Среднее: 4.6 (9 отзывов)

Нина Черняева аватар
Опубликовано 15 Август, 2016 - 08:58
Достоинства: аквапарк супер, хорошее место для отдыха всей семьей
Недостатки: отвратительная дорога до славгорода!!!!!!!!!!!!!!!

Всем привет!

Если Вы задумываетесь о поездке в Яровое, то могу уверенно сказать - езжайте! Даже если не понравится, цена поездки не столь велика чтобы жалеть. Сама я люблю комфортный отдых на море в хорошем отеле, но в этом году (2016-ом) решили с мужем сэкономить и отдохнуть поближе. Ездили вчетвером (захватили еще мою маму и его сестру 12-ти лет) на машине из Кемеровской области через Новосибирск. Жили там пять дней, всего потратили чуть больше 30-ти тысяч на четверых.

Расскажу обо всем подробно и по порядку.

___Дорога___

Дороги в Алтайском крае просто ужасные, чем дальше - тем хуже. Заплатка на заплатке, яма за ямой. Машину изрядно трясло, поспать конечно же в дороге не удалось. Хорошие заправки только по Новосибирской области, советую заправиться именно там. Самая приличная заправка возле Ярового - это РосНефть на въезде в город напротив поста ДПС. На автомойках много народу, люди приезжают по записи и стоять в очереди бесполезно, она почти не движется. Пришлось ехать обратно на грязной машине и везти песочек и местную соль домой)

___Жилье___

Сразу скажу, что квартиры мы не рассматривали, как и номера в гостиницах. Хотели сами готовить и чтобы был мангал во дворе, поэтому смотрели только домики. На каждом шагу начиная со Славгорода Вы увидите таблички с надписями "сдам жилье", это местные риэлторы. Не советую искать жилье через них, мы с одной теткой объездили пару вариантов. Заранее не говорят куда ехать и что будут показывать. Только на месте смотришь и ужасаешься, предлагают отвратительное жилье. Нас четверо взрослых, а нам предлагали комнаты на двоих-троих. На мои возражения о недостаточном количестве спальных мест отвечали так: "один из вас может спать на диване в летней кухне". Короче бронируйте заранее и лучше через Авито. Там мы и нашли наше жилье. Жили мы на улице Химиков, лучше искать домики подальше от пляжа если Вы на машине. Там вдоль всей улицы практически на каждом участке таблички о том, что сдаются домики. Домики - это небольшие пристройки на участке в виде одной комнатки. Таких как правило во дворе много, поэтому соседи точно будут. Душ и туалет одни на несколько домиков. Места в домике маловато, зато можете сидеть во дворе и жарить шашлык, есть летняя кухня. Мы сняли один домик на четверых с двумя раскладными диванами, стоил он 1500 в сутки. Расплачиваешься сразу, никаких расписок. В домике был телевизор, вентилятор, холодильник, короче все что нужно. Хозяева предоставляют посуду и постельное белье.

___Продукты___

Многие знакомые жалуются, мол продукты там неимоверно дорогие, особенно питьевая вода. Магазинов нормальных нет и все такое. Мы "как умные Маши" забили весь багажник водой и консервами. И знаете, нам пригодилась только вода! Там есть приличные магазины (например "Магнит") с широким ассортиментом товаров и такими же как у нас ценами (кое что даже дешевле!). К тому же, на каждом углу можно недорого, вкусно и сытно перекусить шаурмой. Кафешки правда дороговатые, уровень кухни не соответствует ценам. От курортного города я ожидала изобилие коктейлей, фруктовых и вкуснющих, но увы, даже в кафе и то одни морсики и лимонады. В лучшем случае вам смешают спрайт с сиропом и подадут с трубочкой за 100 рублей!

___Пляжи___

Есть два пляжа для отдыхающих: причал 42 (семейный) и причал 22 (молодежный). Мы отдыхали на 42-ом, т.к. были с ребенком. Там проводят мероприятия для детей, есть кафешки и аттракционы. Песочек и вода чистые, есть мусорки и охрана, народу много. Вода жутко соленая, щиплет глаза, зато можно спокойно лежать на воде, не утонешь.

Причал 42
Причал 42
озеро Яровое со стороны Теплого ключа, "дикий" пляж
озеро Яровое со стороны Теплого ключа, "дикий" пляж
Если приглядеться, то в воде можно разглядеть маленьких плавающих рачков, но их не чувствуешь. Купаться там приятно, смущает только дымящая труба недалеко от воды. После купания на теле остается соль, пресные души там есть, но платные, как и туалеты (40р. душ и 20р. туалет)! Есть небольшие фонтанчики с пресной водой, можно помыть ноги или набрать воду в бутылку и смыть с себя немного соль, но вода холодная. Вблизи пляжа во всех заведениях расплачиваться можно только по специальной карте, повсюду стоят кассы, где ее можно приобрести и положить деньги на счет. При возврате карты оставшиеся деньги и залоговые 50р. возвращают.

___Аквапарк___

Больше всего мне понравился аквапарк! Есть и большие и маленькие горки, бассейны разной глубины, сауны, кафе, бесплатные камеры хранения. Кроме горок есть генератор волн, детям очень нравится. Можно взять билет на целый день (900р. кажется). Мы ходили на утренние два часа, народу в это время мало и не приходится стоять в очередях на горки. Стоит это удовольствие 550р. для взрослого и 350р. для детей. Обязательно сходите! Весело и детям и взрослым. Даже если горки не для Вас, то чистая пресная вода в бассейне и удобные шезлонги станут отличной альтернативой пляжу на денек для разнообразия. При мне женщина в медицинском халате брала пробы воды, значит за состоянием воды там следят. Вода проточная, не застаивается, по краям бассейнов чувствуется движение воды. За временем нужно следить самим, на выходе можно доплатить и остаться подольше.

