Опубликовано 17 Май, 2016 - 15:12

Больше, чем некоторые популярные (и порой абсолютно ненаучные) характерологические типологии, я не люблю только людей, свято и непоколебимо уверенных в том, что какая-то одна из них является истинно правильной и всё человечество можно с лёгкостью подогнать под неё. Особенно, если эти люди везде проталкивают свою идею, отыскивая адептов, и при поверхностном взгляде на случайного прохожего человека яро стараются его "протипировать".

Однако, несмотря на типологическую разбивку, книга мне понравилась. К тому же, автор здесь оговаривает то, что у отдельного человека может быть несколько травм в разной степени выраженности, а также все пять.

Могу выделить следующие занятные моменты в данной книге:

• Описания пяти травм получились весьма полными, вплоть до, казалось бы, смешных и заметных далеко не с первого взгляда деталей, привычек, телесных проявлений, заболеваний etc. С точки зрения психосоматического подхода всё вполне сходится, явных грубых противоречий мною не было обнаружено.
  • Очень понравилось разведение понятий "отвергать" и "покидать".
  • После описания каждой травмы есть её краткое резюме, что помогает закрепить усвоенную информацию и систематизировать её.
  • Слова о том, что винить родителей - значит стагнировать, принимать роль слабого и не понимать того, что они наверняка тоже являлись жертвами калечащего воспитания. Очень важный момент, т.к. я частенько встречаю людей, которые, разобравшись в истоках своих проблем, только отыскиванием первопричины и ограничились, не идут к решению, ибо "мама/папа виноват(а), нет им прощения, а мне спасения".

И о не самых лучших моментах:

• Немного докучают повторения после каждого описания. Понимаю надобность данного шага и благие побуждения автора, однако же, не имея проблем с памятью и вникнув во всё с первого раза, была вынуждена пролистывать эти страницы.
  • Конечно же, в конце есть слова о том, как избавиться от травмы и "снять маску", однако, они очень размыты. Понимаю, что далеко не всегда можно предоставить читателю пошаговую, конкретную, практическую рекомендацию, но в данном случае, казалось бы, автор могла быть чуть более многословной и описать столь важный момент тщательнее, ведь наверняка большинство читающих, твёрдо решивших преодолеть свои проблемы, не поняли, что же конкретно им нужно сделать и каким именно образом устранить конфликт с родителями. А целиком положиться на интуицию и избрать правильный путь в данном вопросе, думается мне, не у всех получится, и как бы неправильное решение не привело к усугубляющим последствиям.
  • Налёт эзотерики и иррациональности. Впрочем, если от него абстрагироваться и попросту не обращать внимания, то всё вполне терпимо.

В целом, книга довольно неплоха, увлекает в достаточной мере и быстро читается. Главное - относиться к ней критично и понимать, что помимо авторской точки зрения существуют иные, и что только изучая множество подходов можно будет близко подойти к вопросу травматизации.

Достоинства
  • Интересная теория
  • Легко читается
  • Популярно изложено
Недостатки
  • Детали местами уж слишком тщательно разжевываются
  • Повторения занимают 30% всей информации
  • Эзотерика
Adiaphoraрекомендует