tata-mtv аватар
Опубликовано 10 Февраль, 2011 - 17:15
Достоинства: веселые, смешные
Недостатки: являются разносчиками заболеваний
Черепаха - это довольно неприхотливо домашнее животное. Ьем более если эта черепаха сухопутная. Бегает не быстро, кушает все, что предложите: от корма для черепах, до мяса и зелени. Не конфликтное и довольно сообразительное животное. НО...
для полноценного развития маленькой черепашки не достаточно картонной коробки. Должен быть оформлен террариум. С подогревом, ванночкой, и обязательно УЛЬТРАФИОЛЕТОМ. Под ультрафиолетом у маленькой черепашки хорошо усваивается кальций, а это важно для костей и панциря. Не бойтесь нажимать периодически пальцами на панцирь питомца. Если он мягкий - Вам к доктору. Если твердый и с четко выраженным рисунком - у Вас здоровый зверек!
Так же террариум предохранит зверушку от случайного попадания под ноги. И что очень важно - предохранит Ваших маленьких деток от ненужных им вирусов. Следите за тем, чтобы Ваши дети после общения с рептилией мыли руки с мылом. И сами делайте эти не хитрые манипуляции.
Так же не забывайте о том, что черепахи впадают в спячку. И если питомец разгуливает по дому свободно - он может сделать это в любом темном теплом углу. П если он сделал это в террариуме - не стоит паниковать и думать, что зверек умер ))

tata-mtv рекомендует Сухопутная черепаха

Черепахи сильно отличаются от других животных. У черепах имеется твердый прочный панцирь, служащий защитой как от внешних условий, так и от врагов. Панцирь состоит из спинного (карапакс) и брюшного (пластрон) щитов, образованных видоизмененными костями скелета. Сверху панцирь сухопутных черепах покрыт роговидными пластинками. Форма, размер, количество пластинок (щитков) и рисунок на них - важные видовые признаки. Панцирь прочен в разумных пределах. У упавшей с балкона на камни или асфальт черепахи он, скорее всего, разобьется. В некоторых случаях (повторяю - в некоторых, а не во всех) черепаху может спасти квалифицированный ветеринар.

Почти все сухопутные черепахи родом из тропических или субтропических регионов. И хотя многие из них населяют степи и пустыни, часть черепах обитают исключительно в лесах. Все черепахи любят тепло, и большинство могут нежиться на солнце по несколько часов в день. Однако все черепахи, даже если они уроженцы жарких пустынь, способны переносить прямые солнечные лучи в самые жаркие часы суток лишь непродолжительное время: рептилии столь же чувствительны к перегреву, как и к переохлаждению. В это время большинство животных отдыхает в глубоких прохладных норах, а то и вообще укладываются спать. Эта летняя спячка часто плавно переходит в зимнюю. А египетские черепахи в природе, наоборот, спят летом и просыпаются осенью.
Категория: Другие животные
  • максимкина я аватар

максимкина я 26 Январь, 2013 - 15:41
    а у нас спец корм ну никак есть не хочет

• Замечательный питомец!

25.07.2010
    Мушка аватар

У меня дома живёт такой черепах. Сильвестр. Не думала, что черепахи бывают такими умными! После зимней спячки, когда вылезает солнышко, он выходит из своего укрытия, и охотится на мои ноги или пытается укусить яркие зелёные предметы: мол есть хочу!

• просто черепаха

02.05.2011
    Lucia аватар

Сын 2 года (!!!) просил черепашку. Я против животных, которые не приспособлены для жизни в квартире и с людьми. Но не выдержала просьб и нытья и купила. Да и так жалко их в магазине -все равно ведь продают. (Кстати, вы знаете что черепах запрещено провозить, и ПРОДАВАТЬ! Это контрабанда.

• Моя любимая подружка !

14.02.2011
    Baynti аватар

Я и представить не могла ,что так привяжусь к своей черепашке.Но прошло две недели-и я так к ней привыкла!В еде не прихотлива особо,ест овощи с удовольствием,особенно обожает капустные листья.Так смешно ест,рот открывает очень широко,наблюдать можно бесконечно.Любит сидеть на руках,когда я смотрю…

• наша черепашка САКУРА: питание после спячки

19.01.2011
    koza аватар

АДАПТАЦИЯ ПОСЛЕ СПЯЧКМ: Не так давно наша черепашка проснулась после спячки. Прочитав несколько рекомендаций, как лучше обеспечить условия спячки, каждый раз наша черепашка спала по разному. Так, в позапрошлый год - в ящике с песком, в прошлый - в картонной коробке с нарванными листочками.