Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 21 Май, 2015 - 16:01

Еще во время беременности я начала тщательно изучать информацию о прививках. И это все после того, как моего племянника с ужасной реакцией на отечественную АКДС увезли в больницу. В интернете я читала множество отзывов о том, как дети тяжело переносили эту прививку (температура под 40, боли в ноге в месте укола, судороги... есть и случаи смерти). После этого я точно решила, что ставить данную прививку своему ребенку не буду. Стала изучать импортные вакцины. Варианта было два - Пентаксим и Инфанрикс. Но так как Пентаксим содержит в себе вакцины сразу от 5 заболеваний, то решила делать ее. Делали вакцинацию в платной клинике, перед ней сдавали анализы и за 3 дня до и после давала капли Финистил. Делали все три прививки с промежутком в 1.5 месяца. В 2014 году мы отдавали за каждую по 2000 руб. вместе с осмотром педиатра.

И вот такая реакция была у моего ребенка на Пентаксим:

1 прививка - реакции не было, все было отлично;

2 прививка - поднималась температура до 37,5 (но это ерунда);

3 прививка - в течении 2 суток держалась температура 38-39 (хорошо сбивалась жаропонижающими, но все равно меня напугала). Хотя в этот период у ребенка резались зубы (а они тоже у нас бывали с температурой) и может это они вместе с прививкой дали такую температуру.

В любом случае у нас не было таких распространенных явлений как длительный плач, боль и покраснение в месте укола. Малыш был полностью спокоен.

Если честно, то я боялась делать ревакцинацию Петаксимом через год (так как реакция на прививку у нас идет по нарастающей, а значит 4-я может перенестись хуже всех). Но, сложилось так, что в настоящее время Пентаксим пропал, его нет ни в одной клинике и привезут его позже, чем нам нужно. Поэтому вакцинацию Пентаксимом мы закончили, а ревакцинацию будем делать другой импортной вакциной Инфанрикс.

Подводя итог, хочу сказать, что не жалею, что мы не стали делать отечественную АКДС и делали Пентаксим. Хотя я надеялась, что как и множество деток, мой ребенок перенесет ее идеально, без всякой температуры, которая меня всегда пугает.

tatka29рекомендует
  • Когда встал вопрос о прививках, я побоялась делать дочке АКДС, т.к. слышала много негативных отзывов об этой вакцине из-за плохой переносимости. Решила, что будем прививаться только импортными вакцинами. Остановила свой выбор на Пентаксиме, т.к.
  • 05.06.2015
    Прививать ребенка начали не по календарю, так как долгое время был мед отвод. Пентаксим ставили три раза - в десять месяцев, в год и в год и три. Первую и вторую прививку ребенок перенес просто на "Ура", то есть никаких серьезных изменений в его состоянии не было.
  • 24.04.2015
    Очень туго сейчас в нашей стране с вакциной. Ну мы таки добились своего в нашей поликлиннике и поставили вакцину Пентаксим ребенку. Вакцины очень мало и всем ее не хватает. Сразу по приходу домой велели нам врачи дать Нурофен и я его дала. Ребенок был бодр и весел, гулял хорошо.