Среднее: 5 (всего голосов: 3)

Se1en аватар
Опубликовано 8 Ноябрь, 2016 - 20:30
Достоинства: долго цветут, красивые цветы, легко размножаются, просты в уходе

Такие фиалки у меня уже несколько лет. Они неприхотливы и подойдут даже тем, кто не любит лишней возни с цветами. Зато как красиво они смотрятся на подоконнике: темно-зеленые бархатные листики и крупные сиреневые цветки, которые радуют с весны и до глубокой осени. Даже сейчас в ноябре эти фиалочки у меня цветут.

Цветки крупные в различных вариациях сиреневого. На одном кустике обычно много цветков, одновременно по 5-7 штук и больше. Цветки, которые начали жухнуть, я сразу срезаю, чтобы не портили вид растения.

Эти фиалки очень просто размножать: либо от кустика-мамки самостоятельно появляется отросточек и его нужно просто отсадить в другой горшок, либо можно срезать листик и вырастить из него новый цветок.

Сначала листик ставим в воду или сразу высаживаем в небольшую баночку.

Когда появятся маленькие листочки, пересаживаем в подходящий горшочек. Лучше брать небольшие горшки.

Через некоторое время развивается молодое растение, которое со временем начнет цвести.

Ухаживать за фиалками проще простого:

- полив по мере высыхания почвы (я поливаю понемногу раз в день)

- периодически срезать старые цветки и листики

- подсыпать землю под корешок, чтобы после обрезки листиков он не был голым

Для данных фиалок я использую грунт "Универсаль", который им хорошо подходит. Также можно использовать спец грунт именно для фиалок.

======================================================

Отзывы о других моих растениях:

Денежное дерево (толстянка)

Алоэ

Сциндапсус

Хлорофитум

Хавортия

Традесканция

Розочка, которая зачахла

Se1en рекомендует Фиалка Лель

Вид садоводства и цветоводства: Комнатные растения
  • Yulia_Z. аватар

Yulia_Z. 13 Декабрь, 2016 - 12:59
    Какой нежный цвет у ваших фиалочек! У меня такие же, только цветки более насыщенного сиреневого цвета. Ухаживаю за ними примерно также, только я еще периодически их удобряю. Беру жидкое удобрение "Цветочное счастье" от Фаско. Оно универсальное, подходит для всех комнатных растений. Заметила, что с подкормкой фиалки цветут обильней и продолжительней.
  • Se1en аватар

Se1en 13 Декабрь, 2016 - 13:18
    Да, мои надо бы тоже подкормить немного, тем более зима. Спасибо, поищу такое удобрение. А летом я их поливаю водой из подземной скважины, они прут, как на дрожжах Smile