Опубликовано 14 Июнь, 2017 - 22:17

Я кофеманка). И парфюмерный маньяк). Люблю хороший кофе и хороший парфюм так, что даже приоритеты между ними не расставлю, если попросят.

Кофе в основном пью заварной, сваренный кофемашиной или кофе пудрового помола в турке. Последний, как правило, варю по выходным или когда хочется именно поучаствовать в процессе смешивания кофе и специй и, собственно, варки.

Но бывает (да-да, бывает и часто), что лениво запустить кофемашину (о турке в такие моменты я вообще вспоминать боюсь - титанический труд). Кофемашина у меня вредная и иногда приходится прежде чем сварить кофе, долго ее уговаривать.

В такие моменты для домашнего ленивца всегда припасен растворимый кофе. Предпочитаю CARTE NOIRE, но ценник на него последнее время космический. Поэтому стараюсь брать этот кофе по скидкам.

Поскольку он у меня на днях закончился, пришлось идти в магазин и делать выбор. Якобс, Черную карту и даже Нескафе давно не рассматриваю, очень испортился напиток. И даже Миликано (молотый в растворимом), который меня безмерно радовал в прошлом году, очень испортили. Вернее, не кофе испортил производитель, а подделок много, в частности, в маркетах "Магнит". Моя соседка даже звонила на горячую линию производителя Якобс Миликано и они разбирались с поставками конкретной контрафактной партии. Так как своей репутацией дорожат. Но это совсем другая история).

В общем, мое ищущее око напоролось на скромную серебристую с зелеными буквами пачечку неизвестного мне доселе кофе со скромной аббревиатурой IQ.

"Для повышения интеллекта", радостно подумала я.

Wollinger IQ:

ЦЕНА ВОПРОСА: на момент покупки - 213 руб. за 150 гр.

ОПИСАНИЕ КОФЕ НА ОДНОМ ИЗ САЙТОВ:

Кофе высшего качества категории VG QUALITY класса UNQ, сорт Арабика Бурбон Бразилия. Произведен на фабрике Cacique de Cafe Soluvel в г. Лондрина, штат Парана, Бразилия. Обладает сбалансированным и очень богатым вкусом.

Откройте новое измерение вкуса и аромата Wollinger IQ. Сублимированный кофе — это самый дорогой и качественный вид растворимого кофе. Процесс производства сублимированного кофе был разработан совсем недавно, в середине 60-х годов XX века. В результате сублимационной сушки максимально сохраняются свойства, присущие молотому кофе. Процесс сублимации («freeze dried») занимает довольно много времени и позволяет сохранить максимум вкусовых и ароматических качеств, присущих натуральному молотому кофе. И дело не только в очевидном гастрономическом превосходстве сублимированного кофе, но и в пользе для здоровья: благодаря отсутствию окислительных процессов (нет воздуха — нет кислорода) сублимационная сушка позволяет сохранять ценные биологические свойства продукта, натуральные полезные вещества, природный вкус и аромат кофе.

В общем, написано много и так смачно и изысканно, как-будто речь не о кофе, а об элитном сорте чая, поставляемого для Королевского Дома Британии.

*********************************МОИ ОЖИДАНИЯ************************************

Ожиданий, честно говоря не было. Были некоторые опасения по поводу вкуса - очень боялась, что сделаю первый глоток и будет фонтанчик разочарования).

Все-таки продукт мне совсем не известный, да и ни у кого его не видела, чтобы раньше пробовать.

*******************************РЕАЛЬНОСТЬ ******************************************

Знаете, что удивительно? Это действительно не плохой кофе. Возможно, он незначительно проигрывает по вкусовым качествам прежнему, хорошему Якобс Миликано, а возможно, это просто другой вкус, отличный. Первые разы, когда я пила кофе, я пыталась все-таки найти недостатки в "темной лошадке". Явных и грубых - не нашла. Я чувствую и растворимый кофе, и молотый. Аромат больше свежемолотого зернового кофе, чем сублимированного, очень приятный. Сами гранулы кофе достаточно мелкие, светло-коричневого цвета.

Специфика вкуса, как мне кажется, продиктована достаточной крепостью кофе (9 по 10-бальной шкале).

Вместе с тем, кофе:

• не кислит;
  • не горчит;
  • нет ощущения пережженого продукта.

Вкус достаточно сбалансированный. В силу того, что кофе крепковат, идеален на утро для и совят, и жаворонков)). Либо, если в течение дня, то с молоком или сливками.

У данного бренда есть и другие продукты (кофе и сухие сливки). На любой вкус. Однако, такое разнообразие представлено в интернете, в магазинах я видела пока что лишь кофе "для интеллекта").

******************************** МОЙ ВЫВОД*************************************

Весьма не плохой кофе не только в своей ценовой татегории, но и среди более дорогих продуктов. Конечно я буду ловить свой Карт Нуар по акциям, но Wollinger IQ - более, чем хороший кофе на каждый день, дома или в офис.

Достоинства
  • Аромат
  • Вкус
  • Удобная упаковка
Недостатки
  • Не везде продается
Zara_hрекомендует
14.06.2017
Теперь буду это кофе искать. Спасибо за отзыв.