Ева-читательница аватар
Опубликовано 3 Ноябрь, 2016 - 06:39
Достоинства: вампиры - не люди!, грубый, но юмор, нет слюнявых эдвардов
Недостатки: затянутые описания мыслей персонажей, много повторов, много штампованных фраз

Сразу скажу - у этой книги немало негативных отзывов. И я решила ее почитать, скорее, из духа противоречия, пусть и отчаянно не хотелось "опять про вампиров". Книга первая в серии из четырех, цикл завершен.

Вообще, после цикла "Средневековая история" долго не читала у этого автора ничего. И вовсе не потому, что плохо пишет. Просто история была довольно-таки объемная (местами даже немного затянутая), надолго запоминающаяся. Литературой такого типа надолго "наедаешься" и нужно нечто другое. Пусть даже и в стиле фэнтези, но другое.

Но перейдем, собственно, к теме самого отзыва и, как обычно, разложим все по полочкам. Начнем с главной героини.

Итак, Юлия Евгеньевна Леоверенская. Студентка биологического факультета, 19-ти лет отроду, самая будто бы обычная девушка. Не блондинка и не суперкрасавица (аплодисменты автору книги). И тут вдруг на горизонте появляются кровососы. И пошло-поехало...

ГГ, конечно же, Мэри Сью. Суперспособная, неубиваемая и непотопляемая. К тому же обладающая некой Силой, позарез нужной всем окружающим вампирам. Но. Мэри Сью уж больно странная получилась.

В какие-то неуловимые моменты повествования ГГ выбивалась из образа этакой всемогущей женщины-кошки и обзаводилась своими уникальными характеристиками. Хотя своих "супергерловских" штучек и , вроде прилюдного (или привампирного?) охаивания князей Тьмы, стремительной и на редкость конструктивной оценки окружающей обстановки (реагировала ГГ подчас на порядок быстрее, чем эн-сот-летняя нежить) и стремлении помочь и спасти всех и вся при явной склонности к мизантропии Юлька так и не бросила)). Но читать про ее злоключения было довольно увлекательно.

Кстати, не советую книгу людям, считающим себя глубоко религиозными и еженедельно посещающим церковь (что-то мне подсказывает, что фэнтези они не читают, но все же предупрежу). Хотя об истинной вере и о религии здесь написано немало.

А также сие произведение наверняка придется не по вкусу ярым поклонникам семейки Каллен - милых, пушистых и ни в чем невиновных вампиров-идеалистов здесь вы не найдете. Ни одного.

Мысли, высказываемые героиней, и особенно некоторые поступки, могут показаться многим, "слегка" аморальными. А по мне, так в самый раз. Студентка биофака, атеистка, получившая неоднозначное спартанское воспитание деда, человек, пытающийся жить по своим правилам и принципам - вот верю я Юльке. Намного интереснее читать про неидеальных (это я про характер, не про способности) людей с некой сумасшедшинкой, чем про белых несчастных золушек с кристально чистою душою.

Отдельная благодарность Гончаровой за загадошный) персонаж вампира Даниэля. Без него все было бы хуже, преснее и одновременно приторнее. Да, вот так все противоречиво. У меня, как и у ГГ, вызывают ощутимое отторжение безупречные красавцы вроде золотокожего плейбоя Мечислава. Да и вообще, всегда питала слабость к неординарным художникам и их творчеству). Даже захотелось "увидеть" картины, вышедшие из-под его кисти. Вот она, сила искусства! Ниже привожу пример описания одного из рисунков Даниэля, волею судеб вампира-художника.

