успешно, качество достаточно хорошее.

Не стала я терпеть до утра (не пью обычно кофе на ночь, но тут отступила от правил) и решила сварить чашечку. Первое, что я заметила - очень темный цвет порошка (хотя обжарка обозначена как средняя), второе - необычный запах: мне послышались шоколадные нотки. Кофе довольно крупного помола,

напиток получился восхитительным: очень яркий аромат (хотя нет никаких ароматизаторов в составе), немного напоминает шоколад, немного сливочный запах, насыщенный темный цвет, приятная кислинка, горечи не заметила, очень крепкий и насыщенный.

Также очень вкусно получается, если смешать робусту с арабикой.

Уже потом прочла, что в робусте намного больше кофеина, чем в арабике. Сам пакетик снабжен гибкой лентой в верху, чтобы пачку можно было закрыть после употребления.

В общем, была приятно удивлена. У этой фирмы есть разные виды молотого кофе, в том числе купажи с элитными сортами, но их в продаже не было. Так что, дорогие кофеманы, если встретите этот кофе, обязательно попробуйте!

И еще рекомендую

Lavazza

Марагоджип

Достоинства
  • Ароматный
  • Крепкий
  • Насыщенный
  • Натуральный
  • Недорогой
Medioрекомендует
О. Это, наверное, ядерная смесь - этот вьетнамский кофе. Мертвого утром на ноги подымет! Жаль, у меня нет в окрестностях такого магазина, так захотелось попробовать!
24.09.2014
К сожалению, он и у нас пропал. Сейчас есть в продаже вьетнамская арабика, но пока руки не дошли.
13.03.2015
мы обожаем Вьетнамский кофе,много раз привозили его из Вьетнама, особенно хороша именно эта марка trung nguen. Ранее покупали в магазине Окей у м.Ладожская(СПб) ,но исчез там... Подскажите, пож-та в каком магазине ОКей вы его приобретали и в каком городе?
13.03.2015
paranormalnyh, тоже в Окее, в Липецке. Потом робуста пропала из продажи, была арабика, но я давненько не заходила туда, не знаю, есть ли сейчас.
03.04.2015
Хех, вспомнилось что еще во Вьетнаме производят самый дорогой сорт кофе в мире лювак. Тот что получают из какашек глазастых зверьков. Ваше описание напоминает его вкус по словам тех кто пробовал лювак. А Вы в турке насколько поняла, варите?
03.04.2015
ЕленаааA, да, я в турке обычно варю, на работе - в микроволновке. А насчет вкуса лювака сказать ничего не могу - не пробовала и вряд ли попробую Wink. Но по стоимости, конечно, никакой это не лювак.
03.04.2015
Medio, я чаще пью кофе по-французски- просто заливаю молотый кофе кипятком и даю немного отстояться чтобы осадок на дно ушел. Интересно подойдет ли этот кофе для моего способа. Заинтересовал.
03.04.2015
ЕленаааA, наверное, не вполне подойдет: крупноват помол. Если только помельче его помолоть.
03.04.2015
Для этого кофе используют спец фильтры наказываемые вьетнамцами finn,а кофе сделанное таким образом "ca fe finn" . В чашке имхо можно также заварить так как принцип данного фильтра-через кофе самотеком в стакан стекает кипяток. Лювак весь во Вьетнаме левак-))) Он дорогой , 100 грамм около 200 баксов стоит, туристам впаривают сами понимаете что Crazy А этот кофе натуральный и самая лучшая вьетнамская марка , то что тони сами пьют. Жаль его нет нигде Sad(
03.04.2015
paranormalnyh, да, я читала про такой способ, но у нас нигде не видела этих приспособлений. А кофе, увы, пропал. Возможно, арабика есть еще где-то, надо взглянуть.
04.04.2015
Мы от безвыходности брали развесной кофе в "Окее" ,написано что пр-во Вьетнам, клеят сами эти этикетки,здесь же его перемалывают и развешивают .На деле - ужасный кофе, ничего общего с настоящим вьетнамским Тrung Ngyen 1 и 5 , а тем более с купажами , которые делает Тrung Ngyen- у них шоколадный аромат, обжарка зерен в коксовом масле, масле какао и прочие тонкости .
04.04.2015
paranormalnyh, мне кажется, я в каком-то интернет-магазине видела этот кофе, но по стоимости был дороже, чем в Окее.
12.05.2016
Вьетнам держит около 40% рынка кофе сорта робуста. Робусту легче выращивать, поэтому этот сорт в среднем в два раза дешевле арабики. По этой же причине практически весь растворимый кофе изготавливается из робусты, так что, если мы когда либо пили растворимый кофе, мы его так или иначе пробовали Smile
Вьетнамцы заваривают его со сгущённым молоком и пьют со льдом. Это автоматически снижает количество кофеина (которого намного больше чем в арабике) и делает его не таким горьким.
26.01.2017
Я тоже заказала себе вьетнамскую робусту свежей обжарки! Жду, чтобы поделиться впечатлениями
26.01.2017
cozetta, было бы здорово! У нас этот кофе пропал, а то бы я и насладилась еще, и фотографии заодно переделала Smile