Опубликовано 29 Апрель, 2012 - 18:06

«127 часов»
Режиссер: Дэнни Бойл
В ролях: Джеймс Франко, Эмбер Тэмблин, Кейт Мара, Лиззи Каплан, Клеманс Поэзи, Кейт Бёртон,Трит Уильямс
2010
Достаточное интригующее название фильма – «127 часов». Невольно напрашивается вопрос: 127 часов ЧЕГО? Любви, радости ,сострадания, боли? После полуторачасового просмотра становится понятно – 127 часов мук. Взяв во внимание тот факт, что фильм основан на реальных события, произошедших в 2003 с американским альпинистом Ароном Ралстоном, (снятый по его же книге «Между молотом и наковальней») становиться не по себе. И естественно, что это несомненный пример мужества и героизма. Не каждый из нас настолько любит жизнь, чтобы после 5 суток тяжких мук и бесполезных попыток решиться все-таки отрезать себе руку тупым китайским ножиком, да и вдобавок, после этого пересилив себя, найти людей, пройдя мили под палящим солнцем.
Фильм отнесен к жанру художественных. Несмотря на множество кинонаград(номинации на премии «Золотой глобус», «Оскар» «BAFTA» и другие), можно со стопроцентной уверенностью заявить – классикой ему не быть. Реальная история, изложенная в книге, будет всплывать в памяти людей еще много лет(еще бы!), но кино будет забыто максимум через год. Нет, конечно, фильм хороший, просто такие не становятся вечными, несмотря на прекрасную режиссуру, великолепный актерский состав и реалистичность действий.
Теперь о месте событий. Съёмки проходили как в самом каньоне Блю Джон, да-да, точно в том месте, где случилось происшествие, так и в съёмочном павильоне, где была сделана точная копия щели, в которой оказался пленён главный герой. Арон Ралстон присутствовал на съёмках, добавлял важные детали и свои воспоминания. Так же альпинист присутствовал и на премьере фильм в США.
Сюжетная линия в фильме одна. Да и актеров задействована самая малость – 8. Только начав смотреть кино, в моей голове промелькнула мысль о не интересности фильма, так как мне казалось, что час однотипных попыток слишком утомителен для зрителя, но все же я нашла в себе силы и продолжила смотреть. Продолжение меня лишь радовало –оставшийся час прошел как мгновение. Весьма интересное мгновение. Да и попытки вряд ли назовешь однотипными.
Достоинства
  • Бесподобная игра актера
  • Нереальная реалистичность
  • Сильно
madampolindosрекомендует