Среднее: 4 (49 голосов)

Salambo аватар
Опубликовано 22 Август, 2011 - 12:02
Достоинства: более мягкий пав, наличие природных экстрактов, небольшая цена, приятный запах
Недостатки: может вызвать зуд головы, после него требуется бальзам, состав не полностью органический
С проблемой выпадения волос сталкиваются рано или поздно многие. У меня этой проблемы не было до лета 2010 года. Волосы у меня всегда были очень густые, но после 40-градусной жары шевелюра начала заметно редеть.
Я знаю, что шампунями эту проблему не решить в принципе. Это внутренний процесс, который "решить" с помощью банального моющего средства (чем и является любой шампунь) в принципе невозможно. Заявки производителей не более, чем рекламный трюк.
И выбирая шампунь, я руководствовалась принципом не "лечения", а "меньшего вреда" и так ослабленным волосам.
Решила попробовать эту новинку от Бабушки Агафьи, т.к. производитель обещал "специально отобранные травы и активные компоненты", "отсутствие парабенов, формальдегида и минеральных масел", а также то, что продукт "прошел клинические испытания на базе НИИ медицины труда РАМН".

Состав шампуня: Aqua with infusions оf: Arctium Lappa Root (вода, настоянная на корне репейника), enriched by extracts: Cortex Quercus (кора дуба), Plantago Major (подорожник), Salvia Officinalis (шалфей лекарственный), Humulus Lupulus (шишки хмеля), Pulmonaria Officinalis (медница), Urtica Dioica (крапива), Althea Officinlais (алтей лекарственный), Magnesium Lauretn Sulfate, Cocamide DEA, Cocamicdopropyl Betaine, Cocoglucoside, Guar Gum (из рожкового дерева), Extracts: Saponaria Officinalis (красный мыльный корень), Glycyrrhiza Glabra (солодка уральская), Amaranthus Caudatus (амарант), Gypsophila Paniculata (качим сибирский); Sodium Chloride, Oils: Crataegus Monogina (масло боярышника), Coriandrum Sativum (масло кориандра); Ascorbic Acid (витамин С), Panthenol (витамин В5), Pyridoxine HCl (витамин В6), Citric Acid, Parfum, Polygala Vulgaris (истод), Kathon.

Наличие большого количества экстрактов и природных компонентов радует, но не все так просто. В составе присутствует Magnesium Lauretn Sulfate - это ПАВ более мягкий, чем раскритикованные SLES и SLS, но все же химия. Далее Kathon - это консервант. Имеет низкую токсичность при рекомендуемых для использования концентрациях, но все же способен вызывать аллергию и контактный дерматит в 9-10% случаев.
Сам шампунь представляет из себя вязкую непрозрачную эмульсию трявянисто-зеленого цвета с приятным запахом трав. Мылится и вспенивается хорошо, расходуется экономно. После первого мытья с ним волосы мягкие и гладкие, но после 3-4 применения делаются жестче, тяжело расчесываются (требуется бальзам). После 4-5 мытья у меня появился зуд головы и я была вынуждены прекратить использование этого шампуня.
ИТОГ: На лицо попытка производителя сделать более мягкий шампунь с натуральными экстрактами и за небольшие деньги. Конкретно мне шампунь не подошел, но может кому-то и подойдет.
P.S. Лично я, после всех мытарств с подбором шампуня, остановилась на полностью органическом шампуне из Англии (дороже, но здоровье важнее).

Salambo не рекомендует Шампунь Рецепты бабушки Агафьи Против выпадения

• Marisha@32 аватар

Marisha@32 4 Октябрь, 2011 - 19:13
    Ни один шампунь, даже самы органический не может быть без химии, иначе срок годности у таких шампуней должен быть от трех до пяти дней. ВЛюбой шампунь-это химия, только в больше или мкньшей степени. А кто хочет всего натурального-делайте своими руками домашнюю косметику. Но шампуни и крема без консервантов не могут храниться по два года. Так что в любой косметике содержится химия!
  • Salambo аватар

Salambo 5 Октябрь, 2011 - 10:03
    Marisha@32, вы, видимо, слабо разбираетесь в вопросе. Органические шампуни содержат кроме орг. ПАВ и др. компонентов органические же консерванты. Например, экстракт семян грейпфрута, натуральный (т.к. бывает и синтетический) бензоат натрия (из брусники), экстракт розмарина, биозол и т.д. Так что не стоит быть такой категоричной, если не обладаете достаточной информацией.
  • nasima аватар

nasima 9 Декабрь, 2011 - 17:19
    Я согласна,что даже в импортных шампунях есть химия.Мне подарили шампунь фирмы Amway,но там столько химии,что я боюсь мыть им голову.И поэтому каждый человек выбирает себе индивидуально.
  • milawka_anuta аватар

milawka_anuta 19 Сентябрь, 2012 - 14:44
    напишите пожалуйста название шампуня из Англии, который вы используете)
  • Salambo аватар

Salambo 19 Сентябрь, 2012 - 18:29
    По английскому шампуню отвечаю в личке.
  • СофияKanis аватар

СофияKanis 27 Декабрь, 2014 - 23:21
    Что бы там не писали на бутылочке,вряд ли стоит ожидать супер-эффекта за 44 рубля Laughing out loud Лишь бы голова не облысела)