___Дельфинарий___

В дельфинарии мы были первый раз, поэтому было интересно. Билет стоит 1000р. на первый ряд, 800р. на второй-третий, на последних рядах стоимость 400р. За эти деньги Вас ожидают два дельфина, одна касатка-альбинос, морской котик и 45 минут представления. После шоу с ними можно сфотографироваться и покупаться за отдельную плату.

___Ярбат___

Это улица вдоль причалов, на которой расположены красивые металлические фигуры, палатки с сувенирами и различные развлечения. По вечерам это отличное место для прогулок.

На каждом шагу продают вкуснющую вареную кукурузу. А еще там есть лечебные крема в маленьких баночках по 100р., нам они очень понравились, мы понабрали себе целую кучу. Но встречаются они не везде, быстро разбирают. Есть крема от всего и для всего, для кожи, для суставов и т.д. Единственный минус - они не запечатаны, открываешь крышечку и сразу крем. И не берите те, что стояли на солнце, они подтаивают и меняют цвет. Большинство сувениров выполнены из дерева: браслетики, подставки под горячее, обереги, брелки и прочее. Смотрятся очень колоритно. Цены разнятся, иногда в разы! Для начала погуляйте и приценитесь где дешевле.

солнечные часы
солнечные часы
___Теплый ключ___

Это небольшое пресное озеро недалеко от Ярового. Местные купаются именно там, хотя мне не понравилось. Дорога до него довольно ухабистая. Вся его фишка в том, что в сотне метров находится соленая вода Ярового озера. Сначала надо искупнуться в соленой воде, а затем в пресной. Из-за минералов соленая вода кажется холодной, а когда заходишь в пресную и минералы с кожи смываются вода кажется очень теплой. Но мы этого эффекта не ощутили, пресная вода оказалась тоже прохладной. Народу там тьма, озеро очень маленькое, берег жесткий без песка, вода мутная. Зато дальше в трех километрах от Теплого ключа вдоль берега Ярового можно набрать черную лечебную грязь, возле причалов ее нет. Она попахивает тухлятиной и черная как нефть, но говорят ею можно лечить кожные заболевания. Короче запасайтесь тарой. Но она быстро портится и мазаться лучше свежей прямо на месте.

Там же прямо в воде недалеко от берега торчит кран, из которого идет холодная пресная вода подземного источника. Некоторые ее набирают и пьют, говорят она тоже полезная и содержит кучу минералов.

___Кулундинское озеро___

Огромное слабосоленое озеро в 60 км. от Славгорода. Съездили мы и туда, т.к. оно славится обилием лечебной грязи. И мне жутко не понравилось. Ехать далеко, инфраструктуры никакой нет. Там не покупаешься, оно очень мелкое, можно пол часа идти вглубь и Вы зайдете максимум по пояс в воду. Из-за таких прогулок по колено в воде мы "сгорели". К тому же, одному туда заходить опасно, можно провалиться по пояс в грязь, которой на дне ну просто дофига. У берега ее тоже много, она жутко воняет общественным туалетом и тухлым мясом, о чем свидетельствует изобилие мух. Берег жесткий и грязный. Сама грязь в перемешку с илом, у Теплого ключа она чернее и чище. Пресной воды рядом нет, есть только платный душ. Короче это место подходит только для того, чтобы поваляться в грязи.

___Бурсоль___

От Бурсоли я в восторге! Это озеро находится недалеко, примерно в 20 километрах от Ярового. Если Вы приехали без машины, то туда возят экскурсии, есть вывески на Ярбате. Там конечно тоже не покупаешься, оно очень мелкое и жутко соленое. Но вся его прелесть не в этом. Оно розовое! Вода реально розовая, туда едут просто полюбоваться видами и пофотографироваться. А еще там можно набрать лечебной соли, она там по всему дну в виде крупных кристаллов.

Заходите в воду в обуви, соль колючая. У озера местные продают эту соль, а так же голубую то ли глину то ли грязь (но она какая-то совсем не голубая, на Яровом мы купили подороже, но получше). Еще там можно перекусить домашними пирожками. Короче запасайтесь баночками и вперед! Нам очень понравилось! Не забудьте прихватить пару бутылочек пресной воды, там вообще ее нигде нет. А соли на руках и ногах остается столько, что начинаешь блестеть как вампир из фильма "Сумерки".

__________________________________________________________________________________

Короче, озеро Яровое рекомендую, будем там отдыхать еще!)

Надеюсь отзыв был полезен. Спасибо за внимание и оценки.

Нина Черняева рекомендует озеро Яровое, город Яровое

наша страна богата уникальными местами!одно из них соленное озеро Яровое!прекрасная погода,отличный отдых,лечебные грязи!!!последние годы и сервис поднялся до хорошего уровня!вся Сибирь едет к нам!присоединяйтесь и вы!!!мы так долго смотрели на запад что забыли о том что у нас под боком!!!
15.08.2016
мы в этом году тоже отдыхали в Яровом и очень понравилось! Аквапарк вообще там супер, наш двухлетний малыш был в восторге! Довольно бюджетно и воспоминаний надолго! Тоже мечтаю побывать там еще))