Среднее: 4 (36 отзывов)
Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.

ZheniaKurz аватар
Опубликовано 30 Ноябрь, 2016 - 13:39
Достоинства: нужная
Недостатки: реакция на ревакцинацию

Как же хочется защитить своего ребенка, свою кровиночку ото всех болезней. И если есть хоть какой-то шанс сделать это с помощью вакцины, я стараюсь его использовать.

Буквально неделю назад наш сын перенес ревакцинацию от пневмококковой инфекции вакциной Превенар.

Показания: профилактика заболеваний, вызываемых Streptococcus pneumoniae серотипов 4, 6В, 9V, 14, 18С, 19F и 23F (включая сепсис, менингит, пневмонию, бактериемию и острый средний отит) у детей в возрасте от 2 месяцев до 5 лет.

Первые две дозы данной вакцины, которые малыш получил на первом году жизни, не вызвали абсолютно никаких побочных явлений. И я считала Превенар легкой прививкой. На повторную вакцинацию шли без страха и опасений, и совершенно не подготовленными.

Раньше за несколько дней до прививки, будь то АКДС, или КПК, я всегда давала ребенку Фенистил в каплях, старалась исключать из меню возможные аллергены, избегать лишних контактов. А тут что-то расслабилась...

Во вторник, в день здорового ребенка, примерно в 18:00 сделали нам прививку. Перед прививкой я спросила врача, могут ли быть побочный эффекты, на что получила ответ, что может быть температура. Я сказала, что на первые две температуры не было. Врач ответила: "Ну значит ничего не будет".

Мне нравится то, что вакцина Превенар поставляется уже в готовом виде в одноразовых шприцах с относительно небольшой иголкой.

Сам укол ребенок перенес более-менее спокойно, немного поплакал, хотя обычно поход на прививку у нас заканчивается настоящей истерикой. Я сделала вывод, что укол был не очень болезненный.

Довольные, что все прошло хорошо, мы приехали домой, сын был бодр и весел, примерно в 22:30 мы уложили его спать, не купая.

Через час ребенок проснулся с диким криком. Я сначала подумала, что у него болит живот, он был жестким, но это скорее всего было от крика. Температуры по ощущению не было. Тогда я включила свет и посмотрела на место прививки (бедро). Область вокруг укола была горячая, розового цвета, диаметром сантиметров десять. При дотрагивании до ножки и без того плачущий ребенок, начинал просто истошно орать. Такого у своего сына я не видела (и не слышала) никогда.

Я честно напугалась. Время 23:40, муж вызвал скорую. В скорой сказали смерить температуру, что у нас сделать не получилось, и дать жаропонижающее. Еле-еле залив в малыша Нурофен, положив на место прививки влажную тряпочку, стали его качать, даже включили его любимый мультик. Все время пока не подействовало лекарство, ребенок плакал. Через минут 40 заснул.

А "скорая" помощь приехала через часа два, когда мы уже перестали ее ждать, посмотрела на спящее дитя, оформила вызов, и уехала. Сказав, что если такое повторится, приедут и заберут в больницу.

Наутро ребенок был вялый, то ли от прививки, то ли не выспался, но на ножку не жаловался, ходил-бегал нормально. Но еще через день потекли сопли, видимо, в поликлинике какой-то вирус поймали. И вот уже неделю мы лечим насморк.

Потом я уже прочитала о возможных побочных действиях вакцины Превенар.

Определение частоты побочных реакций: очень часто (≥1/10), часто (≥1/100 и <100), иногда (≥1/1000 и <1/100); редко (≥1/10 000 и <1/1000), очень редко (≤1/10 000).

Местные реакции: очень часто - покраснение, уплотнение/отек, боль/болезненность); часто - отек/уплотнение места инъекции и покраснение более 2.4 см, болезненность в месте инъекции, приводящая к кратковременному ограничению объема движения конечности; редко - аллергические реакции в месте введения (дерматит, зуд, крапивница).

Общие реакции: очень часто - гипертермия 38°C и выше (измерение per rectum), раздражительность, сонливость, беспокойный сон, плаксивость; часто - гипертермия > 39°C (измерение per rectum); редко - эпизоды артериальной гипотензии, гипореактивность.

Аллергические реакции: редко - реакции гиперчувствительности*, включая анафилактический шок, ангионевротический отек, отек Квинке, бронхоспазм, диспноэ.

Со стороны ЦНС: редко - судороги*, в т.ч. фебрильные судороги.

Со стороны пищеварительной системы: очень часто - рвота, диарея, снижение аппетита.

Дерматологические реакции: иногда - крапивница; очень редко - многоформная эритема.

Прочие: очень редко - регионарная лимфаденопатия.

Выводы: Вакцина Превенар вовсе не безобидная, может вызвать побочные эффекты. Желательно к прививке готовиться, сдать анализы, попить антигистаминные, по приходу домой после вакцинации заранее дать ребенку "Нурофен" (или другое жаропонижающее средство), в дозе, указанной в инструкции к данному препарату.

Будьте здоровы!

ZheniaKurz рекомендует Вакцина Wyeth Превенар (PREVNAR)

Тип товаров: Вакцина
Брeнд: Wyeth