Опубликовано 8 Апрель, 2016 - 12:40

Я не буду сравнивать книгу и фильм. Отзыв на фильм тут http://irecommend.ru/node/3078058

Книга - история матери, рассказанная от первого лица. Тем не менее, поразительным образом мы видим произходящее с нескольких ракурсов, вбирая в себя ситуацию полностью, во всех красках, во всех нюансах, пропитываемся всем этим.

Прочтите, и вы поймете о чем я, говоря "этим". Мерзко, тошнотворно откровенно, потрясающе жизненно, удивительно проницательно. Материнство - это не бесконечная эйфория, и пусть общество говорит, что хочет. Пусть всюду штампуют улыбающиеся лица матерей. За всем этим фасадом кроются сомнения, страхи, собственные амбиции, разочарования и постоянное недоумение от собственного ребенка.

Тем не менее, эта мрачная история написана чудесно. Не оторваться. Формат писем, я бы даже сказала дневника, личных записей, очень удачно выбран автором. Читаешь и гадаешь, что же произошло, почему так вышло. Поначалу покажется, что ты все понял, тебе захочется отмыться от этого знания, захлопнуть книгу и убежать в душ, но если ты найдешь в себе силы дочитать до конца, то все перевернется с ног на голову, все вдруг откроется с другой стороны. И останутся всего два вопроса: кто виноват, и что делать?

И еще... не зацикливайтесь на названии. Оно абсолютно безграмотно. Лучше читать, снова и снова возвращаясь к названию оригинала: we need to talk about Kevin. Нам нужно поговорить о Кевине. На самом деле давно пора поговорить о нас обо всех.

Когда планируешь стать матерью, в графе "против" не забудь вписать мой ребенок может стать массовым убийцей.

Достоинства
  • оригинальный сюжет
  • происходит переоценка ценностей
  • талантливая подача материала
Aoevaрекомендует