Опубликовано 14 Ноябрь, 2016 - 16:38

Утюг пришлось купить взамен внезапно сгоревшего Филипса, служившего неприлично много лет.

Выбрали по функциям и соотношению цена/качество в интернет-магазине, о чем сильно жалею, ниже объясню почему.

Для меня утюг должен быть мощным, с хорошим паром, с защитной съемной подошвой для глажки деликатных тканей. Не все модели предлагают защитную подошву, поэтому остановились на данной модели.

Он действительно мощный, на максимальной мощности с паром отлично проглаживает любые вещи, но с эргономикой у производителя вышла промашка, как минимум в двух местах:

1. Кнопка спрея расположена таким образом, что при глажке рука на нее нажимает, от чего утюг постоянно "плюется". Особенно стрёмно получается, когда гладишь шелковую вещь, которую мочить нельзя и расплываются подтеки Sad

2. На ручке неудачный стык пластика (на фото ниже), при длительной глажке из-за него чревато получить мозоль в прилегающем месте ладони. Ну очень некомфортно!

В остальном, в общем-то обычный утюг, довольно конкурентный по цене.

Мощность. 2800 и ее вполне хватает.

Вертикальный пар. Работает, но я особо им не пользуюсь, т.к. для отпаривания предпочитаю отдельно парогенератор.

Регулировка мощности. Присутствует, но я ею тоже не пользуюсь, глажу на максимальной мощности с максимальной подачей пара, для деликатных тканей надеваю защитную подошву Textile Protect.

Кнопка очистки от накипи. Ею я тоже не пользуюсь, потому что заливаю в утюг только фильтрованную воду, накипи у нас нет на технике, в принципе.

Шнур длиной 2,5 метра (хотелось бы конечно подлиннее) с круговым шарниром (это гуд!).

Подошва хорошая, скользит, не жжет ткани, меня устраивает.

Расположение отверстий на подошве довольно удачное, равномерно пропаривает, чтобы разгладить, тут все нормально.

Вес утюга, многие пишут, что он тяжеловат, но для меня это скорее плюс, потому что легкий утюг не прогладит, приходится применять дополнительные усилия, я люблю тяжелые утюги, они гладят почти сами.

Отверстие для залива воды, на мой взгляд, крайне удобное, я ни разу не пролила воду мимо при заливе. Не обязательно попадать точно в дырку, можно заливать по желобу.

Теперь объясню, почему утюги лучше покупать офлайн. Утюг - это не просто электроприбор, это инструмент, он должен "лечь на руку", потому что глажка - довольно тяжелый физический труд, а если инструмент неудобный, то и качество глажки будет соответствующим + дискомфорт для хозяйки. Поэтому, следующий утюг я точно буду покупать не в интернете, а в магазине, чтобы подержать его, покрутить в руках, оценить мелочи.

В принципе, не считая этой кнопки и ручки, утюг вполне нормальный, приспособиться можно, а стоит намного дешевле моего любимого Филипка, который сгорел. Так что, хотите сэкономить - берите Бош, хотите лучший утюг на свете - посмотрите Филипс Smile

Рекомендую!

Достоинства
  • Есть защитная съемная подошва
  • Мощный
  • Удобный залив воды
  • Хорошая подошва
  • Шнур на шарнире
Недостатки
  • Неудобно расположена кнопка спрея
  • Стык на ручке натирает
gagarina_olgaрекомендует