Аля_мама_Эли аватар
Опубликовано 3 Сентябрь, 2015 - 12:44
Достоинства: есть свое отделение реанимации новорожденных, отдельные родзалы
Недостатки: встречается грубый персонал

Всем здравствуйте!

Раз уж мой ник на этом сайте - Аля мама Эли, то и первый отзыв здесь будет посвящен появлению на свет моей дочурки Элинки, а точнее 4му роддому города Уфы, в котором она родилась.

Выбор роддома

Всю беременность я простояла на учете в ЖК при роддоме, поэтому вопроса "Где рожать?" у меня не возникало. Тем более в нашем городе об этом роддоме отзывы все-таки больше положительные, чем отрицательные.

Роды

27/06/15, в день рождения моего мужа, как он и мечтал, у меня отошли воды и мы поехали в роддом. О вредности сестер приемного покоя ходят легенды. Нам повезло, нас встретила именно такая анекдотически вредная тетка медсестра. Мне в какой-то момент даже показалось, что она себя так ведет, потому что ей это по должности положено, а не от скверности характера. Пережив все положенные процедуры, я попала в родблок.

Кровать, кровать, превращающаяся в кресло, часы, тумбочка, оборудование для обследования новорожденного – скромный интерьер. Хотя чего я еще, интересно, ждала от родблока?

Там меня встретила приятная акушерка. Мне поставили аппарат КТГ и пообещали, что скоро придет врач. Спустя некоторое время пришел настолько молодой врач, что я даже засмущалась. Но смущение совершенно пропало во время осмотра, потому что было очень больно. Врач, пока я корчилась на кресле, рассказывал присутствующим акушеркам о том, как он рад предстоящим выходным и как он уже хочет скорее закончить рабочий день.

Стоит отметить, что со времени как у меня отошли воды до момента попадания в царство будущих мам прошло около 3,5 часов и все это время схваток у меня не было. В связи с этим после осмотра мне поставили капельницу с окситоцином для стимуляции. Прошло 1,5 часа. Появились легкие схватки. Еще окситоцин и новый осмотр. Схватки не усиливаются, а, следовательно, я не рожаю. Решили сделать кс. Несмотря на то, что мне говорили о любви 4го роддома к операциям, в моем случае это было обосновано.

Операционную я практически не помню, потому что очень волновалась. Всю беременность я настраивалась на естественные роды, а вариант развития событий с операцией мной даже не рассматривался. В 22 часов вечера мне сделали кесарево под общим наркозом.

Послеродовой период

Спустя несколько часов я очнулась в реанимации. Главной мыслью последующих несколько часов была: «Удобная кровать. О, Боги, какая же удобная кровать». Сейчас даже стыдно, что тогда я думала не о ребенке, но будем списывать это на отхождение от наркоза. К слову нужно сказать, что отходила я очень легко. Никаких глюков, страшных головокружений и даже палата плыла всего минут 5. Впрочем, отзыв о роддоме, поэтому расскажу об условиях. В реанимации мне понравилось: приятные бытовые условия, ванна и туалет на этаже, но там было чисто и аккуратно. Замечательные медсестры и санитарки. Помогали подняться после операции, приносили еду и в целом были добры и милы. Утром следующего дня мне принесли показать Эльку, она 3 минуты мило посопела у меня на руках, а потом ее снова унесли.

К ребенку на третий этаж роддома меня перевели только на третий день, поскольку мест из-за переполненности роддома все время не было. Здесь условия не хуже, но почему-то менее уютно. Палата также на 5 человек. В ней были для каждого кровать, детская кроватка, тумбочка, двойная розетка. На палату выделен холодильник, есть раковина, туалет и биде. Условия вполне приличные. Столовая кормила вкусно, но странно. Никакого ориентирование на питание для кормящих. Например, на ужин давали тушеную капусту, а из детского отделения выбегала медсестра и требовательно кричала, чтобы никто не ел ужин, иначе ночью их замучает вереница молодых мамочек и их новорожденных, мучающиеся газиками. Кстати, о детском отделении. Основные негативные впечатления у меня связаны именно с ним. Медсестры отказывались помогать, когда я с орущим ребенком приходила с просьбой научить меня правильно прикладывать ребенка к груди. Дежурная педиатр на все вопросы о здоровье малышей отвечала: «Сами так рожали, сами и думайте какие теперь болячки у ребенка». Единственное исключение – педиатр нашей палаты – замечательная женщина, которая тщательно отвечала на все вопросы. К сожалению, я не запомнила ее имени. В отличии от детских врачей, гинеколог и медсестры мам мне понравились – аккуратные и заботливые.

Сначала я не хотела никому рекомендовать этот роддом, но пока писала отзыв поняла, что мое недовольство связано не с условиями этой больницы, а с моральным состоянием после роддов. Поэтому все же ставлю «палец вверх». Советую только учитывать, что 4ка популярна и среди уфимцев, и среди жителей Башкирии, поэтому выбирая его, нужно быть готовой к переполненности и конвеерности.

Аля_мама_Эли рекомендует Роддом 4, Уфа

• daria-ca аватар

daria-ca 26 Май, 2017 - 09:39
    Мне понравилось все, второй раз тож сюда обращусь. Естественно с Москвой не сравнить, у меня там сестра рожала, так там даже подарки побогаче, памперсы пачками, а не по 2 штуки, наборы получеш. да еще и Модельформ стройная мама для похудения дарят с натуральным составом, вот теперь ждет, когда от груди отлучит, чтобы начать принимать.

• Профессиональные врачи, доброжелательный персонал, надлежащий уход, причем бесплатно.

02.10.2013
    janetta88 аватар

Когда я родила второго малыша, точнее мне сделали кесарево, в этом роддоме, у меня появилась возможность сравнить с тем, как это было первый раз в другом роддоме. 5 звезд говорят за себя, но расскажу по порядку.

• Отличный

23.01.2016
    Шишига аватар

4 роддом считается крупнейшим в республике, туда едут из отдаленных районов, едут со сложными случаями, едут за качественной высококвалифицированной медицинской помощью.

• Очень хороший роддом

10.03.2015
    Athen аватар

В этот роддом попала в 7:30 утра 1 октября 2014 года. У меня в 5 утра отошли воды, мы с мужем вызвали скорую и стали собираться. В приемном покое сразу посмотрели, оформили, правда не все там были доброжелательны, но не суть. В этот день был прямо бум рожениц. Поступали одна за другой.