Опубликовано 23 Сентябрь, 2014 - 14:01

Перед этой книгой прочел Гончарова - "Обрыв". После бури эмоций решил коснуться таких гигантов как - Гюго! "Отверженные" - звучало достаточно сильно и привлекательно. Да и что тут скажешь, как кого не спроси все только и советовали прочитать из Гюго - "Отверженные".

Честно, я так и не понимаю, чем смог взять меня Гюго после того как прочел его творчество и в то же время мне постоянно хотелось его читать. Вроде бы суховат и в тоже время книга с Казеттой дала познать совсем противоположную оценку. Так же, можно отметить уникальность стиля Гюго. Очень неплохо ведет за собой читателя, напоминая и подсказывая ему что и где когда происходило.

Почему затронул прочтенную книгу ранее? Может быть потому, что сложилось такое впечатление, что после Гончарова я вдруг понял, что немножечко ошибся с выбором. Создалось такое впечатление, что совершил слишком большой скачок между гигантом и простаком. Безусловно, Гюго, затронув данную проблематику, не может вызывать не уважения. И все же, снова перейду к той самой сухости.

Действия и описания его героев слишком быстры и порою даже не уловимы во временных рамках. И черт меня подери, смысл и сюжет данного творчества ничуть не искажается... Порою, казалось, что вроде бы плеснули кое - где какие - то эмоции, но следующая книга обращалась снова в сухость и простоту его таланта.

В общем, данные книги было бы неплохо внедрить в школьную программу нашего образования. Ибо сами понимаете, дорогие читатели, разницу между "Отверженные" и "Войной и миром")))

Спасибо!

Достоинства
  • уникальный стиль автора
Недостатки
  • много подробностей
HaGkрекомендует
  • 11.03.2012
    Кода то собирала библиотеку и купила двухтомник Отверженных,как же домашняя библиотека и без Гюго!Должна сказать очень величественная и на мой взгляд тяжелая книга и знаете даже не верится что Франция и французы могут быть такими да и манера писать Гюго ни с кем не сравнимая тут уж не скажешь ,что…
  • 03.10.2014
    Определение словаря Ожегова полностью рассказывает нам, о ком пойдет речь в данном литературном произведении. Книга очень большая, за один день не прочитаешь, но все-таки читается легко, истории описанные в ней интересны.
  • 20.08.2014
    Я читала этот роман уже после школы, поэтому влюбилась в него сразу. Да, читается тяжело, да, более пятидесяти страниц описания битвы под Ватерлоо осилит далеко не каждый ( в крайнем случае можно и пролистать), но читать роман Виктора Гюго "Отверженный" стоит однозначно, так как это целый мир очень …