Опубликовано 14 Август, 2015 - 01:09

Средство для мытья посуды Garden я купила уже после того, как попробовала детский стиральный порошок и универсальный стиральный порошок этой марки, так как они мне, в общем, понравились.

Вот такие я нашла достоинства:

• Цена данного средства 80-90 руб, точно не помню.
  • Упаковка обычная.
  • Средство прозрачное.
  • По консистенции достаточно густое. Тратится вполне экономично, но я бы не сказала, что это концентрат (как указано на упаковке).
  • Пенится хорошо, отмывает тоже хорошо.
  • Запах неинтенсивный, на посуде не остается.
  • Кожу не сушит.

Теперь о моих сомнениях.

В магазине я как-то не подумала посмотреть состав, удовлетворившись словом "экологичный" на лицевой стороне. А дома уже вчиталась и расстроилась, при чем не столько из-за самого состава, сколько просто из-за того, что почувствовала себя обманутой.

Первая претензия - состав почему-то начинается с конца. Первым из указанных компонентов оказался экстракт лимона, которого в составе менее 5%, а последним - вода (30%). Вторая претензия - анионные ПАВ в составе от 5 до 15%. Третья претензия - спекуляции словами "экологичность" и пр., попытки пустить пыль в глаза.

Я провела сравнительный анализ составов следующих средств для мытья посуды: Fairy Platinum, Sorti, AOS, Garden, Ушастый нянь (см. таблицу). Если на упаковке были указаны количества определенных компонентов. то я их записывала, если только название, ставила "+". "-" означает, что данный компонент отсутствует в данном средстве. Розовым цветом выделен состав средства Garden.

Из таблицы видно, что анионные ПАВ, столь нелюбимые многими, есть во всех рассмотренных мной средствах! Различаются только их концентрации. В средствах Garden и Ушастый нянь их в 2-3 раза меньше.

Кроме того, в составе есть амфотерные ПАВ, которые смягчают действие анионных. И пантенол, который защищает руки. Правда, непонятно, в каком количестве эти вещества находятся в средстве.

Непонятно про консервант, эмульгатор и отдушку. Остальные компоненты средства Garden безопасны.

После составления таблицы я решила поискать составы средств для мытья посуды Frosch и TRI-BIO, которые считаются экологичными. Так вот, в них тоже есть анионные ПАВ в той же концентрации.

Вывод я сделала вот какой: самые экологичные способы вымыть посуду - это народные средства, например, сода или хозяйственное мыло. А если и пользоваться современными средствами для мытья посуды, то в меру. Я ими стараюсь мыть только жирные кастрюли и сковородки. И еще раковину после мытья посуды. Хотя не могу сказать, что меня трясет от одного упоминания анионных ПАВ, я моюсь обычными шампунями и гелями для душа, но вот для посуды и для стирки стараюсь свести к минимуму.

Средство Garden рекомендую, поскольку в сравнении с другими оно выигрывает.

Достоинства
  • Густой
  • Легкий запах
  • Не портит руки
  • Хорошо отмывает
  • Экономичный
Недостатки
  • Анионные ПАВ
  • Злоупотребление словом
Юлия Гордееварекомендует