Опубликовано 3 Октябрь, 2015 - 21:27

Данная порода кошек попала ко мне случайно. Кто-то просто выбросил 2-х месячного котенка Донского Сфинкса на улицу, благо летом. Я конечно не хотела подбирать это чудо, так как у самой трое животных и четвертое уже было слишком. Но не смогла забрала её с улицы. Конечно в первый же день помыла и почистила ей уши. На лоток она строго ходила сама. На второй день уже привыкла к нашей обстановке в семье и носилась как угорелая.

За тот месяц что она у нас жила, я поняла насколько много внимания нужно этой породе кошек и заводить её из-за отсутствия шерсти просто не логично попросту глупо и жестоко. Во первых у котенка кожа нежная и нужно протирать жёсткой тряпкой чтоб кожа стала более устойчивой к царапинам. Плюс кормить всем подряд не стоит, сразу аллергия глаза и уши начинают течь, котенок до 6 месяцев должен кушать 10 раз в день, после 6 месяцев количество сокращается в 2 раза. Следить за температурным режимом в жару следить чтоб не перегревалась, а в холод не замерзала, сфинксы плохо переносят простудные заболевания. Мыть ее очень удобно и легко.)))

Конечно не смотря на все сложности и особенности данной породы, я изменила свое отношение к их лысому телу. Она очень приятная на ощупь, а самое удивительное она почти не мяукала, очень редко. Спала под пледом и в тепло и в холод)))

Еще данных кошек лучше стерелизовать , так как их очень сложно разводить, а точнее у животного могут быть отклонения незаметные не профессианальному взгляду , которые чаще всего проявляються в следующих поколениях .

Отдала её знакомым)) Теперь уже большая девочка,красивая)))

Подумайте прежде чем заводить данную породу кошек, чтоб не получилось так как в моей истории!!!

Достоинства
  • активный
  • нежное и душевное создание
  • необычные
  • очень ласковые
  • уравновешенные
Недостатки
  • абсолютно во всем зависят от владельцев =(
  • более тщательный уход требуется
Tifaрекомендует
  • 30.01.2011
    У меня в принципе ни когда не было каких то негативных чувств к этой породе.Конечно,кошка без шерсти-это несколько не привычно.Но тут представился случай познакомиться с представителем этой породы близко.Заезжала в гости к знакомой по делам,а у нее оказывается есть донской сфинкс.Конечно гладить и…
  • 17.10.2010
    Нашему котенку всего 4 месяца,но он уже стал нашим любимцем.Бывает доходит до драки с кем он будет лежать.Он игрив,красив и элегантен.Воистину элитная кошка.И самое главное что нет никакой шерсти)))Кончено с ним больше проблем чем с обычной кошкой.Но они стоят того.Этот тот же ребенок.Ему надо…
  • Давно я мечтала о котейке,и вот,наконец-то спустя столько лет купила котика) Ну,что ж: Он мягкий,теплый,умный,не шкодит. В туалет только в лоток,когти точит об когтеточку. Супер ласковый.Мурлыкает без остановки.Общительный,не пугливый,любопытный,активный.
  • 19.09.2015
    Смотрю, все пишут тут о своих любимцах, решила тоже написать о моей обожаемой кошке) Моему донскому велюровому сфинксу Лизе уже 2 года и 9 месяцев. Взяла я ее 3-недельным котеночком. Но обо всем по-порядку. 1. Характер.