Опубликовано 2 Июль, 2017 - 08:51

Не знаю, любители вы Джеймса МакЭвоя так, как люблю его я, но у меня эта симпатия длится очень долго (ещё со времён сериала "Дети Дюны" ).

Смотрела с ним буквально всё: даже специфический мультфильм Нити и индийскую ленту Королева Болливуда (?!), но вот взглянуть на "Последнее воскресенье", сил не находилось.

Биография Льва Николаевича Толстого показанная не русским народом , безоговорочно настораживает. Ну не могут заморские режиссёры показать Россию в нормальном человеческом свете, так чтобы нам , не было стыдно смотреть Sad

Сейчас же мотивом посмотреть фильм послужил тот факт, что Макэвой развёлся со своей женой Энн-Мэри Дафф (хнык-хнык) , а в этой картине они играли вместе.

Любопытство и тоска по былой неординарной паре, взяло верх Smile

И скажу, что я очень рада была увидеть много положительных сторон этой картины )))

Сюжет:

Картина рассказывает о последнем периоде жизни писателя Льва Толстого. Про его отношениях с женой Софьей Андреевной и своими последователями.

Джеймс, играет ней кого Набокова ( думаю, что не Того Самого), который очень хочет стать толстовцем ( движение людей, последователей Толстого) и его отправляют в деревушку, где таких масса, и в обитель самого писателя.

Не знаю на сколько верно подана биография, но снималось все с реальных записей и писем того времени ( я сама прочитала вариант подлинного последнего письма Толстого).

При просмотре меня поразило, на сколько хорошо прорисованы персонажи, даже второстепенные.

Что и говорить о главных героях)))

Макэвой - сама невинность. Я просто умилялась от его персонажа, особенно после достаточно мерзкого антигероя из "Грязи" Wink

Вы только посмотрите на актрису, которая играет Машеньку )))

Самый настоящий ангел. Такая неординарная, но чистая внешность)))

Энн - Мэри Дафф - играла роль дочери Толстого.

Великие актёры со стажем: Хелен Миррен и Кристофер Пламмер , очень гармоничные и искренние.

Вполне заслуженные номинации на Оскар)))

Жаль, что статуэтку так никто из них не получил Sad

Кто-то в сетях писал, что при просмотре ничего в сердце не екает, все глухо(?).

А я не понимаю как такое может быть, если актерская игра, пейзажи и операторская работа, показаны на самом высоком уровне.

У меня было ощущения, что я смотрю вовсе не фильм, а театральную постановку - эмоции здесь и сейчас.

"Последняя станция" - это самая настоящая история о любви, о её смысле в жизни каждого.

А ещё в фильме есть постельные сцены (!) . Совсем неожиданно для такого ленты, но они такие милые и естественные , что являются самым настоящим украшением ))

Минусы:

Толстовцы, смахивают на нацистов))) Без фанатизма, конечно, но что-то подобное прослеживается в сериале "Путь".

Особое мнение режиссёра - это о том, что все же иностранная Россия, от нашей отличается, но к ленте " Последнее воскресенье " , чувствуешь определённую симпатию.

Ругать её, совсем не хочется Smile

Большое спасибо за внимание к отзыву и очень надеюсь, что картина не останется незамеченной )))

Отзывы о других душевных картинах:

* Свет в океане * Возвращение (Англия) * Одинокий отец * Фанфан - аромат любви * Секрет * Уже скучаю по тебе * Бруклин * Отцы и дочери *

Всего вам доброго!!!

С любовью, от Gold Scorpions Wink

Достоинства
  • Красивые пейзажи
  • Отличная актерская игра
  • Фильм о сложности любви
  • Хорошая постановка
Недостатки
  • Особый взгляд
  • Толстовцы
Gold Scorpionsрекомендует
Сюжет интересный стоит посмотреть
02.07.2017
А я как раз была в размышлениях, посмотреть этот фильм или нет, но наткнулась на Ваш отзыв в ленте, и теперь однозначно смотреть! Smile
02.07.2017
по отзыву фильм понравился, надо посмотреть)
Можно посмотреть фильм!)))
Кхм, действительно странно видеть такую историю о Толстом Smile Не знала, что МакЭвой играл в индийском фильме Shock
02.07.2017
Красная_Магнолия,как-бы индийский фильм снимался в Англии, но девушка и её семья из Индии...и там даже были песни Big smile
Видела его очень давно.
Блин, надо пересмотреть и посмеяться Big smile
А, ну тогда это что-то вроде фильма "Невеста и предрассудки" Smile
неожиданно ...
02.07.2017
Спасибо за отзыв! Забыла об этом фильме, хотя когда-то очень хотела посмотреть. Джеймса МакЭвоя люблю нежно во всех его ролях, и актёрский состав здесь потрясающий. И.. По некоторым кадрам было ощущение, что это наше, Русское кино!
02.07.2017
Briony,очень рада, что вам понравилось Smile Да и вообще приятно, что этот фильм нашёл отклик у читателей Shy
Макэвой здесь невероятно хорош, такой эмоциональный, милый, стеснительный. Одно умиление Love
02.07.2017
Ты мой проводник в мир сериалов и фильмов, чесс слово, в закладках у меня почти все твое Laughing out loud
02.07.2017
fimmi,спасибо Smile Вы меня смутили Shy Очень надеюсь, что что-нибудь из закладок вы посмотрите Smile
02.07.2017
Я его смотрел, но честно, не особо проникся, все же иностранцы хотят рассказать о русской душе, но не особо удается, на мой взгляд, хоть актеры и играли хорошо.
02.07.2017
Grunez,понятное дело, что иностранцы видят нас по своему,я это указала как недостаток, но первоначально ожидала самого худшего и была радо, что история показана с душой и достаточно хорошо. Могут, когда захотят Smile
02.07.2017
Хелен Миррен имеет российские корни, может поэтому и доверили ей такую сложную роль.
02.07.2017
nataliya34,она сама по себе достаточно статная. Всякие Королевы и герцогини ей подходят Crown
02.07.2017
Всегда немного странно, когда Запад снимает подобное, но этот фильм, видимо, не самой плохой вариант.
Бобби, я сама очень удивилась Smile Наконец-то что-то хорошее Innocent
10.07.2017
Люблю МакЭвоя уже давно, а после Грязи так и вообще его фанат Big smile Интересно было бы посмотреть, редко про нас что-то достойное снимают, хотя я до сих пор хочу посмотреть недавнюю британскую версию "Война и мир", её многие хвалят. Да и формат мини-сериала мне больше всего нравится.
10.07.2017
JunkieHope,я несколько дней назад пересмотра "Грязь" и "Искупление" Smile Джеймс, очень сильный актёр. С нетерпением жду его следующих работ Shy
P.s. Я тоже хочу посмотреть "Войну и мир" Wink