Второй портрет был моим. Он изображал меня, но тоже совсем не такую, как в жизни. То же зеркало. И вроде бы та же я. Тоже стоящая вполоборота к зрителю. Но - опять странная. Почему-то я была одета в костюм гвардейцев кардинала. Алый плащ с золотым крестом развевался на ветру. Рядом, на светло-голубом фоне, лежала шляпа с пером. В левой руке я сжимала кинжал, поднимая его наподобие креста. В правой руке держала опущенную книзу длинную шпагу. Внешнее сходство было несомненным. Но не внутреннее! Я не была такой. Только мечтала. Но у меня никогда не получится...
Мой нарисованный двойник скалил зубы в дерзкой улыбке. Женщина на портрете предлагала - все. Дружбу, любовь, партнерство, секс, дуэли на шпагах, прогулки под луной по крышам, ужин в китайском ресторане и бутылку водки, распитую из-под полы в мужском туалете - все, что только могла предложить женщина. И при этом смотрела с вызовом: "Мол, я-то предлагаю! Но сможешь ли ты взять то, что я предложу и так, как я предложу это тебе? Если сможешь, мы будем вместе. Если нет - проваливай сразу! Слабаков не держим и не удерживаем!" Что-то придавало портрету такой вид. И что-то в нем было неправильным, но таким, что хотелось смотреть и смотреть. И пытаться понять - в чем же дело. Женщина задерживала на себе взгляд - и вы не сразу смотрели в зеркало на портрете..

А что там было в зеркале, сами прочитаете, если захотите). Далее.

Минусом лично для меня стали слишком частые и однообразные позывы ГГ "лизнуть медовую кожу", масса штампованных фраз в ее мыслях и словах, необъяснимое пристрастие большинства героев к ношению довольно откровенной и вызывающей одежды при общем желании "не светиться". Ну и прочие подобные мелочи. За это и поставила четыре балла.

В данной книге вы не найдете каких-то затейливых речевых оборотов, язык повествования довольно-таки прост и небрежен. Что, собственно, вполне соответствует мировоззрению обычной современной 19-летней студентки биофака. Ну, по крайней мере, я так думаю). Читается в целом легко, хотя местами несколько затянуто (но это уже особенность стиля автора, судя по той же "Средневековой истории").

Мир тоже прописан довольно-таки интересно: иерархия и взаимоотношения вампиров и оборотней (да-да, оборотни тоже присутствуют), умудряющихся как-то выживать среди охотящихся на них агентов ИПФ (фанатиков инквизиции).

Много крови, описание пыток и прочие "милые" вещи. Описания любовных сцен похожи на "пир во время чумы". А что вы хотели? Это ж вампиры все-таки! Но жесткий юмор тоже присутствует.

Приведу еще одно место из книги, думаю, даже по ней можно уже решить для себя, подойдет вам для чтения сей опус, аль нет:

В храме было тихо и спокойно. Служба то ли кончилась, то ли еще не начиналась, во всяком случае там были одни бабки, из тех, что всегда пасутся при любом храме и шипят на любого атеиста.Я подошла к прилавку и окинула его взглядом.- Дайте мне пожалуйста штук двадцать крестов, во-он ту книгу с молитвами, еще мне нужен ладан, если есть и святая вода. Лучше - литров пять.Тетка за прилавком посмотрела на меня, как на чокнутую.- Девушка, повторите еще раз и по порядку.- Кресты у вас есть?- Да.- Двадцать штук, пожалуйста. Десять мелких, вот этих, дешевеньких (а что, мне ж не вид важен, а чтобы работали) и еще штук десять покрупнее. И на всякий случай пару образков. Ага, вот этих. Теперь ладан. Есть в продаже?- Да, разумеется.- В пакетиках - или как?- Как благовония.- Отлично. И вон ту книжку. Самую жирненькую. Молитвослов, ага. Скажите, там есть что-нибудь от нечисти?От головы помогает феназепам - отчетливо читалось в глазах у бабки. Ответа я так и не дождалась. И принялась листать оглавление, пока она с возмущенной физиономией выкладывала на прилавок мои покупки. И чего, спрашивается, возмущаться? Торговец - он и в Африке торговец. И если ты торгуешь в церкви - это тебя лучше не делает. Наоборот, если мне память не изменяет, Христос-то вышиб торгашей из храма, лично, своими пинками. Не побрезговал...

На этой счастливой ноте откланиваюсь и иду читать вторую часть.

Ева-читательница рекомендует Против лома нет вампира. Гончарова Галина