Опубликовано 5 Ноябрь, 2013 - 12:19

Пару месяцев назад я планировала путешествие по Италии и собиралась брать машину напрокат. Это вообще мой первый опыт аренды машины за границей, поэтому я решила, что удобнее будет спланировать все заранее, чем искать что-то на месте. И наткнулась на сайт [ссылка], который относится к всем известной группе Booking, так что я решила, что он будет достаточно надежный. К тому же работает со многими известными компаниями по прокату автомобилей, типа Avis или Hertz, а я вот попала на Firefly.

поддельный опель)

Вне зависимости от того, решите ли вы заказать машину на сайте Еconomybookings или Firefly, система примерно одинаковая и совсем не сложная. Надо выбрать дату, офис, где будете брать машину, и где сдавать (в моем случае - аэропорт Бергамо), и удобное время. После этого вам предложат выбрать автомобиль - я остановилась на Opel Corsa, не особенно обращая внимания на маленькую приписку "or similar" рядом. На следующей странице можно забронировать всякие дополнительные опции, типа детское сиденье, навигатор, повышенная страховка и другие. И наконец надо внести предоплату (около 30%) и выбранный автомобиль забронировать.

А вот когда мы пришли брать машину напрокат в офис Firefly в аэропорту, обнаружилось несколько нюансов, которых никто не ожидал (видимо, все таки надо было прочитать длинный список правил компании на английском, а не сразу ставить галочку "согласен"=). Во-первых, нам дали не Опель Корса, а Фиат Пунто - видимо оба эти автомобиля, по мнению итальянцев, абсолютно "similar". Кстати потом, уже приехав на стоянку Firefly, мы обнаружили там одни только Фиаты разных моделей и пару одиноких Ситроенов. Так что будьте готовы к тому, что итальянцы поддерживают отечественный автопром. Во-вторых, помимо стоимости аренды машины, сразу возьмут цену за полный бак бензина (зато возвращать машину можно с пустым баком). Бензин кстати недешевый - у нас вышло примерно 80 евро за бак, а литр стоит 1,3 - 1,8 евро. В-третьих, расплачиваться по карте может только водитель (когда по интернету переводила предоплату, это было необязательно). И в-четверых, за машину берут залог - замораживают на вашей банковской карте около 750-1000 евро. Рассчитывайте сами - на вашей карте должно быть достаточно денег, которые вам внезапно не понадобятся в течение следующих пары месяцев, потому что возвращаются деньги далеко не в тот момент, когда вы возвращаете ключи от машины в офис. Кстати, машину при сдаче никто не осматривает - поставили на стоянку, вернули ключи и можете быть свободны=)

В общем, ничего плохого сказать ни про фирму, ни про машину не могу, главное знать заранее все особенности, чтобы потом не было неприятных неожиданностей)

П.С. Для тех, кто никогда не совершал аренду машин в Италии, возможно будут полезны пара советов:

Все большие автострады - платные. Вы сразу поймете, что въезжаете на платную дорогу, потому что она перегорожена несколькими шлагбаумами. Ехать надо в тот, над которым имеется вывеска Tickets или Card или Cash (только не Telepass!) Чаще всего пропуск автоматический - при въезде на платную дорогу надо ткнуть в большую красную кнопку и забрать билет, а при выезде - засунуть билет в прорезь и заплатить цену, написанную на табло. По моим подсчетам - в районе 1 евро за 12-15 км.

Большинство парковок в городах тоже платные, но тут уже система посложнее. Надо внимательно смотреть на вывески - иногда бывает 1 или 3 часа бесплатно, иногда бесплатно в ночное время (например с 9 вечера до 7 утра). Во многих городах по воскресеньям бесплатны все парковки. Но если все-таки останавливаетесь на платной, оплачивать нужно заранее и класть талон под стекло.

И, наконец, парковка в аэропорту тоже платная! Но система не совсем такая, как у нас. При въезде получаете жетон, а вот перед выездом сначала нужно засунуть этот жетон в отдельную автоматическую кассу, оплатить парковку, получить жетон обратно и при выезде уже сунуть этот же жетон перед шлагбаумом.

Вот теперь, пожалуй, все! Всем удачи на дорогах и приятного путешествия=)

Lystikрекомендует
05.11.2013
В Бергамо кроме всего прочего стоянка арендованных машин находится в километре от аэропорта и соответственно пункта выдачи. Хочешь - едь на автобусе (бесплатно), хочешь - пешком:)
05.11.2013
Alexs70, спасибо за дополнение! Подмечено совершенно точно)