Опубликовано 6 Январь, 2015 - 17:26

Котенок в нашем доме появился совсем недавно, поэтому я в поисках подходящих для него и нас принадлежностей. Мальчику нашему 4 месяца, кун, очень любит покопаться в горшке. Мы в поиске наполнителя для туалета, поэтому пока пробуем разные. Первым наполнителем был древесный Счастливые лапки. Он хорошо удерживал запах, но вся квартира была в древесной пыли и стружке. Приходилось пылесосить два раза в день. Во второй раз я решила заказать другой наполнитель. Выбор пал на Сибирскую кошку Супер комкующийся.

Описание производителя:

Экологически чистый комкующийся наполнитель.Дробленый бентонит диаметром 1,4мм-2,4мм серого цвета.

Производится из высококачественной бентонитовой серой глины, которая добывается в предгорьях Саян в Хакассии. Наполнитель прошел специальную санитарно-термическую обработку, что усиливает его адсорбирующие свойства. Быстро впитывает влагу и комкуется, удерживает запахи, замедляет развитие болезнетворных организмов. Гранулы наполнителя не имеют острых краев, что приятно для кошачьих лап и оказывают положительное влияние на привыкание животного к туалету. Не прилипает к лапам и шерсти.

Вот такой он на вид. Осталось совсем чуть-чуть чистого в туалете.

Крышка снята

Оценим его по 5-ти бальной шкале.

1. Свойство комковаться.

После того как котейка сходит в туалет по-маленькому, наполнитель в основном превращается в твердую лепешку, которая быстро засыхает и ее трудно отодрать от дна. Прям цемент. Единственный выход - сразу убирать или когда затвердеет приходится соскребать совком или заливать горячей водой. Твердые экскременты обволакивает. По периметру горшка все-таки иногда комки есть.

Оценка 3-

2. Свойство поглощать запахи.

В сравнении с предыдущим древесным, моча вообще не впитывается. Открываю дверку и жуткий запах, с древесным все было отлично. Какашки слышно первые 10 минут, также как и с древесным.

Оценка 2

3. Чистота.

Первые две недели все было хорошо. Да, я иногда нахожу на полу возле туалета частички наполнителя, но это терпимо.

Последние пару дней я вижу на черной плитке серые отпечатки лап. Не знаю, видимо кот после сделанного дела залазит лапами прям в мокрый наполнитель. До этого засыпал он мокрое место сухим и следов не было.

Оценка 4+

4. Расход и стоимость.

Убираю я каждый день, полностью мою лоток примерно три раза в 2 недели, через каждые 4-5 дней. Сам туалет-домик у нас огромный, на вырост.

Приобрела я самый большой пакет, 20 л по цене в 420 рублей.

Пользуемся мы почти 3 недели, потратили не больше 1/5 пакета.

4 месяца за 420 рублей - это отлично я считаю.

Оценка 5

Но после него хочу попробовать другой, может все-таки найдем идеальный)

котопес! принеси мячик!

фикс прайс для кота

наш любимый комплекс

Достоинства
  • Относительно недорогой
Недостатки
  • Не совсем держит запах
Nyanaрекомендует
06.01.2015
Забавный котейка Smile из бюджетных нравится наполнитель фирмы brava.
06.01.2015
Я больше предпочитаю гелевые наполнители Smile
06.01.2015
OTTAVIA, в следующий раз попробую другой какой-то. Хочется все-таки идеальный найти.
29.01.2015
Котейка просто прелестный! Smile
31.01.2015
Покупаю этой фирмы постоянно, но "комфорт" впитывающийся. А вот комкующийся наполнитель у нас не пошел, демонстративно не стал в него ходить котенком. Но был у нас другой фирмы Canada Litter.
31.01.2015
Натальчик, этот скоро закончится, хочу другой попробовать, так как этот совсем не впитывает запах, каждые 3-4 дня полностью с химией мою туалет. Посмотрю ваш, о котором говорите.
27.02.2015
Лепешки образуются, потому что комкующийся наполнитель имеет специфику использования. Нужно насыпать в лоток слоем не менее 5 см, чтобы кисуня не прописывала до дна, тогда будут образовываться комочки, которые легко убираются лопаткой. Полностью менять такой наполнитель не нужно, только убирать комочки и твердые отходы, после чего досыпать до необходимого уровня. Мне хватает на месяц, после этого я весь высыпаю и промываю лоток с дезинфицирующим средством.
08.04.2015
Patychek, спасибо за ваш опыт! НО, изначально мы насыпали по 5 кг в лоток, запах сильный на 5 день уже ощущается, не смотря на то, что после походов кота, все лопаткой убиралось. Запах был такой, как будто кот ходит на пол. Да и котейка переставал ходить по большому. Поэтому самый лучший вариант - насыпать неочень много, убирать все лишнее, и раз в 4-5 дней мыть лоток. Месяц не мыть - муж и кот, боюсь, задушат меня ночью)