Среднее: 4.1 (51 голос)

joyterra аватар
Опубликовано 10 Май, 2014 - 23:46
Достоинства: отличная игра актеров, поучительный, прекрасная музыка, сочетание драматизма и юмора
Недостатки: наличие штампов, очень затянутый

Этот фильм вроде бы как похож на очередную мелодраму, и при выборе я именно хотела посмотреть как раз самую обычную мелодраму с хеппи-эндом. Знаете, когда выпадает такой редкий момент и я смотрю кино одна, хочется как-то расслабиться и просто порадоваться вместе с героями. Не тут то было - здесь пришлось еще и поплакать((( Книгу я не читала и теперь уже точно не буду- о ее существовании узнала только, посмотрев фильм. У меня привычка делать наоборот - экранизацию смотрю только после прочтения книги, чтобы самой представить себе героев, а не так, как мне навязывает режиссер.

Кстати, во время просмотра как-то поняла, что это экранизация романа. Я даже думала, что автор романа - Сесилия Ахерн, уж очень все похоже на ее манеру. У нее даже есть похожее произведение "Не верю. Не надеюсь. Люблю". Но как оказалось позже, автор Дэвид Николс.

Итак, сам фильм. Он длинный и какой-то тяжелый. Причем я так и не поняла, живут ли герои в одном городе или разных городах. И также не было сказано ни слова, что Декстер и Эмма обязуются встречаться каждый год в один день. Потому как, по-моему, они встречались и чаще...Возможно, в книге этот момент раскрывается более понятно.

Развязка непредсказуема и этим "Один день" отличается от десятка романтических мелодрам. Актеры сыграли неплохо. После просмотра понимаешь - надо ценить то, что имеешь.

В целом, посмотреть можно, но сразу готовьте платок))))

joyterra рекомендует Один день / One Day