Опубликовано 29 Март, 2014 - 12:23

Сейчас, когда чуть ли не из каждого утюга вещают о Величайшей Демократии чернокожих... ой, простите, афроамериканцев (шут бы побрал эту политкорректность, язык спотыкается, выговаривая это слово) и мало кто отважится их задеть хоть словом неосторожным, хоть взглядом нескромным - сразу полетит вселенский вопль - а-а-а, дискриминация!! - и будут судебные работники свободной Америки в поте лица разбираться - что, как, чего, почем и не показалось ли это вообще?..

Кстати, не удивлюсь, если через пару столетий в прославленной Америке окажутся только чернокожие жители и мулаты разнообразной расцветки, ибо все белые побегут прочь, уставшие и вымотанные донельзя этой самой толерантностью и политкорректностью, которая всю душу уже извела.

Я вон в паре фильмов плевалась - ну нельзя же так, право слово, издеваться над Историей!! Не было в то время негров и азиатов, не было!.. И так странно и удивительно видеть то, что творится в некоторых якобы исторических сериалах студии BBC, например.

Но я отвлеклась.

Хотите знать, как всё это начиналось?.. Тогда вам сюда.

Ибо в 60-е годы Америки чернокожее население жило совсем не так, как сейчас - для поселения у них было своеобразное гетто, работать они могли в основном на тяжёлых и низкооплачиваемых работах, и - как-то так получилось, что большинство женщин в нашей истории работали служанками и нянечками в домах богатых белых людей.

Вот действительно, не одежда цвет кожи красит человека, а человек одежду цвет кожи. Ибо, если вдуматься, внешние признаки - это такая ерунда, главное - что внутри!.. Душа чистая и цельная - её не спрятать, ни замаскировать, как ни старайся - а рано или поздно достойные личностные качества окажутся на высоте. Мораль? Как бы трудно ни было - не теряй себя.

А вот белые дамочки нашего городка, типО домохозяйки и матери своих детей, об этой простой истине ничего не знали, иначе как объяснить тот факт, что они ни капли не стеснялись перед своими чернокожими работницами, изгалялись как могли, потому что знали - чуть что и виноватой будет точно не белая женщина.

Вот такое вот унижение и бесправие царило в 60х годах прошлого века.

И одна девушка, сильная, честная и с повышенным чувством справедливости, для которой как нож в сердце было подобное отношение её подружаек, решила сделать неожиданный и высококлассный финт - написать истории этих женщин с другим цветом кожи, анонимно, разумеется.

Сказано - сделано. Правда, поначалу было очень трудно преодолеть смущение и боязнь женщин-негритянок, таких разных и самобытных, настоящих и искренних, несмотря на все притеснения со стороны белых. Для того, чтобы сломить социальное неравенство, наглядно показать, как всё это безобразие видится со стороны, доказать раз и навсегда, что люди с другим цветом кожи - тоже ЛЮДИ, и не сдавалась наша смелая и отважная девушка по прозвищу Скитер, снова и снова она уговаривала своих знакомых негритяночек на эту невозможную аферу.

И однажды лед треснул и тронулся.

И вышла в свет весьма необычная книга, враз снискавшая офигенную популярность - ага, читать про грешки других оказалось весьма интересно, но, вот что удивительно, никто не хотел признаваться, что именно он/она и есть главная героиня той или иной нелицеприятной истории или ситуации.

Читать рекомендую. Обязательно.

Достоинства
  • Задевает все струны души человеческой
  • Захватывающий сюжет
  • Тщательно прописанные детали
Индигиркарекомендует