Опубликовано 19 Август, 2014 - 16:48

Лаватера - это одна из разновидностей мальвы, обычно розового или белого цвета (красные существуют только на отфотошопленных картинках), однолетние разновидности имеют высоту 0,3-1 м., многолетние намного выше - до 1,5-1,8 м.Лаватера тюрингенская почему-то считается редким цветком, хотя оба вида - и розовую, и белую - мы изначально взяли у деревенских жителей.А может, продавцы семян просто набивают себе цену, называя простейшие растения редкими.

лаватера тюрингенская

Ну что сказать про эту лаватеру - растение очень неприхотливое, морозостойкое и зимостойкое, легко выращивается из семян, хорошо стоит в срезке, прочные стебли не заламываются ни от ветра, ни от дождя. У белой разновидности цветки более крупные. Хорошо чувствует себя в полутени. Цветы расположены не так густо, как у однолетней лаватеры, и форма лепестков немного другая - с выемкой посередине. Лаватера тюрингенская - лекарственное растение.

лаватера трёхмесячная
лаватера трёхмесячная

Семена (30 штук в пакете) стоят 8 рублей.

лаватера тюрингенская
Достоинства
  • красива
  • лекарственное растение
  • неприхотлива
Вера Суроваярекомендует
  • Этот год у нас на даче проходит под девизом посадить всего и побольше, чтобы знать, что у нас пойдёт, а что нет. Семена Лаватеры купили от Гаврош. Сеяли два вида вперемешку Монт Розе и Монт Бланк. Маме они настолько понравились, что она уже купила семена и на следующий год.
  • 18.09.2012
    Я от этого растения просто в восторге! Абсолютно неприхотливый цветок, при этом обильно цветущий, цветы очень нежные, вроде простенькие, но такие красивые. Лаватеру называют цветком для ленивых) Действительно, не требует никакого особого ухода.
  • В моем саду ей выделено много места,потому как она цветет долго и красиво,не требуя особо к себе ухода.Осенью собрала семена,высушила,а весной,в мае,посеяла в открытый грунт+регулярный полив.Семена прорастают на 5 день и растут всходы дружно.Через месяц после прорастания,лаватера цветет.Растение…
  • 11.02.2013
    Лаватеру мы сажаем на даче уже много лет. Это то растение, которое должно быть у нас обязательно, и оно есть. Пока пользуемся однолетней разновидностью, многолетнюю еще только хотим попробовать. Что нам нравится ? Эстетика, красота, нежность этих кустиков с милыми розовыми и белыми цветами.